রাজপথে ইশরাকের স্লোগান, কাঁপছে নগরভবন

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র পদে ইশরাক হোসেনের শপথে আর কোনো আইনি বাধা নেই—হাইকোর্ট রিট খারিজ করে দেওয়ার পর এমন খবর ছড়িয়ে পড়তেই নগরভবনে শুরু হয় উচ্ছ্বাস।

বৃহস্পতিবার (২২ মে) হাইকোর্টের আদেশের পর, ডিএসসিসির কর্মচারীরা আনন্দ মিছিল বের করেন। ‘ইশরাক আসছে’, ‘রাজপথ কাঁপছে’—এমন স্লোগানে মুখর হয়ে ওঠে নগরভবন এলাকা।

ইশরাকের জয় নিশ্চিত হওয়ার খবরে পুরো ভবনজুড়ে তৈরি হয় উৎসবমুখর পরিবেশ।

অথচ অল্প কিছু সময় আগেই এই কর্মচারীরাই নগরভবনের সব গেট আটকে, সেবা বন্ধ করে ৭ম দিনের মত বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করছিল।পরক্ষণেই রায় শুনে তারা আনন্দ মিছিল করছে।

আনন্দ মিছিলে অংশ নেওয়া ডিএসসিসির কর্মচারী হাবিবুর রহমান বলেন, আমাদের জয় হয়েছে, জনতার মেয়র, ঢাকাবাসীর মেয়র ইশরাক হোসেনের জয় হয়েছে। এই কদিন ধরে টানা আন্দোলনের সুফল পেয়েছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের সব কর্মকর্তা, কর্মচারীরা। এটা ঢাকাবাসীর বিজয়।

শাহাবউদ্দিন নামের আরেক মশক নিধন কর্মী বলেন, ইশরাককে মেয়র করার দাবিতে আমরা সবাই সব বিভাগ থেকে কাজ বন্ধ করে দিয়েছিলাম। আমাদের মেয়র আসছে, আমাদের সবচেয়ে খুশির দিন। আমাদের দাবি যেহেতু পূরণ হয়েছে এখন আমরা সবাই আমাদের কাজে ফিরে যাবো। আজকে নগর ভবনে সব শ্রেণির কর্মকর্তা, কর্মচারীদের এই উৎচ্ছ্বাস বলে দিচ্ছে ইশরাককে মেয়র হিসেবে পেতে তারা কতটা প্রত্যাশী ছিল। আর এই কারণেই এখন নগরভবনে মিছিলে স্লোগানে প্রকম্পিত হচ্ছে। 

এদিকে বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের (ডিএসসিসি) মেয়র হিসেবে শপথ না পড়ানোর নির্দেশনা চেয়ে দায়ের করা রিট খারিজ করেছেন হাইকোর্ট। বৃহস্পতিবার (২২ মে) বিচারপতি মো. আকরাম হোসেন চৌধুরী ও বিচারপতি দেবাশীষ রায় চৌধুরীর হাইকোর্ট বেঞ্চ এই আদেশ দেন। এই আদেশের ফলে, ইশরাক হোসেনকে শপথ দিতে বাধা নেই বলে জানিয়েছেন আইনজীবীরা।

২০২০ সালের ১ ফেব্রুয়ারি ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের নির্বাচন হয়। আওয়ামী লীগের প্রার্থী শেখ ফজলে নূর তাপস মেয়র নির্বাচিত হন। ২ ফেব্রুয়ারি ভোটের ফলের গেজেট প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন। শপথ নিয়ে দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন তাপস।

নির্বাচনে অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ তুলে ফলাফল বাতিল চেয়ে ২০২০ সালের ৩ মার্চ মামলা করেন বিএনপির আন্তর্জাতিকবিষয়ক কমিটির সদস্য ইশরাক হোসেন।

গত বছরের ৫ আগস্ট গণ-অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতন হয়। পরে ১৯ আগস্ট ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনসহ সিটি কর্পোরেশনের মেয়রদের অপসারণ করা হয়। এর মধ্যে ইশরাকের করা নির্বাচনী মামলায় গত ২৭ মার্চ রায় দেন ঢাকার প্রথম যুগ্ম জেলা জজ ও নির্বাচনী ট্রাইব্যুনাল। রায়ে তাপসকে নির্বাচিত ঘোষণা বাতিল করা হয়। ইশরাককে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের মেয়র ঘোষণা করা হয়।

আদালতের রায়ের পরিপ্রেক্ষিতে ইশরাককে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের মেয়র ঘোষণা করে গত ২৭ এপ্রিল গেজেট প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। মেয়র হিসেবে ইশরাকের শপথের বিষয়ে ব্যবস্থা নিতে নির্বাচন কমিশন থেকে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ে চিঠি দেওয়া হয়। চিঠির পরও কোনো উদ্যোগ না নেওয়ায় ইশরাকের সমর্থকেরা বিক্ষোভ শুরু করেন। টানা ৭ দিন ধরে ডিএসসিসির সেবা কার্যক্রম বন্ধ করে দিয়ে ঢাকাবাসীর ব্যানারে চলা আন্দোলনের ঢাকা পর আজ বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের (ডিএসসিসি) মেয়র হিসেবে শপথ না পড়ানোর নির্দেশনা চেয়ে দায়ের করা রিট খারিজ করেছেন হাইকোর্ট। এই আদেশের ফলে, ইশরাক হোসেনকে শপথ দিতে বাধা নেই বলে জানিয়েছেন আইনজীবীরা।

আরএ/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
হত্যাকারী যে-ই হোক তাকে শাস্তির মুখোমুখি করতে হবে : আমিনুল হক Jul 12, 2025
img
সরকার কেন এসব ঘটনা ও নৈরাজ্যকারীদের প্রশ্রয় দিচ্ছে, প্রশ্ন তারেক রহমানের Jul 12, 2025
img
বিএনপিতে চাঁদাবাজদের জন্য কোনো জায়গা নেই: দুলু Jul 12, 2025
অগণতান্ত্রিক চক্রান্তে সতর্ক থাকার বার্তা যুবদল সভাপতির Jul 12, 2025
img
শহীদ ইয়ামিনকে হত্যার আগে গুলি করা পুলিশ সদস্য গ্রেফতার Jul 12, 2025
img
রাশিয়া নিয়ে সোমবার ‘গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা’ দেবেন ট্রাম্প Jul 12, 2025
মিডফোর্ডের ঘটনায় বিএনপিকে বৈষম্যবিরোধী নেতার হুঁশিয়ারি Jul 12, 2025
img
অবৈধ অভিবাসী প্রবেশ বন্ধে যুক্তরাজ্য-ফ্রান্স চুক্তি Jul 12, 2025
img
সায়মা ওয়াজেদকে ছুটিতে পাঠানোর সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানালেন প্রেসসচিব Jul 12, 2025
img
প্রতিটি হামলার পেছনে রাজনৈতিক ইন্ধন জড়িত : বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন Jul 12, 2025
img
ফেনীতে বন্যার পানি নামছে, ভেসে উঠছে ক্ষয়ক্ষতি Jul 12, 2025
পুলিশের সুপারশপ ঘুরে দেখলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jul 12, 2025
চাঁদাবাজি নিয়ন্ত্রণে যে ব্যবস্থা নেওয়ার কথা বললেন আইজিপি Jul 12, 2025
চট্টগ্রামে ১১ খণ্ডে বিভক্ত লাশ! স্ত্রীর মরদেহ কমোডে ফ্লাশ করলো স্বামী! Jul 12, 2025
"বাবু খেয়েছো? জিগ্যেসের জন্যতো স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বানাই নাই!" Jul 12, 2025
img
'ভিডিওতে থাকলেও আমি কাউকে মারিনি' মিডফোর্ডের ঘটনার আসামী টিটন Jul 12, 2025
img
অতিরিক্ত সচিবসহ তিনজনকে ওএসডি Jul 12, 2025
img
ঢাকায় পৌঁছালেন বিশ্বব্যাংকের ভাইস প্রেসিডেন্ট Jul 12, 2025
img
এয়ার ইন্ডিয়া দুর্ঘটনার তদন্তে বেরিয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য Jul 12, 2025
img
পিআর পদ্ধতি একটি অপরিকল্পিত প্রস্তাবনা মাত্র: ১২ দলীয় জোট প্রধান Jul 12, 2025