হোয়াটসঅ্যাপে যুক্ত হলো ডকুমেন্ট স্ক্যানের নতুন ফিচার!

মেসেজিং অ্যাপের জগতে হোয়াটসঅ্যাপের জনপ্রিয়তা সবার চেয়ে বেশি, এ কথা বললে খুব একটা ভুল হবে না। কেননা এই অ্যাপে শুধু তাৎক্ষণিক বার্তা আদান-প্রদান নয়, সবচেয়ে দরকারি কাজগুলোই বোধ হয় করা হয় এখানে। জরুরি গুরুত্বপূর্ণ ফাইল আদান-প্রদান, জরুরি মিটিং এমনকি চ্যানেলও চালান অনেকে।

এই জরুরি ফাইল অনেক সময় স্ক্যান করে পাঠানোর প্রয়োজন পড়ে। তবে হাতের কাছে স্ক্যানার না থাকলে বা ভ্রমণের সময় চাইলেও গুরুত্বপূর্ণ কোনো তথ্য স্ক্যান করা সম্ভব হয় না। তবে চিন্তার কিছু নেই, এবার ফোনের ক্যামেরা কাজে লাগিয়ে হোয়াটসঅ্যাপে সরাসরি নথিপত্র স্ক্যান করা যাবে।

ইতিমধ্যেই ‘স্ক্যান ডকুমেন্ট’ নামে নতুন ফিচার হোয়াটসঅ্যাপের ডকুমেন্ট শেয়ারিং মেনুতে যুক্ত হয়েছে। এই ফিচারের মাধ্যমে ব্যবহারকারীরা ফিজিক্যাল ডকুমেন্টগুলো সরাসরি স্ক্যান করে তাৎক্ষণিকভাবে পাঠাতে পারবেন। কোনো থার্ড পার্টি অ্যাপের প্রয়োজন পড়বে না। তবে এই ফিচার এবার কেবল অ্যান্ড্রয়েড বিটা ইউজারদের জন্য। কারণ কয়েক মাস আগেই আইওএস ইউজাররা এটি ব্যবহার করার সুযোগ পেয়েছেন।

অ্যান্ড্রয়েডের হোয়াটসঅ্যাপ বিটা ব্যবহারকারীরা, যারা ২.২৫.১৮.২৯ ভার্সন ব্যবহার করেন তারা এর মধ্যেই চমকে গিয়েছেন ওই ফিচার পেয়ে। তবে পরবর্তী সময়ে আরো সাম্প্রতিক আপডেটের ক্ষেত্রেই এখনো পরীক্ষামূলকভাবে ওই ফিচার মিলছে। অনেকেই জানিয়েছেন, গুগল প্লে স্টোর থেকে একেবারে নতুন ভার্সন ডাউনলোড করে তারা ওই ফিচার ব্যবহার করতে পারছেন।

‘অ্যাটাচমেন্ট’ মেনুতে রয়েছে ওই ‘স্ক্যান ডকুমেন্ট’ ফিচারটি। ‘ব্রাউজ ডকুমেন্ট’ ও ‘চুজ ফ্রম গ্যালারি’র অপশন অবশ্য আগে থেকেই ছিল। এই নতুন ফিচারে ট্যাপ করলেই অ্যান্ড্রয়েড ডিভাইসে থাকা ক্যামেরা খুলে যাবে। আর সেখান থেকে সরাসরি নথিপত্র স্ক্যান করা যাবে।

উল্লেখ, এখানে দুইরকম অপশন রয়েছে। ম্যানুয়াল ও অটো। নাম থেকেই পরিষ্কার, প্রথমটির ক্ষেত্রে ইউজাররা নিজেদের ইচ্ছেমতো স্ন্যাপ নেওয়ার সময় বেছে নিতে পারবেন। অন্যদিকে দ্বিতীয় অপশনে হোয়াটসঅ্যাপই ডকুমেন্ট ঠিকঠাক চিহ্নিত করে নিজেই স্ক্যান করবে। ছবি তোলার পর দ্রুত সেই ইমেজ প্রসেস করে পিডিএফ ফরম্যাটও বানিয়ে দেবে সে নিজেই। ফলে দ্রুত কাউকে কোনো নথি পাঠাতে হলে সময় একেবারেই নষ্ট হবে না।

কেএন/টিকে

 

Share this news on:

সর্বশেষ

ফেসবুক পোস্টে এই দিনটি স্মরণ করলেন উমামা ফাতেমা Jul 01, 2025
img
শহীদ আবু সাঈদের মায়ের দোয়া নিয়ে এনসিপির ‘দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রা’ শুরু Jul 01, 2025
img
‘রামায়ণ’ এর শেষের দিনে চোখের জল আটকালেন না রণবীর! Jul 01, 2025
img
আন্তর্জাতিক ট্রাইব্যুনালে শেখ হাসিনাসহ ৩ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি শুরু Jul 01, 2025
img
স্বৈরাচার পতনে যাতে ১৬ বছর অপেক্ষা করতে না হয় সেই কাজ করছি : প্রধান উপদেষ্টা Jul 01, 2025
img
আগামী ৫ দিন টানা বৃষ্টির আভাস Jul 01, 2025
img
জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের সভাপতির দায়িত্ব গ্রহণ করল পাকিস্তান Jul 01, 2025
img
সরকারের প্রত্যক্ষ পৃষ্ঠপোষকতায় মব হয়েছে : মোশাররফ আহমেদ Jul 01, 2025
img
বরগুনায় ডেঙ্গু আক্রান্তের সংখ্যা ছাড়াল ৩ হাজার, হাসপাতালে ২১৭ জন ভর্তি Jul 01, 2025
img
শিক্ষার্থীরা আন্দোলন করে মুক্তির স্বাদ দিয়েছে, জুলাই ক্যালেন্ডার উদ্বোধনে প্রধান উপদেষ্টা Jul 01, 2025
বিসিবি ছাড়ছেন সামি, জানালেন কারণ Jul 01, 2025
img
আসিফ মাহমুদের বিচার করা উচিত : নিলুফার মনি Jul 01, 2025
img
দেশের ৪ সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত Jul 01, 2025
img
ঢাকায় এবার বাংলাদেশ-নেপাল দ্বিপক্ষীয় এফওসি বৈঠক Jul 01, 2025
img
জুলাই ঘোষণাপত্র ও সনদ আমরা আদায় করে ছাড়ব: নাহিদ ইসলাম Jul 01, 2025
img
আসন্ন বিপিএল শুরু হচ্ছে কবে, জানাল বিসিবি Jul 01, 2025
img
আন্তর্জাতিক ট্রাইব্যুনালে শেখ হাসিনাসহ ৩ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ Jul 01, 2025
img
১ কোটি ৪০ লাখের বেশি মানুষের ২০৩০ সালের মধ্যে অকাল মৃত্যু ঘটতে পারে Jul 01, 2025
img
ঐক্যের কোনো লক্ষণ নেই, বিভাজন আরো বাড়ছে : জিল্লুর রহমান Jul 01, 2025
img
জুলাই অভ‍্যুত্থান স্মরণে মাসব্যাপী কর্মসূচি উদ্বোধন করবেন প্রধান উপদেষ্টা Jul 01, 2025