মাছ, মুরগি আর ডিমের দামে আগুন!

বাজারে কোনো ধরনের পণ্যের ঘাটতি নেই। বৃষ্টির অজুহাতে মূল্যবৃদ্ধির চাপ পড়েছে নিত্যপণ্যে। সরবরাহ কমার কথা বললেও, ছুটির দিনেও রাজধানীর কাঁচাবাজারগুলোতে ছিল না ক্রেতাদের ভিড়। এই পরিস্থিতিকে পুঁজি করে অধিকাংশ পণ্যে বাড়তি দাম হাঁকাচ্ছেন বিক্রেতারা।


শুক্রবার (৩০ মে) রাজধানীর কাওরান বাজার, নয়াবাজার, রামপুরা ও মালিবাগ কাঁচাবাজার ঘুরে দেখা গেছে, ব্রয়লার মুরগির কেজি ১০-১৫ টাকা, ডিম ডজনপ্রতি ৫ টাকা, মাছের দাম কেজিপ্রতি ২০-৬০ টাকা এবং দারুচিনি কেজিতে ৩০ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে। যদিও কিছুটা কমেছে চালের দাম। স্থিতিশীল রয়েছে সবজির বাজার।

বাজারভেদে প্রতি কেজি সোনালি মুরগি বিক্রি হচ্ছে ২৩০-২৬০ টাকা। সঙ্গে প্রতি কেজি দেশি মুরগি বিক্রি হচ্ছে ৬২০-৭০০ টাকা। যা সাত দিন আগেও ৬০০-৬৮০ টাকায় বিক্রি হয়েছে। এছাড়া প্রতি কেজি গরুর গোশত বিক্রি হচ্ছে ৭০০-৮০০ টাকা। 

নয়াবাজারের মুরগি বিক্রেতা বলেন, পাইকারি আড়ৎ কাপ্তান বাজারে মুরগির সরবরাহ কমেছে। পাইকাররা বলছেন খামার থেকে সরবরাহ কমেছে। পাশাপাশি বৃষ্টিতে পরিবহন খরচ বাড়ায় দাম কিছুটা বেশি। এজন্য আমাদের বেশি দাম দিয়ে এনে বেশি দামে বিক্রি করতে হচ্ছে।

মাছের ক্ষেত্রেও একই অভিযোগ বিক্রেতাদের। কাওরান বাজারের মাছ বিক্রেতা জানান, আড়তে মাছ কম আসছে, তাই দাম বেড়েছে। রুই, কাতল, পাবদা থেকে শুরু করে চিংড়ি, টেংরা, শিং ও কৈ—সব ধরনের মাছেই দাম বেড়েছে ২০ থেকে ৬০ টাকা পর্যন্ত। আবহাওয়া ভালো হলে সরবরাহ বাড়বে। তখন দাম কিছুটা কমতে পারে।

এদিকে খুচরা বাজারে চালের দাম কিছুটা কমলেও ডালের বাজার চড়া। মানভেদে প্রতি কেজি মসুর ডাল এখন বিক্রি হচ্ছে ১০০-১১৫ টাকায়, যা এক সপ্তাহ আগেও ছিল ৯৫-১১০ টাকা। ঈদ সামনে রেখে মসলার বাজারেও প্রভাব পড়েছে। দারুচিনি এখন বিক্রি হচ্ছে কেজিতে ৫৮০ টাকা, যা আগে ছিল ৫৫০ টাকা।

নিত্যপণ্যের সরবরাহে বড় ধরনের সংকট না থাকলেও বৈরী আবহাওয়া এবং ঈদকে কেন্দ্র করে বাজারে কৃত্রিম সংকট তৈরি হয়েছে। এতে চাপে পড়েছে সাধারণ ক্রেতারা। বাজার পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কঠোর নজরদারি জরুরি।

আরএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নিয়মিত ব্যায়ামে কোলন ক্যান্সার ফেরার আশঙ্কা কমে Jun 03, 2025
img
বিদ্যুৎ-ব্যাকটেরিয়া আবিষ্কার, খুলছে জ্বালানির নতুন দিগন্ত Jun 03, 2025
img
রাফাল ঘিরে ভারত-ফ্রান্সে উত্তেজনা Jun 03, 2025
img
কুকি-চিনের ইউনিফর্ম সরবরাহে জড়িত অভিযোগে আ. লীগ নেতার ভাইসহ আটক ৪ Jun 03, 2025
img
দূরদৃষ্টির নতুন যুগ: অপটিক্যাল সেন্সিংয়ে বিপ্লব আনবে এই লেজার প্রযুক্তি Jun 03, 2025
img
সিক্স-জি আসছে ৯ হাজার গুণ বেশি গতিতে! Jun 03, 2025
img
ইউরোপ-মধ্যপ্রাচ্যের বহু ধনী দেশকে ছাড়িয়ে গেছে বাংলাদেশের বাজেট Jun 03, 2025
img
অনুমতির দ্বিধা কেটে কলকাতায় রেড রোডে ঈদের নামাজ নিশ্চিত Jun 03, 2025
img
রাজশাহীতে ফের করোনা আতঙ্ক, দুই দিনে শনাক্ত ১১ জন Jun 03, 2025
img
হজ ব্যবস্থাপনায় আধুনিক প্রযুক্তির ছোঁয়া Jun 03, 2025
img
বাজেট নিয়ে ইসলামী আন্দোলনের হতাশা প্রকাশ Jun 03, 2025
img
নতুন বাজেটে পুলিশ বাহিনীর জন্য বরাদ্দ ১৮,৬৭৩ কোটি টাকা Jun 03, 2025
img
পোল্যান্ডের নতুন প্রেসিডেন্ট ইউরোপীয় ইউনিয়নবিরোধী ইতিহাসবিদ নাভরোস্কি Jun 03, 2025
img
সেনাবাহিনীর অভিযানে জামালপুরে যুবদলের ৩ নেতা আটক Jun 03, 2025
img
ডিসেম্বর থেকে রূপপুরে উৎপাদিত বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে সরবরাহ করা সম্ভব:অর্থ উপদেষ্টা Jun 03, 2025
img
রূপপুরের বিদ্যুৎ নিতে প্রস্তুত জাতীয় গ্রিড, প্রথম ইউনিটের সঞ্চালন লাইন চালু Jun 03, 2025
img
পাসপোর্ট খাতে বরাদ্দ কমলো ২১৪ কোটি টাকা Jun 03, 2025
img
ইতালির শহরজুড়ে কোরবানির তোড়জোড়, প্রবাসীদের উৎসাহ তুঙ্গে Jun 03, 2025
img
ভাড়া করা শ্রমিক দিয়ে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল, আটক ১০ Jun 03, 2025
img
'দীর্ঘ ১৭ বছর বিএনপি গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারে লড়াই করেছে' Jun 03, 2025