গত মাসে মুক্তি পাওয়া বলিউডের ছবি ‘দ্য ডিপ্লোম্যাট’ ভারতের বক্স অফিসে ব্যাপক সাড়া ফেলে। তবে সিনেমাটি মধ্যপ্রাচ্যে নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। অভিযোগ উঠেছে যে, ছবিটি উগ্রবাদী এবং পাকিস্তান-বিরোধী বিষয়বস্তুর ছিল। এ বিষয়ে বলিউড অভিনেতা জন আব্রাহাম মন্তব্য করেছেন এবং নিজের দুঃখ প্রকাশ করেছেন।
ভারতীয় গণমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, বিশেষ করে ভারতের রাজনৈতিক মহলে বেশ আলোচিত হয়েছে জন আব্রাহাম অভিনীত সিনেমাটি। তবে ভারত এবং পাশ্চাত্য দেশগুলোতে ছবিটি ব্যাপক সাফল্য পেলেও, মধ্যপ্রাচ্যে নিষেধাজ্ঞার মুখে পড়েছে, যা নিয়ে দুঃখ প্রকাশ করেছেন জন আব্রাহাম।
জন বলেন, ‘এই ছবিটি কোনো জঙ্গিবাদের ওপর নির্ভর করে তৈরি করা হয়নি। রীতেশ শাহ একটি অসাধারণ স্ক্রিপ্ট লিখেছেন, কিন্তু পরিচালক শিবম নায়ারের কৃতিত্বও কিছু কম নয়। এই সিনেমায় কোনো দেশকে ভালো দেখাতে গিয়ে অন্য কোনো দেশকে ছোট করা হয়নি।’
জন বলেন, ‘সিনেমাটি তৈরি করার আগে শিবম এবং আমি দুজনেই ঠিক করেছিলাম এটি কোনও উগ্রবাদী ছবি হবে না। আমরা খুব হালকা সীমারেখা তৈরি করেছিলাম যাতে এই সিনেমাটি দেখে কেউ কষ্ট না পান। প্রত্যেক দেশেই ভালো এবং খারাপ মানুষ থাকে, কিন্তু কোনও দেশকে এখানে ছোট করা হয়নি।’
মধ্যপ্রাচ্য সিনেমাটি নিষিদ্ধ হওয়া নিয়ে মর্মাহত জন। নায়ক বলেন, ‘এটি কোনো পাকিস্তান বিরোধী সিনেমা নয়। এই সিনেমায় আমরা দেখিয়েছি পাকিস্তানের বিচার ব্যবস্থা কতটা সৎ। একজন সৎ পাকিস্তানি আইনজীবী এবং একজন সৎ পাকিস্তানি বিচারপতিকে আমরা দেখিয়েছি। শুধু তাই নয়, সীমান্তে টহলদারি পুলিশও সৎ ছিলেন এই সিনেমায়। যাদের দেখানো হয়েছে তারা সকলেই অন্যায়ের বিরুদ্ধে লড়াই করছে, তাই এই সিনেমাটি নিয়ে আপত্তি তোলার কোনো কারণ নেই।’
উল্লেখ্য, মধ্যপ্রাচ্যের চারটি দেশে নিষিদ্ধ করা হয়েছে ‘দ্য ডিপ্লোম্যাট’। সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, ওমান ও কাতার ইতোমধ্যে ছবিটি নিষিদ্ধ নিশ্চিত করেছে।
আরএ/এসএন