ট্রাম্প ফের চালু করছেন ১৯৬৩ সালে বন্ধ হওয়া আলকাট্রাজ কারাগার

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ১৯৬৩ সালে বন্ধ হয়ে যাওয়া কুখ্যাত আলকাট্রাজ কারাগার পুনরায় চালুর নির্দেশ দিয়েছেন। ট্রাম্প জানিয়েছেন, ভয়ঙ্কর ও দাগী অপরাধীদের জন্য কারাগারটি আধুনিকভাবে সম্প্রসারণ ও পুনর্নির্মাণ করে আবারও চালু করা হবে বলে তিনি জানিয়েছেন।

নিজের সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ এক বিবৃতিতে তিনি লেখেন, ‘অনেক দিন ধরে আমেরিকা হিংস্র, সহিংস অপরাধীদের হাতে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তাই আইন, শৃঙ্খলা ও ন্যায়বিচারের প্রতীক হিসেবে আলকাট্রাজ পুনরায় চালু করা হবে।

এদের ঠেকাতে পুরোনো কঠোরতার যুগ ফিরিয়ে আনতে হবে।’

তিনি আরো বলেন, ‘আমরা আর অপরাধীদের হাতে জিম্মি হয়ে থাকতে পারি না। নতুন করে চালু হওয়া আলকাট্রাজ হবে আইনের কঠোরতা ও ন্যায়ের প্রতীক।’

উল্লেখ্য, সান ফ্রান্সিসকো উপসাগরের দ্বীপে অবস্থিত আলকাট্রাজ কারাগার নির্মিত হয় ১৯১২ সালে।

১৯৩৬ সালে এটি যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগের অধীনে আসে এবং ভয়ঙ্কর অপরাধীদের জন্য কঠোর নিরাপত্তার কারাগারে রূপ নেয়। অতিরিক্ত ব্যয়ের কারণে ১৯৬৩ সালে এটি বন্ধ করে দেওয়া হয়।

বর্তমানে আলকাট্রাজ দ্বীপ একটি পর্যটন কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহৃত হচ্ছে। এটি সান ফ্রান্সিসকোর গোল্ডেন গেট ব্রিজের কাছাকাছি অবস্থিত।

আলকাট্রাজ প্রথমে একটি নৌ প্রতিরক্ষা দুর্গ ছিল। ২০ শতকের শুরুতে এটিকে একটি সামরিক কারাগারে রূপান্তর করা হয়।

১৯৩০-এর দশকে বিচার বিভাগ এটি দখলে নিয়ে ফেডারেল বন্দিদের রাখতে শুরু করে। এর বিখ্যাত কয়েদিদের মধ্যে ছিলেন কুখ্যাত গ্যাংস্টার আল কাপোন, মিকি কোহেন এবং জর্জ ‘মেশিন গান’ কেলি।

১৯৬২ সালে বার্ট ল্যাঙ্কাস্টার অভিনীত ‘বার্ডম্যান অফ আলকাট্রাজ’ চলচ্চিত্রের মাধ্যমে বিখ্যাত হয় কারাগারটি।

এ ছাড়া ১৯৯৬ সালের জনপ্রিয় চলচ্চিত্র ‘দ্যা রক’- এর শুটিং হয় এই দ্বীপে। এই চলচ্চিত্রে শন কনারি ও নিকোলাস কেজ অভিনয় করেন।

আরএম/এসএন 


Share this news on:

সর্বশেষ

ঋণের টাকা বাড়িয়ে নেয়া কি জায়েজ? | ইসলামিক জ্ঞান May 07, 2025
img
টানা চার দিন তাপপ্রবাহের পূর্বাভাস May 07, 2025
img
ঝিনাইদহে পুলিশের ওপর হামলা, আটক ৪ May 07, 2025
img
পাকিস্তানের দাবি : ভারতীয় সেনাবাহিনী সীমান্তে ‘সাদা পতাকা’ উড়িয়েছে May 07, 2025
img
পাকিস্তানে ভারতের হামলায় দুঃখ প্রকাশ চীনের, সংযমের আহ্বান May 07, 2025
img
ইসলামাবাদেও স্কুল বন্ধ ঘোষণা, লোকজনকে ঘরে থাকার নির্দেশ May 07, 2025
img
জম্মু ও কাশ্মীরে ৩টি যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত, জানালো ভারতের সরকারি সূত্র May 07, 2025
img
এপ্রিলে রাজনৈতিক সহিংসতায় ১১ জন নিহত : এইচআরএসএস প্রতিবেদন May 07, 2025
img
পাকিস্তানের ৬টি অঞ্চলের ২৪ স্থাপনায় ভারতের হামলা May 07, 2025
img
নিবন্ধন ফিরে পেতে জামায়াতের আপিল শুনানি ১৩ মে May 07, 2025