ভয়াল ২৯ এপ্রিল, এখনো অরক্ষিত উপকূল

আজ ভয়াল ২৯ এপ্রিল। ১৯৯১ সালের এই দিনে প্রবল ঘূর্ণিঝড় ও জলোচ্ছ্বাসের তাণ্ডবে উপকূলীয় অঞ্চলগুলো বিধ্বস্ত হয়ে পড়ে। এই দুর্যোগে লাখো মানুষের প্রাণহানি ঘটে এবং হাজার হাজার পরিবার হয়ে পড়ে উদ্বাস্তু। সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয় কুতুবদিয়ার দ্বীপ উপজেলা।

সেই বিধ্বংসী ঘূর্ণিঝড়ে চট্টগ্রামের বাঁশখালী, কক্সবাজারের কুতুবদিয়া ও মহেশখালীর উপকূল হয়ে পড়ে তছনছ। সেই রাতের ভয়াবহ স্মৃতি এবং মৃত্যুর ভয়াবহতার কথা মনে করলেই আজও শিউরে ওঠেন উপকূলের বাসিন্দারা।

কক্সবাজারের বিচ্ছিন্ন দ্বীপ উপজেলা কুতুবদিয়ার তাবালেরচর। বেড়িবাঁধের কিনারায় বসে সাগরের দিকে অপলক দৃষ্টিতে তাকিয়ে আছেন পুতিলা বেগমে। ১৯৯১ সালের প্রলয়ংকারী ঘূর্ণিঝড়ে এখানেই হারিয়েছেন ৪ সন্তান।

ক্যালেন্ডারের পাতা থেকে একে একে হারিয়ে গেছে ৩৪টি বছর। তবু ভুলতে পারছেন না সন্তান হারানোর বেদনা। প্রায় সময় বেড়িবাঁধের কিনারায় বসে সন্তানদের ফেরার প্রহর গুনেন। ঘূর্ণিঝড়ের কথা বর্ণনা দিতে গিয়ে নির্বাক হয়ে পড়েন পুতিলা। তিনি বলেন, ৯১ সালের ঘূর্ণিঝড়ের ভয়াবহতা কবরের পাড়ে গেলেও ভুলতে পারব না’।

পুতিলা বেগমের মত ৩৪ বছর আগের প্রলয়ংকারী ঘুর্ণিঝড়ের ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞ আর প্রাণহাণির দুঃসহ স্মৃতি নিয়ে আবারো দিনটি হাজির হয়েছে উপকূলবাসীর কাছে। ভয়াল সে স্মৃতি আজো কাঁদায় পুরো উপকূলবাসীকে। নিহতদের লাশ, স্বজন হারানোদের আর্তচিৎকার আর বিলাপ বার বার ফিরে আসে তাদের জীবনে।

তার মতো একই এলাকার বাসিন্দা খুশিদা বেগম। এখনো সেদিনের স্মৃতি ভুলতে পারেননি তিনিও। তার দাবি টেকসই বেড়িবাঁধ চাই।

কুতুবদিয়া উত্তর ধুরুম ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আব্দুল হালিম বলেন, ষাটের দশকে ৬০ বর্গকিমি আয়তনের সাগরবেষ্টিত এই দ্বীপ ক্রমেই ছোট হয়ে আসছে। এখন তা মাত্র ১৭ বর্গকিমি। বাঁধ ভেঙে প্রতিবছরই সাগরে বিলীন হচ্ছে দ্বীপের ভূমি। বিগত সরকারের সময়ে বেড়িবাঁধ সংস্কারের নামে শুধু লুটপাট হয়েছে। তাই বর্তমান সরকারের কাছে টেকসই বেড়িবাঁধ নির্মাণের দাবি জানিয়েছেন তিনি।

কুতুবদিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা( ইউএনও) ক্যাথোয়াইপ্রু মারমা বলেন, আসন্ন বর্ষা মৌসুমের কথা বিবেচনা করতে পানি উন্নয়ন বোর্ডের সঙ্গে কথা হয়েছে। দ্রুত সময়ে সমাধানের চেষ্টা চলছে।

কক্সবাজার পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী নুরুল ইসলাম বলেন, ঝুঁকিপূর্ণ এলাকাগুলো চিহ্নিত করে বেড়িবাঁধ নির্মাণে ইতিমধ্যে মন্ত্রণালয়ে প্রস্তাবনা পাঠানো হয়েছে।

৯১ সালের ঘূর্ণিঝড়ে কুতুবদিয়ার সর্বহারা মানুষেরা আশ্রয় নেন কক্সবাজার শহরের বিমানবন্দর লাগোয়া সাগরতীরের এলাকায়। 

আরএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি ২ বছর পিছিয়েছে: পেন্টাগন Jul 03, 2025
img
কারাগার থেকেই কঠোর আন্দোলনের ডাক ইমরান খানের Jul 03, 2025
img
অপরাধীরা রাষ্ট্রযন্ত্রের ছত্রছায়ায় বুক ফুলিয়ে ঘুরে বেড়াচ্ছে : জাহিদুল হক Jul 03, 2025
img
প্রেমের গুঞ্জনের পর আবার পর্দায় অভিষেক- নিমরত একসঙ্গে Jul 03, 2025
img
নেইমারের স্বাক্ষরিত বল চুরির ঘটনায় এক ব্যক্তির ১৭ বছরের কারাদণ্ড Jul 03, 2025
img
ইতিহাস গড়লেন দীপিকা, নাম উঠল হলিউড ওয়াক অফ ফেমে Jul 03, 2025
img
রুক্মিণীর হাত ধরে মুম্বাইয়ে নতুন ঠিকানা খুঁজছেন দেব Jul 03, 2025
img
মার্কিন কেন্দ্রীয় ব্যাংকের প্রধানকে অবিলম্বে পদত্যাগ করতে বললেন ট্রাম্প Jul 03, 2025
img
ইউরোপজুড়ে প্রচণ্ড তাপপ্রবাহ, তুরস্কে ভয়াবহ দাবানল Jul 03, 2025
img
কফি খাচ্ছিলাম, চিল করছিলাম, মুহূর্তেই দেখি পাঁচ উইকেট নেই : তাসকিন Jul 03, 2025
img
২০২৪-২৫ অর্থবছরে রপ্তানি আয়ে ৮.৫৮ শতাংশ প্রবৃদ্ধি Jul 03, 2025
img
১০ জুলাই থেকে টিভিতে দেখা যাবে ‘ব্যাচেলর পয়েন্ট সিজন ৫’ Jul 03, 2025
img
চাঁদপুরে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে হত্যা মামলার প্রধান আসামি গ্রেফতার Jul 03, 2025
img
ইরানে আশুরা উদযাপন করা হয় যেভাবে Jul 03, 2025
img
ট্রাম্পের ‘বিগ বিউটিফুল বিল’ ঘিরে রিপাবলিকান দলে বিভাজন Jul 03, 2025
img
এক বছরেই মানুষ বিরক্ত, অনেকের মুখোশ খুলে গেছে : গোলাম মাওলা রনি Jul 03, 2025
img
বান্দরবানে সেনা অভিযানে দুই কেএনএ সদস্য নিহত Jul 03, 2025
img
৬ রানে ৭ উইকেট পতনের ব্যাখ্যা দিলেন মিরাজ Jul 03, 2025
img
এশিয়ান কাপে মূল পর্বে জায়গা করে নেওয়ায় শিষ্যদের প্রশংসায় বাটলার Jul 03, 2025
img
থাইল্যান্ডে ১ দিনের প্রধানমন্ত্রী সুরিয়া Jul 03, 2025