এবার সাইবার আক্রমণের শিকার ভারতীয় সেনাবাহিনী

ভারত-পাকিস্তান সংঘাত নতুন মাত্রায় পৌঁছেছে। গোলা, ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর এবার সাইবার যুদ্ধ শুরু হয়েছে বলে দাবি করেছে পাকিস্তানের সেনাবাহিনী। পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম জিও টিভি নিউজ জানায়, শনিবার (১০ মে) পাকিস্তান সেনাবাহিনী দাবি করে, তারা ভারতীয় সামরিক বাহিনীর নেভিগেশন, যোগাযোগ এবং উপগ্রহ কার্যক্রমে সফলভাবে বিঘ্ন সৃষ্টি করেছে।

সেনাবাহিনীর ভাষ্য অনুযায়ী, ভারতের সামরিক উপগ্রহগুলো জ্যাম করে দেওয়া হয়েছে। শুধু তাই নয়, ভারত সরকারের বিভিন্ন কৌশলগত সার্ভার, ইমেল সার্ভার এবং সরকারি পোর্টালও সাইবার হামলার আওতায় এসেছে।

এদিকে সাইবার আক্রমণের পাশাপাশি ভাতিন্ডা বিমানঘাঁটিতে হামলা চালানোর দাবিও করেছে পাকিস্তান। শনিবার সকালে জিওটিভির এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ভারতীয় বিমানঘাঁটি ধ্বংস করা হয়েছে, যদিও সেখানে ফাতাহ-২ ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহৃত হয়েছিল কি না, তা এখনো নিশ্চিত নয়।

ভারত এখন পর্যন্ত এসব দাবির ব্যাপারে কোনো আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানায়নি।

এই পরিস্থিতিতে সংঘাত কেবল সামরিক নয়, প্রযুক্তিগত ও তথ্য-নিরাপত্তার দিক থেকেও দ্রুত বিস্তৃত হচ্ছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।


এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পাকিস্তান নিজেদের আকাশসীমা খুলে দিলো May 10, 2025
img
কক্সবাজারে যুবলীগ নেতা বাহাদুর গ্রেফতার May 10, 2025
img
আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে এমন ঘটনা আগে দেখেনি কেউ May 10, 2025
মদিনায় গিয়ে নবীজির প্রথম কাজ | ইসলামিক জ্ঞান May 10, 2025
img
বাংলাদেশের পাকিস্তান এবং আরব আমিরাত সফরের তথ্য জানাল বিসিবি May 10, 2025
ঝুঁকি নিয়ে পাকিস্তান পাঠানো ঠিক হবে না: ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ May 10, 2025
সাকিব ভাইয়ের ক্যাপ্টেন্সি আমার ভালো লাগতো: নাজমুল হোসেন শান্ত May 10, 2025
'অপারেশন সিঁদুর'-এর জবাবে পাকিস্তানের 'বুনিয়ান-উন-মারসুস' May 10, 2025
img
সংবিধান লঙ্ঘনকারীদের পুনর্বাসন চায় না জনগণ : তারেক রহমান May 10, 2025
img
ভারতে বাংলাদেশি মিডিয়া বন্ধ ইস্যুতে যা বললেন প্রেস সচিব May 10, 2025