মুস্তাফিজকে ছেড়ে দেওয়া চেন্নাইয়ের চার ম্যাচে হার

আইপিএল ইতিহাসের সফল ফ্র্যাঞ্চাইজি চেন্নাই সুপার কিংস টানা চতুর্থ ম্যাচে পরাজিত হলো। পাঞ্জাব কিংস ১৮ রানে জয় লাভ করে, যদিও শেষ দিকে ধোনির ঝোড়ো ইনিংস সত্ত্বেও চেন্নাই জয় পেতে পারেনি।

টস জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন পাঞ্জাব অধিনায়ক শ্রেয়াস আয়ার। শুরুতে চেন্নাইয়ের বোলারদের বিরুদ্ধে দুর্দান্ত ব্যাটিং করেন প্রিয়াংশ, শশাঙ্ক সিংয়ের সঙ্গে মিলে তিনি দলের স্কোরকে শক্তিশালী করেন। চেন্নাইয়ের বোলারদের মধ্যে খলিল আহমেদ এবং মুকেশ চৌধুরী ভালো পারফর্ম করলেও, পাঞ্জাবের রান গতিতে কোনো ভাটা পড়েনি।

চেন্নাই এখন চিন্তা করছে, কেন তাদের পারফরম্যান্স এত খারাপ হয়ে গেছে, আর পাঞ্জাব এই জয়ে আরো আত্মবিশ্বাসী হয়ে উঠেছে।
উইকেট নিতে মাথিশা পাথিরানার হাতে বল তুলে দেন রুতুরাজ। প্রথম ওভারে ২৩ রান দেন তিনি। তার মধ্যে ২২ রান আসে প্রিয়াংশের ব্যাট থেকে। মাত্র ৩৯ বলে শতরান করেন তিনি। ঘরোয়া ক্রিকেটারদের মধ্যে আইপিএলে দ্রুততম শতরান করলেন এই বাঁহাতি ব্যাটার। শেষ পর্যন্ত ৪২ বলে ১০৩ রান করে নুর আহমেদের বলে আউট হন প্রিয়াংশ। সাতটি চার ও ৯টি ছক্কা মারেন তিনি।

প্রিয়াংশ ফেরার পর পাঞ্জাবের রান টেনে নিয়ে যান শশাঙ্ক ও মার্কো জানসেন। গত বারের ফর্মেই এবার রয়েছেন শশাঙ্ক। আরও একটি অর্ধশতরান করেন তিনি। শেষ পর্যন্ত ২০ ওভারে ৬ উইকেট হারিয়ে ২১৯ রান করে কিংস। শশাঙ্ক ৫২ ও জানসেন ৩৪ রানে অপরাজিত থাকেন।

২২০ রান তাড়া করতে নেমে শুরুটা খারাপ করেনি চেন্নাই। দলের দুই ওপেনার রাচিন রবীন্দ্র ও ডেভন কনওয়ে পাওয়ার প্লে কাজে লাগিয়ে রান করছিলেন। রাচিনকে বেশি আগ্রাসী দেখাচ্ছিল। বুদ্ধি করে খেলছিলেন তারা। প্রায় প্রতি ওভারে বাউন্ডারি আসছিল। পাওয়ার প্লে শেষ হওয়ার পরেই পঞ্জাবকে খেলায় ফেরান ম্যাক্সওয়েল। ৩৬ রানের মাথায় ক্রিজ় ছেড়ে বেরিয়ে বড় শট মারতে গিয়ে স্টাম্প আউট হন রাচিন। অধিনায়ক রুতুরাজ এই ম্যাচে ব্যর্থ। মাত্র ১ রান করে লকি ফার্গুসনের বলে আউট হন তিনি।

কনওয়ে চলতি মরসুমে দ্বিতীয় ম্যাচ খেলছেন। আগের ম্যাচে রান না পেলেও এই ম্যাচে ভাল খেললেন তিনি। তাঁকে সঙ্গ দেন চার নম্বরে নামা শিবম দুবে। গত বার মিডল অর্ডারে চেন্নাইয়ের হয়ে যে ভূমিকায় তাকে দেখা যেত, এই ম্যাচে সেটা করলেন শিবাম। জরুরি রানরেট বাড়লেও হাল ছাড়েননি তারা। কনওয়ে অর্ধশতরান করেন।

চেন্নাইয়ের জয়ের জন্য দরকার ছিল এই জুটির ক্রিজে থাকা। কিন্তু সেটাই হল না। ফার্গুসনের বলে ৪২ রান করে বোল্ড হলেন শিবম। তিনি আউট হওয়ার পরে নামেন ধোনি। শেষ চার ওভারে জিততে দরকার ছিল ৬৭ রান। অর্থাৎ, প্রতি ওভারে ১৭ রান করে দরকার ছিল। ব্যাটে রান না পেলেও এই ম্যাচে অধিনায়কত্ব ভাল করলেন শ্রেয়াস। যত ক্ষণ শিবম ছিলেন তত ক্ষণ যুজবেন্দ্র চহলকে বল দেননি তিনি। শিবাম আউট হতেই তাকে দিয়ে বল করালেন।

শেষ তিন ওভারে জিততে দরকার ছিল ৫৯ রান। বলের গতির হেরফের করছিলেন পেসারেরা। পাশাপাশি ভাল ফিল্ডিংও করে পাঞ্জাব। কয়েকটি চার বাঁচান ফিল্ডারেরা। সিঙ্গল, ডাবলসে কোনও সমস্যা হচ্ছিল না। ধীরে ধীরে জয় থেকে দূরে সরছিল চেন্নাই। ১৩ বল বাকি থাকতে রিটায়ার্ড আউট হন কনওয়ে। ৪৯ বলে ৬৯ রান করে মাঠ ছাড়েন তিনি। তাঁর বদলে নামেন রবীন্দ্র জাডেজা। মুম্বাইয়ের তিলক বর্মার পর এবার চেন্নাইয়েরও এক ব্যাটার রিটায়ার্ড আউট হলেন। তবে সেই সিদ্ধান্ত কাজে লাগল না। দলকে জেতাতে পারলেন না জাদেজা।

প্রথম কয়েকটি বল ব্যাটে-বলে না হলেও ফার্গুসনের ওভারের শেষ দু’টি বলে জোড়া ছক্কা মারেন ধোনি। তাতে আশা বাড়ে চেন্নাইয়ের। শেষ ১২ বলে দরকার ছিল ৪৩ রান। ধোনি লড়াই ছাড়েননি। ১৯তম ওভারে অর্শদীপ সিংহের বলে আরও একটি চার ও একটি ছক্কা মারেন তিনি। শেষ ওভারে জয়ের জন্য দরকার ছিল ২৮ রান। যশ ঠাকুরের প্রথম বলে চহলের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন ধোনি। ১২ বলে ২৭ রান করেন তিনি। ধোনি আউট হতেই চেন্নাইয়ের জয়ের আশা শেষ হয়ে যায়। ২০১ রানে থেমে যায় চেন্নাইয়ের ইনিংস।

এ নিয়ে টানা চার ম্যাচে হারল চেন্নাই। আর তাতে পাঁচ ম্যাচে মাত্র এক জয়ো টেবিলের তলানিতে ধোনিরা। প্রসঙ্গত, সর্বশেষ আসরে চেন্নাইয়ের হয়ে খেলেছিলেন টাইগার পেসার মুস্তাফিজুর রহমান। নিলামের আগে তাকে ছেড়ে দেয় সিএসকে। নিলামেও আগ্রহ দেখায়নি।

আরএ/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আলোচনায় অগ্রগতি না হলে মধ্যস্থতার ভূমিকা থেকে সরে যাওয়ার হুমকি ট্রাম্পের Apr 19, 2025
img
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠকে এনসিপি Apr 19, 2025
img
জংলির শো বাড়ল তিনগুণ Apr 19, 2025
img
‘লজ্জা ২’ প্রশ্ন তুলল—‘ভারবাল অ্যাবিউজ’ নিয়ে ভদ্র সমাজের এত সংকোচ কেন? Apr 19, 2025
img
ঝড়-বৃষ্টির শঙ্কা, ৯ অঞ্চলের নদীবন্দরে সতর্কসংকেত Apr 19, 2025
img
৬শ কর্মী মিলে যাত্রাবাড়ী-সাইনবোর্ড মহাসড়কে পরিচ্ছন্নতা অভিযান Apr 19, 2025
img
হোয়াটসঅ্যাপে ছবিতে ক্লিক করলেই সর্বনাশ, হ্যাকারদের নতুন ফাঁদ! Apr 19, 2025
img
চট্টগ্রামে খালে তলিয়ে যাওয়া সেই শিশুর মরদেহ উদ্ধার Apr 19, 2025
img
পিএসএলে ইতিহাস গড়লেন পাকিস্তানি তারকা Apr 19, 2025
img
জিম্বাবুয়ের পেসারকে হুমকি মনে করছেন বাংলাদেশ কোচ Apr 19, 2025