নেপালের কাঠমান্ডুতে সাফের কংগ্রেস ও নির্বাহী সভা ছিল। কংগ্রেসে সাফের গঠনতন্ত্রে একটি পরিবর্তন এসেছে ও নির্বাহী সভায় কিছু সিদ্ধান্ত হয়েছে। গুরুত্বপূর্ণ কার্যক্রম থাকলেও সাফের সভাপতি কাজী সালাউদ্দিন নেপালের কাঠমান্ডু যাননি। ঢাকা থেকে অনলাইনে যোগ দিয়েছিলেন তিনি।
সাফের বিদ্যমান গঠনতন্ত্রে তিন মেয়াদের বেশি কেউ নির্বাহী কমিটিতে থাকার সুযোগ নেই। আজ গঠনতন্ত্র সংশোধন করে এই কোটা উঠিয়ে দেয়া হয়েছে। ফলে এখন নির্বাহী কমিটিতে যে কেউ অসংখ্যবার নির্বাচিত হতে কোনো বাধা নেই। সাফের সাধারণ সম্পাদক পুরুষোত্তম ক্যাটেল কাঠমান্ডু থেকে বলেন, 'সাফের গঠনতন্ত্র সর্বসম্মতিক্রমে সংশোধন হয়েছে।'
আগামী বছর সাফ নারী, পুরুষ, বয়স ভিত্তিক মিলিয়ে বেশ কয়েকটি টুর্নামেন্ট করতে চায়। এএফসি’র মতো সাফও ফুটসাল টুর্নামেন্ট আয়োজনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। কম্পিটিশন কমিটি ও সাফ প্রশাসন সামনে এটি নিয়ে আরো বিশেষভাবে কাজ করবে। আগামী বছর সিনিয়র নারী সাফের পাশাপাশি আরো কয়েকটি টুর্নামেন্ট আছে।
সাফ কংগ্রেসে উন্মুক্ত আলোচনায় বাফুফের প্রতিনিধি মঞ্জুরুল করিম সদ্য সমাপ্ত সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ চ্যাম্পিয়নশিপের রেফারিং নিয়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করেছিলেন। তিনি কাঠমান্ডু থেকে জানান, 'সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ টুর্নামেন্টের বাংলাদেশ-ভারত ফাইনাল ম্যাচের রেফারিংয়ের দৃষ্টি আর্কষণ করে সাফকে সামনে রেফারিং নিয়ে আরো বেশি সচেতন ও গুরুত্বারোপ করার অনুরোধ করেছি।’ অরুণাচলে সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ টুর্নামেন্টের ফাইনালে ম্যাচের ৪২ মিনিটে বাংলাদেশ ভারতের জালে বল পাঠিয়েছিল কর্ণার থেকে। বাংলাদেশের গোলের আগেই রেফারি ফাউলের বাঁশি বাজান। বাংলাদেশের দাবি সেটি ফাউলের আওতায় পড়ে না।
সাফের নির্বাহী কমিটিতে প্রথমবারের মতো নারী সদস্য হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন ভুটানের জিমবিরি। এএফসি সদস্য হিসেবে সাফের নির্বাহী কমিটিতে পর্যবেক্ষক হিসেবে থাকছেন বাফুফের নারী উইংয়ের প্রধান মাহফুজা আক্তার কিরণ। বাফুফে সভাপতি কাজী সালাউদ্দিন এবার সাফ সভায় যাননি, কিরণও অনুপস্থিত ছিলেন। সাফ সভাপতি কাজী সালাউদ্দিন কাঠমান্ডুর সভায় না যাওয়ায় ফুটবলাঙ্গনে কৌতুহল রয়েছে কেন তিনি সশরীরে উপস্থিত না হয়ে অনলাইনে সভায় অংশগ্রহণ করলেন।
টিকে/এসএন