জুনে আইএমএফের ঋণ পাচ্ছে বাংলাদেশ

বিনিময় হার (ডলার-টাকার মূল্য) আরও নমনীয় করার বিষয়ে দীর্ঘদিন ধরে চলা মতপার্থক্য শেষ পর্যন্ত সমাধান হয়েছে, এবং বাংলাদেশ ব্যাংক এতে সম্মত হয়েছে। এর ফলে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) বাংলাদেশকে ঋণ দিতে রাজি হয়েছে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুরের নেতৃত্বে একাধিক বৈঠকের পর এই সমঝোতায় পৌঁছানো সম্ভব হয়েছে, যা জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় ব্যাংকের এক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা।

বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান জানিয়েছেন, ঋণের কিস্তি ছাড়ের বিষয়ে আইএমএফ ইতিবাচক মনোভাব পোষণ করেছে। আগামীকাল সংবাদ সম্মেলনে এ বিষয়ে বিস্তারিত জানানো হবে।

এ বছর বাংলাদেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৩.৮% হতে পারে। আইএমএফের ৪৭০ কোটি ডলার ঋণের চতুর্থ ও পঞ্চম কিস্তি আটকে ছিল। সমঝোতায় পৌঁছানোর ফলে জুনে ঋণের বাকি অর্থ ছাড় করা হবে বলে আশ্বাস দিয়েছে সংস্থাটি, যার মধ্যে ২৩৯ কোটি ডলার বাকি রয়েছে।

বাংলাদেশ ব্যাংক বর্তমানে 'ক্রলিং পেগ' নামে একটি নতুন বিনিময় হার পদ্ধতি চালু করেছে, যার মাধ্যমে বৈদেশিক মুদ্রা বেচা-কেনায় আড়াই শতাংশ হারে বাড়ানো বা কমানো যায়। বর্তমানে এই পদ্ধতির মধ্যবর্তী দর ১১৯ টাকা। এই নিয়মে আড়াই শতাংশের পরিবর্তে চার শতাংশ করিডোর দেওয়ার কথা রয়েছে। আইএমএফ-এর সঙ্গে পূর্বে এই নিয়ম নিয়ে মতবিরোধ ছিল, যার কারণে ঋণের কিস্তি আটকে ছিল।

এই বিষয়ে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আগামীকাল বুধবার আসবে। সংবাদ সম্মেলন করে বিস্তারিত জানানো হবে, এবং গভর্নর দুবাই থেকে ভার্চুয়ালি এতে অংশ নেবেন।

২০২৩ সালের ৩০ জানুয়ারি আইএমএফের সঙ্গে ঋণ কর্মসূচি শুরু হয়, এরপর তিনটি কিস্তির অর্থ বাংলাদেশ পেয়েছে। প্রথম কিস্তিতে ৪৭ কোটি ৬৩ লাখ ডলার পায় ২০২৩ সালের ২ ফেব্রুয়ারি, দ্বিতীয় কিস্তিতে ৬৮ কোটি ১০ লাখ ডলার পায় ডিসেম্বরে, এবং তৃতীয় কিস্তি ১১৫ কোটি ডলার ২০২৪ সালের জুনে পেয়েছে। মোট তিন কিস্তিতে বাংলাদেশ ২৩১ কোটি ডলার পায়, এবং বাকি ২৩৯ কোটি ডলার ঋণ অর্থ ছাড়ের জন্য অপেক্ষায় ছিল। বিনিময় হার নিয়ে সমঝোতার মাধ্যমে এটি সমাধান হচ্ছে।


এসএস/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
টিকিট ছাড়াই বিশ্বকাপের উদ্বোধনী ম্যাচ দেখতে পারবেন দর্শকরা Feb 06, 2026
img
৪৪তম বিসিএস: বিভিন্ন ক্যাডারে নিয়োগ পেলেন ১৪৯০ জন Feb 06, 2026
img
চাঁদাবাজরাও চায় তার সন্তান ভালো সমাজে বেড়ে উঠুক : হাসনাত আব্দুল্লাহ Feb 06, 2026
img
জামায়াতের জান্নাতের বাসস্টেশন কোথায়, জানতে ইচ্ছে করে: সালাহউদ্দিন আহমদ Feb 06, 2026
img
আগামীর বাংলাদেশ হবে ইনসাফের : সাদিক কায়েম Feb 06, 2026
img
শায়খ আহমদুল্লাহর এপস্টেইন ফাইল নিয়ে পোস্ট Feb 06, 2026
img
‘ঘেউ ঘেউ’ করেন কঙ্গনা : অভিনেতা প্রকাশ রাজ Feb 06, 2026
img
সাতক্ষীরায় জামায়াতের রাজনীতি ত্যাগ করে বিএনপিতে যোগদান Feb 06, 2026
img
ওসমান হাদি হত্যা তদন্তে রবিবার জাতিসংঘে চিঠি পাঠাবে অন্তর্বর্তী সরকার Feb 06, 2026
img
পুরান ঢাকার অলিগলিতে মার্কিন রাষ্ট্রদূত, উপভোগ করলেন চা-বিরিয়ানি Feb 06, 2026
img
ভোটকেন্দ্রে পাহাড়ের মতো অটল থাকতে হবে : আনসার মহাপরিচালক Feb 06, 2026
img
শিক্ষা খাতে জিডিপির ৫ শতাংশ অর্থ বরাদ্দের অঙ্গীকার বিএনপির Feb 06, 2026
img
ভোটকেন্দ্র ধূমপানমুক্তের সিদ্ধান্ত নির্বাচন কমিশনের Feb 06, 2026
img
নতুন কর্মসূচি ঘোষণা ইনকিলাব মঞ্চের Feb 06, 2026
img

সরকারের বিবৃতি

কেউ গুলিবিদ্ধ নন, করা হয়নি অতিরিক্ত বলপ্রয়োগ Feb 06, 2026
img
জেএসডির নির্বাচনী ইশতেহার ঘোষণা, রাষ্ট্র রূপান্তরের ১০ দফা প্রস্তাব Feb 06, 2026
img
৬ আরব দেশের সঙ্গে ভারতের ঐতিহাসিক চুক্তি Feb 06, 2026
img
দুই দশক পর পর্দায় ফিরছে ‘ম্যায় হু না’ সিক্যুয়েল Feb 06, 2026
img
মস্কোতে রুশ জেনারেল গুলিবিদ্ধ, হত্যাচেষ্টার মামলা Feb 06, 2026
img
২০ হাজার কিলোমিটার খাল খনন করার পরিকল্পনা আছে বিএনপির Feb 06, 2026