সিরিয়ার ওপর থেকে সব নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল যুক্তরাষ্ট্র

দীর্ঘ ১৪ বছর পর সিরিয়ার ওপর আরোপিত সব ধরনের অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা তুলে নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। শুক্রবার ওয়াশিংটন থেকে দেওয়া এক ঘোষণায় এ সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়।

মার্কিন অর্থমন্ত্রী স্কট বেসেন্ট এক বিবৃতিতে বলেন, "সিরিয়াকে এখন একটি শান্তিপূর্ণ ও স্থিতিশীল দেশ হিসেবে গড়ে তুলতে হবে। আমাদের বিশ্বাস, আজকের এই সিদ্ধান্ত দেশটির জন্য একটি ভালো ভবিষ্যতের দ্বার খুলে দেবে।"

এর আগে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এক সপ্তাহ আগে ঘোষণা দিয়েছিলেন যে, সিরিয়ার ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হবে। মধ্যপ্রাচ্য সফরের সময় তিনি জানান, তুরস্ক ও সৌদি আরবের অনুরোধেই এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের ফলে সিরিয়ার নতুন সরকার এখন বৈদেশিক বিনিয়োগ গ্রহণ করতে পারবে। তবে এতে কিছু শর্তও জুড়ে দেওয়া হয়েছে—সিরিয়াকে অবশ্যই জঙ্গি গোষ্ঠীগুলোকে আশ্রয় না দেওয়ার নিশ্চয়তা দিতে হবে এবং সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।

এ ছাড়াও দেশটিতে নতুন করে ব্যবসা-বিনিয়োগের সুযোগ তৈরি হয়েছে। তেল-গ্যাসসহ খনিজ সম্পদ খাতে লেনদেন এবং পূর্বে নিষিদ্ধ কিছু সংস্থার সঙ্গেও বৈধভাবে কাজ করা যাবে।

উল্লেখ্য, ২০১১ সালে সিরিয়ায় গৃহযুদ্ধ শুরু হলে বাশার আল-আসাদ সরকারের বিরুদ্ধে কঠোর অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা দেয় যুক্তরাষ্ট্র। সেই থেকে দেশটির সঙ্গে কোনো ধরনের অর্থনৈতিক সম্পর্ক রাখেনি আমেরিকা।

তবে আসাদ সরকারের পতনের পর নতুন সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকেই পশ্চিমা বিশ্বের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নের চেষ্টা করছে সিরিয়া।

বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, যুক্তরাষ্ট্রের এই সিদ্ধান্ত শুধু সিরিয়ার জন্য নয়, বরং পুরো মধ্যপ্রাচ্যের শান্তি ও অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতায় ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মমতাজ ও তার ভাগ্নের ফাঁসির দাবিতে মানিকগঞ্জে বিক্ষোভ মিছিল May 25, 2025
img
যথেষ্ট সাংবাদিক না থাকায় আবারও স্থগিত উপদেষ্টা ফারুকীর সংবাদ সম্মেলন May 25, 2025
img
সব দল প্রধান উপদেষ্টার প্রতি সমর্থন জানিয়েছে: প্রেস সচিব May 25, 2025
img
ড. ইউনূস এমন সিদ্ধান্ত নেবেন না যাতে দেশ ফের অস্থিতিশীল হয়: মান্না May 25, 2025
img
সংস্কারের আগে নির্বাচন হলে জনগণের আশা পূরণ হবে না: জামায়াত আমির May 24, 2025
বিতর্কিত উপদেষ্টাদের বাদ দেয়াসহ বিএনপির ৬ দাবি May 24, 2025
img
শাহবাগে প্রতিবাদ সমাবেশের ডাক জুলাই ঐক্যের May 24, 2025
লন্ডনে জব্দ হাসিনার ঘনিষ্ঠদের ১৫০০ কোটি টাকা May 24, 2025
পদত্যাগের নাটক করছেন ড. ইউনূস অভিযোগ রুমিন ফারহানার May 24, 2025
‘হ্যালো’ বললেই টাকা! লাইভে চমক আনলেন অনন্ত-বর্ষা May 24, 2025
img
রাজনৈতিক দলের সঙ্গে বৈঠক শেষে যা জানালেন প্রেস সচিব May 24, 2025
img
বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ম্যাচের টিকিট যেন সোনার হরিণ May 24, 2025
img
৪০ বছর ধরে সঞ্চয় করে হজে গেলেন ইন্দোনেশিয়ান দম্পতি May 24, 2025
img
হামজাদের স্বপ্নভঙ্গ করে প্রিমিয়ার লিগে সান্ডারল্যান্ড May 24, 2025
img
‘রাষ্ট্রের স্বার্থেই সাংবাদিকদের সুরক্ষা দেওয়া উচিত’ May 24, 2025
img
মুস্তাফিজের রেকর্ড গড়া বোলিং, তবুও বড় সংগ্রহ পাঞ্জাবের May 24, 2025
দায়িত্ব পালন অসম্ভব করে তুললে জনগণকে সঙ্গে নিয়ে সিদ্ধান্ত নেবে সরকার May 24, 2025
১৭ ছাপাখানা, ৩৫৫ কোটি টাকার কেলেঙ্কারি! May 24, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার কাছে ৫ দাবি জানাল এনসিপি May 24, 2025
img
অব্যাহতিপ্রাপ্ত নারী সমন্বয়ক ফের দলে, থাকবেন কার্যক্রমে May 24, 2025