নির্বাচিত সংসদ ছাড়া সংবিধান সংশোধন সম্ভব না : গয়েশ্বর

বিএনপির জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য গয়েশ্বর চন্দ্র রায় বলেছেন, নির্বাচিত জাতীয় সংসদ ছাড়া সংবিধান সংশোধন করা সম্ভব না। সংবিধানের জনবিরোধী ধারা নির্বাচিত সংসদের মাধ্যমে সংশোধন করতে হবে।

তিনি বলেন, দেশের মানুষ গণতন্ত্র চায়, তারা কথা বলতে চায়। সুতরাং একটি সুষ্ঠু গণতান্ত্রিক অবাধ নির্বাচন সমস্যার সমাধান করতে পারবে।

গণতান্ত্রিক ধারাই সব সংস্কার কাজ করতে পারবে। নির্বাচনের মাধ্যমে যে সংসদ হবে, তারাই ইউনূসের সংস্কার প্রস্তাব বাস্তবায়ন করবে।

বৃহস্পতিবার (২২ মে) বিকেল সোয়া ৫টায় খুলনা প্রেসক্লাবের ব্যাংকুয়েট হলে খুলনা বিভাগীয় বিএনপির উদ্যোগে বিএনপির সদস্য ফরম বিতরণ ও নবায়ন কর্মসূচির উদ্বোধনকালে তিনি এসব কথা বলেন।

গয়েশ্বর চন্দ্র রায় বলেন, ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে যেমন ঐক্যবদ্ধ ছিলাম। তেমনটি এখন নেই। কেউ বলছে সংস্কার, কেউ বলছে জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় নির্বাচন। আগামী নির্বাচনে আগে আমাদের কঠিন সময় পার করতে হবে। সদস্য পদ সংগ্রহ ও নবায়নের মাধ্যমে এ কার্যক্রম এগিয়ে নিতে হবে।

সীমান্তে মানবিক করিডর দেওয়ার মাধ্যমে অস্ত্রচালানের রুট হবে মন্তব্য করে এই নেতা বলেন, করিডরের মাধ্যমে অস্ত্র যাবে। আরাকান আর্মিরা শক্তিশালী হবে। আমাদের স্বাধীনতা হুমকিতে পড়বে। হাসিনার সময় তো এমন করিডরের কথা আসেনি। তাহলে সংশয় আছে। তবে আমরা সন্দেহ করতে চাই না।

বিএনপি জাতীয় স্থায়ী কমিটির এই সদস্য বলেন, আমরা এই সরকারের বিরুদ্ধে আন্দোলন করতে চাই না। নির্বাচনের কথা বললে তারা সময় লাগবে বলছেন। কত সময় লাগবে। জুন না ডিসেম্বর পরিষ্কার করে বলুন। ক্ষমতার মালিক জনগণ। জনগণ কাকে ক্ষমতায় বসাবে জানি না। ড. ইউনূস! আপনার চালাকি সবাই বোঝে, আপনি বোঝেন না।’

১৯৭১-এর মুক্তিযুদ্ধ বিরোধীরা স্বাধীনতা অস্বীকার করছে বলে মন্তব্য করেন গয়েশ্বর চন্দ্র রায়। তিনি বলেন, ৭১-এর ১৬ ডিসেম্বর আমাদের মূল চেতনাবোধ। আর জামায়াত এটাকে বলে পাকিস্তান ভাগ, এটা তাদের উদ্ধ্যত্ত।

বিএনপি জাতীয় নির্বাহী কমিটির খুলনা বিভাগীয় ভারপ্রাপ্ত সাংগঠনিক সম্পাদক অনিন্দ্য ইসলাম অমিতের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন ও উপস্থিত ছিলেন বিএনপি জাতীয় নির্বাহী কমিটির সহসাংগঠনিক সম্পাদক জয়ন্ত কুমার কুন্ডু, মহানগর বিএনপির সভাপতি অ্যাডভোকেট শফিকুল আলম মনা, বাগেরহাট জেলা বিএনপির আহ্বায়ক আকরাম হোসেন তালিম, সদস্য সচিব মোজাফফর আলম, সাতক্ষীরা জেলা বিএনপির আহ্বায়ক রহম উল্লাহ পলাশ, সদস্যসচিব আবু জাহিদ ডাবলু, যশোর জেলা বিএনপির সভাপতি অ্যাডেভোকেট সাবিরুল হক সাবু, সাধারণ সম্পাদক দেলোয়ার হোসেন খোকন, নড়াইল জেলা বিএনপির সদস্য সচিব মনিরুল ইসলাম, ঝিনাইদহ জেলার আহ্বায়ক অ্যাড. এম এ মজিদ, কুষ্টিয়া জেলার সদস্য সচিব জাকির হোসেন সরকার, মেহেরপুর জেলার সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক আমিরুল ইসলাম, সদস্য সচিব এড. কামরুল ইসলাম, মাগুরার আহ্বায়ক আলী আহমেদ, সদস্য সচিব মনোয়ার হোসেন, খুলনা জেলা বিএনপির আহ্বায়ক মনিরুজ্জামান মন্টু, বিএনপি কেন্দ্রীয় সদস্য তরিকুল ইসলাম পিঞ্জিং, অ্যাড. মোমরেজুল ইসলাম, সৈয়দা নার্গিস আলী প্রমুখ।

অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন মহানগর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক শফিকুল আলম তুহিন। খুলনা মহানগর বিএনপির সভাপতি অ্যাড. শফিকুল আলম মনা, সাধারণ সম্পাদক শফিকুল আলম তুহিন ও ৫ জন তরুণ সদস্যের ফরম পূরণের মধ্য দিয়ে খুলনা বিভাগীয় সদস্য নবায়ন ও নতুন সদস্য সংগ্রহ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন গয়েশ্বর রায়। 

আরএম/এসএন 


Share this news on:

সর্বশেষ

img
ঠিক করেননি ভাইয়েরা ঠিক করেননি, খালি কোরাম আর কোরাম: মাহিন সরকার May 23, 2025
img
ফ্যাসিবাদবিরোধী পাঁচ দলের জরুরী বৈঠক May 23, 2025
img
আইসিসির টুর্নামেন্টে ভারত-পাকিস্তান আর এক গ্রুপে নয়! May 23, 2025
img
হঠাৎ রিয়াল ছাড়ার ঘোষণা দিলেন মদ্রিচ May 23, 2025
img
বৈভবের প্রতি ভালো লাগা নিয়ে মুখ খুললেন পুণম পান্ডে May 23, 2025
img
শিশুর পেটে আরেক শিশু! May 23, 2025
img
নিজের ফর্ম নিয়ে মুখ খুললেন সাকিব May 23, 2025
img
পাকিস্তানকে কঠোর হুঁশিয়ারি ভারতের May 23, 2025
img
দুই উপদেষ্টাকে ‘ভারতের চর’ আখ্যা দিয়ে অপসারণের দাবি May 23, 2025
img
বগুড়ায় গণঅভ্যুত্থানে আহত যোদ্ধাদের পাশে সেনাবাহিনী May 23, 2025
img
মধ্যরাতে ফেসবুকে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিবের পোস্ট May 23, 2025
img
আওয়ামী লীগের প্রশ্নে আমরা সবাই এক, ইনশাআল্লাহ:ইলিয়াস May 23, 2025
img
‘ঢাকার রাজপথের যোদ্ধারা রেডি থাইকেন, আমরা আসতেছি রাজপথে জুলাইকে বাঁচাতে’ May 23, 2025
img
লন্ডনে সালমানপুত্র সায়ানের সম্পত্তি জব্দ করছে ব্রিটেনের ন্যাশনাল ক্রাইম এজেন্সি May 23, 2025
img
অর্থ মন্ত্রণালয়ের ব্যাখ্যা প্রত্যাখ্যান, এনবিআরে আন্দোলন চলবে: ঐক্য পরিষদ May 23, 2025
img
‘৩৬ জুলাই' বৃহৎ শক্তি ও স্পিরিটের নাম: শিবির সভাপতি May 23, 2025
img
বিতর্কিত নির্বাচন হলে ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন হবে, দায় নিতে চান না ড. ইউনূস May 23, 2025
img
পদত্যাগ করার পরেই জনগণ ক্ষমার চিন্তা করবে: রাশেদ খাঁন May 23, 2025
img
খাস জমিতে স্থাপনা: শ্রমিক দলের নেতাকে ৭ দিনের কারাদণ্ড May 23, 2025
img
মেঘনার বালুমহাল ইজারা–কাণ্ডে বরিশালে বিএনপির ১২ নেতার পদ স্থগিত May 23, 2025