আওয়ামী লীগকে ‘রাষ্ট্রদ্রোহী ও সন্ত্রাসী দল’ হিসেবে ঘোষণা দিয়ে নিষিদ্ধ না করা পর্যন্ত প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন ‘যমুনা’র সামনে অবস্থান কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সংগঠক (দক্ষিণাঞ্চল) হাসনাত আবদুল্লাহ।
বৃহস্পতিবার (৮ মে) রাত ১২টার দিকে যমুনার সামনে হ্যান্ড মাইকে দেওয়া এক ঘোষণায় তিনি বলেন, “ড. মুহাম্মদ ইউনূস, আমরা আপনাকে সম্মান করি। কিন্তু যতক্ষণ না পর্যন্ত গণহত্যাকারী আওয়ামী লীগকে রাষ্ট্রদ্রোহী ও সন্ত্রাসী হিসেবে ঘোষণা দিয়ে নিষিদ্ধ করছেন, ততক্ষণ পর্যন্ত আমরা এখান থেকে উঠবো না।”
হাসনাত আরও বলেন, “জুলাইয়ের পক্ষের সব শক্তি আজ ঐক্যবদ্ধ। আমাদের মাঝে মতপার্থক্য থাকলেও আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের প্রশ্নে আমরা এক ও অভিন্ন। এ দেশ, এ মাটি আমাদের; জীবন দিয়েও এই আন্দোলন চালিয়ে যাবো।”
এর আগে বৃহস্পতিবার রাত ১০টার দিকে ফেসবুক পোস্টে এনসিপি নেতা হাসনাত যমুনার সামনে অবস্থান কর্মসূচি শুরুর ঘোষণা দেন। এরপর থেকে ছাত্র-জনতা ও দলীয় কর্মীরা সেখানে জড়ো হয়ে অবস্থান শুরু করেন।
এনসিপি নেতাদের অভিযোগ, সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের বিদেশে পালিয়ে যাওয়া এবং আওয়ামী লীগের বিচার প্রশ্নে সরকারের ‘নীরবতা’ জনগণের মাঝে অনাস্থা তৈরি করছে। এই অবস্থায় দলটিকে নিষিদ্ধের সুস্পষ্ট ঘোষণা দাবি করছেন তারা।
এসএস