ভয়াল ২৯ এপ্রিল, এখনো অরক্ষিত উপকূল

আজ ভয়াল ২৯ এপ্রিল। ১৯৯১ সালের এই দিনে প্রবল ঘূর্ণিঝড় ও জলোচ্ছ্বাসের তাণ্ডবে উপকূলীয় অঞ্চলগুলো বিধ্বস্ত হয়ে পড়ে। এই দুর্যোগে লাখো মানুষের প্রাণহানি ঘটে এবং হাজার হাজার পরিবার হয়ে পড়ে উদ্বাস্তু। সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয় কুতুবদিয়ার দ্বীপ উপজেলা।

সেই বিধ্বংসী ঘূর্ণিঝড়ে চট্টগ্রামের বাঁশখালী, কক্সবাজারের কুতুবদিয়া ও মহেশখালীর উপকূল হয়ে পড়ে তছনছ। সেই রাতের ভয়াবহ স্মৃতি এবং মৃত্যুর ভয়াবহতার কথা মনে করলেই আজও শিউরে ওঠেন উপকূলের বাসিন্দারা।

কক্সবাজারের বিচ্ছিন্ন দ্বীপ উপজেলা কুতুবদিয়ার তাবালেরচর। বেড়িবাঁধের কিনারায় বসে সাগরের দিকে অপলক দৃষ্টিতে তাকিয়ে আছেন পুতিলা বেগমে। ১৯৯১ সালের প্রলয়ংকারী ঘূর্ণিঝড়ে এখানেই হারিয়েছেন ৪ সন্তান।

ক্যালেন্ডারের পাতা থেকে একে একে হারিয়ে গেছে ৩৪টি বছর। তবু ভুলতে পারছেন না সন্তান হারানোর বেদনা। প্রায় সময় বেড়িবাঁধের কিনারায় বসে সন্তানদের ফেরার প্রহর গুনেন। ঘূর্ণিঝড়ের কথা বর্ণনা দিতে গিয়ে নির্বাক হয়ে পড়েন পুতিলা। তিনি বলেন, ৯১ সালের ঘূর্ণিঝড়ের ভয়াবহতা কবরের পাড়ে গেলেও ভুলতে পারব না’।

পুতিলা বেগমের মত ৩৪ বছর আগের প্রলয়ংকারী ঘুর্ণিঝড়ের ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞ আর প্রাণহাণির দুঃসহ স্মৃতি নিয়ে আবারো দিনটি হাজির হয়েছে উপকূলবাসীর কাছে। ভয়াল সে স্মৃতি আজো কাঁদায় পুরো উপকূলবাসীকে। নিহতদের লাশ, স্বজন হারানোদের আর্তচিৎকার আর বিলাপ বার বার ফিরে আসে তাদের জীবনে।

তার মতো একই এলাকার বাসিন্দা খুশিদা বেগম। এখনো সেদিনের স্মৃতি ভুলতে পারেননি তিনিও। তার দাবি টেকসই বেড়িবাঁধ চাই।

কুতুবদিয়া উত্তর ধুরুম ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আব্দুল হালিম বলেন, ষাটের দশকে ৬০ বর্গকিমি আয়তনের সাগরবেষ্টিত এই দ্বীপ ক্রমেই ছোট হয়ে আসছে। এখন তা মাত্র ১৭ বর্গকিমি। বাঁধ ভেঙে প্রতিবছরই সাগরে বিলীন হচ্ছে দ্বীপের ভূমি। বিগত সরকারের সময়ে বেড়িবাঁধ সংস্কারের নামে শুধু লুটপাট হয়েছে। তাই বর্তমান সরকারের কাছে টেকসই বেড়িবাঁধ নির্মাণের দাবি জানিয়েছেন তিনি।

কুতুবদিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা( ইউএনও) ক্যাথোয়াইপ্রু মারমা বলেন, আসন্ন বর্ষা মৌসুমের কথা বিবেচনা করতে পানি উন্নয়ন বোর্ডের সঙ্গে কথা হয়েছে। দ্রুত সময়ে সমাধানের চেষ্টা চলছে।

কক্সবাজার পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী নুরুল ইসলাম বলেন, ঝুঁকিপূর্ণ এলাকাগুলো চিহ্নিত করে বেড়িবাঁধ নির্মাণে ইতিমধ্যে মন্ত্রণালয়ে প্রস্তাবনা পাঠানো হয়েছে।

৯১ সালের ঘূর্ণিঝড়ে কুতুবদিয়ার সর্বহারা মানুষেরা আশ্রয় নেন কক্সবাজার শহরের বিমানবন্দর লাগোয়া সাগরতীরের এলাকায়। 

আরএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সংঘাতহীন ক্ষমতা হস্তান্তরে ঐকমত্য কমিশনে রূপরেখা পেশ এনসিপির Jul 02, 2025
img
মধ্যপ্রাচ্যে সিলেট-ব্রাহ্মণবাড়িয়া ঘোষণা দিয়ে মারামারি করে : আসিফ নজরুল Jul 02, 2025
img
গত অর্থবছরে রপ্তানি আয়ে প্রবৃদ্ধি ৮.৫৮ শতাংশ Jul 02, 2025
img
আইএইএর সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করার আইন অনুমোদন করল ইরান Jul 02, 2025
img
'যেকোনো আগ্রাসনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের জন্য সম্পূর্ণ প্রস্তুত ইরান' Jul 02, 2025
img
তত্ত্বাবধায়ক সরকার ও আসন সীমানা নির্ধারণে রাজনৈতিক দলগুলোর ঐকমত্য : অধ্যাপক আলী রীয়াজ Jul 02, 2025
img
পাকিস্তানে বিস্ফোরণে সহকারী কমিশনারসহ নিহত অন্তত ৫, আহত ১১ Jul 02, 2025
img
‘জুলাই শহীদ’ স্বীকৃতি পাচ্ছেন এক রোহিঙ্গা যুবক Jul 02, 2025
img
চলতি মাসে সর্বোচ্চ পাঁচটি তাপপ্রবাহের পূর্বাভাস Jul 02, 2025
img
পরের জন্মে প্রিয়াংকার স্বামী হতে চান শাহরুখ Jul 02, 2025
img
বড় দল হিসেবে বিএনপির স্যাক্রিফাইসটাও বেশি , দাবি তারেক রহমানের Jul 02, 2025
img
অনুমোদন ছাড়া আমদানিকৃত মোটরসাইকেল রেজিস্ট্রেশন করলে আইনানুগ ব্যবস্থা Jul 02, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টাকে নিয়ে বিতর্কিত স্ট্যাটাস দেয়ায় সহকারী কমিশনার চাকরিচ্যুত Jul 02, 2025
img
২৭১ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ, এস আলমের সাইফুল-পিকে হালদারসহ আসামি ১৫ Jul 02, 2025
img
বিপিএলের নিলাম অক্টোবরের আগে হবে না : মাহবুব আনাম Jul 02, 2025
img
সীমানা পুনর্নির্ধারণে স্বচ্ছতার জন্য বিশেষজ্ঞ কমিটি হবে: জামায়াতের নায়েবে আমির Jul 02, 2025
img
দলীয় প্রতীক শাপলা চেয়ে ইসিতে আবেদন নাগরিক ঐক্যের Jul 02, 2025
img
২৪ ঘন্টায় করোনায় আরও ১ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ২৭ Jul 02, 2025
img
শেখ রেহানার স্বামী ও দেবরের ১৫ কোটি টাকার সম্পদ জব্দের আদেশ Jul 02, 2025
img
সব কিছুতে ঐকমত্য হয়ে যাওয়াটা বাস্তবসম্মত সম্ভব নয়: জোনায়েদ সাকি Jul 02, 2025