চট্টগ্রামে রাস্তায় পড়ে আছে চামড়া, শেষ ঠিকানা ময়লার ভাগাড়

চট্টগ্রাম নগরীর বিভিন্ন সড়কে পশুর চামড়া পড়ে থাকা এবং তা থেকে প্রচণ্ড দুর্গন্ধ ছড়ানোর ঘটনা নতুন নয়, তবে এবার বিষয়টি আরও তীব্র আকার নিয়েছে। ঈদের আগের দিন থেকে নগরীর আতুরার ডিপো, আগ্রাবাদ ও চৌমুহনী এলাকার বিভিন্ন অলিগলিতে শত শত চামড়া পড়ে থাকতে দেখা গেছে, যা নোংরা পরিবেশ সৃষ্টি করছে। সিটি কর্পোরেশনের পরিচ্ছন্নতা বিভাগের কর্মীরা এ চামড়াগুলো ট্রাকে তুলে নিয়ে ময়লার ভাগাড়ে ফেলে দিচ্ছেন।

চামড়া ব্যবসায়ীদের অভিযোগ, গত বছর কিংবা এ বছর সরকারি দরের তুলনায় আড়তদাররা অস্বাভাবিকভাবে কম দামে চামড়া কিনছে। এতে করে মৌসুমি ব্যবসায়ীরা লোকসানে পড়ছেন এবং অনেকে বাধ্য হয়ে রাস্তার ওপরই চামড়া ফেলে চলে যাচ্ছেন। কেউ কেউ বিক্রি না হওয়া চামড়া পুড়িয়ে দিচ্ছেন।

বাজারে গরুর চামড়া প্রতি পিস ১৫০ থেকে ৩০০ টাকায় বিক্রি হলেও আড়তদাররা বিকেল থেকে রাতে ২০০ থেকে ৫০০ টাকায় কিনছে। তবে রাত ৯টার পর থেকে অনেক চামড়া বিক্রেতা চামড়া বিক্রি না করে চলে যাচ্ছেন। ছাগলের চামড়ার বাজার নাই বললেই চলে, যা প্রায় সবই ফেলে দেওয়া হয়েছে।

সরকারি ঘোষণায় ঈদের আগে চামড়ার দাম কিছুটা বাড়ানো হলেও বাস্তব দরে মৌসুমি ব্যবসায়ীরা তেমন সুবিধা পাচ্ছেন না। ব্যবসায়ীরা বলছেন, আড়তদারদের সিন্ডিকেট ও মনগড়া দর কারণে তারা অনেক ক্ষতির মুখে পড়ছেন।

একজন ব্যবসায়ী বলেন, “আমি প্রতি পিস ৪০০ থেকে ৬০০ টাকায় চামড়া কিনেছি, কিন্তু আড়তদাররা ২০০ টাকায় নিতে চাচ্ছে। তারা সিন্ডিকেট করে দর কমিয়ে নিচ্ছে। এতে আমাদের বড় ক্ষতি হচ্ছে।”

সরকারি নীতিমালা অনুযায়ী ঢাকায় গরুর লবণযুক্ত চামড়ার দাম প্রতি বর্গফুট ৬০ থেকে ৬৫ টাকা নির্ধারিত হয়েছে। ঢাকার বাইরে ৫৫ থেকে ৬০ টাকা। কাঁচা চামড়ার সর্বনিম্ন দাম ঢাকায় ১,৩৫০ টাকা, ঢাকার বাইরে ১,১৫০ টাকা। কিন্তু সঠিক বাস্তবায়ন না হওয়ায় চামড়ার বাজারে বিশৃঙ্খলা চলছে।

এ নিয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণের প্রয়োজন বলে সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, যাতে সড়কে পড়ে থাকা চামড়া ও দুর্গন্ধজনিত সমস্যা থেকে নগরবাসী মুক্তি পায়। একই সঙ্গে ব্যবসায়ীদের ন্যায্য মূল্য নিশ্চিতে তদারকি করাও জরুরি মনে করছেন তারা।

আরআর/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সিনেমা হলে নয়, এবার ওওটিতে বাজিমাত করল নানির ‘হিট ৩’ Jun 08, 2025
img
১১ জুন মুক্তি পেতে পারেন ইমরান খান: পিটিআই Jun 08, 2025
img
ভাবিকে নিয়ে ‘তাণ্ডব’ দেখতে এসেছিলেন জয়া, কিন্তু টিকেট না পেয়ে মেজাজ খারাপ এ অভিনেত্রীর Jun 08, 2025
img
আবারও আলোচনায় রাম, এবার নতুন ছকে কামব্যাক Jun 08, 2025
img
সোমবার থেকে সচিবালয়, যমুনা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ ঘোষণা Jun 08, 2025
img
আসছে রাজামৌলির নতুন সিনেমা, অভিনয়ে মহেশ বাবুর সঙ্গে থাকছেন মাধবন! Jun 08, 2025
img
মেগাস্টারের সাথে কেমিস্ট্রি দর্শক খুব পছন্দ করেছে : সাবিলা নূর Jun 08, 2025
img
সালমান-চিত্রাঙ্গদা জুটি: বয়স নয়, এবার গুরুত্ব পাচ্ছে চরিত্র ও অভিনয় Jun 08, 2025
img
গত বছরের চেয়ে তুলনামুলক এবার চামড়ার দাম বেশি : বাণিজ্য উপদেষ্টা Jun 08, 2025
img
গণতন্ত্র নিজেই এক দুর্ভাগ্যের মধ্যে পড়েছে : রিজভী Jun 08, 2025
img
'সঞ্জু'র মতো মনে হবে—এই ভয়েই ‘অ্যানিম্যাল’-এ রণবীরের লুক নিয়ে দ্বিধায় ছিলেন পরিচালক ভাঙ্গা Jun 08, 2025
img
এই পরিবর্তন লোক দেখানোর জন্য নয়, শুধুই আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য: লুবাবা Jun 08, 2025
img
রিজভীর বক্তব্যের সমর্থন করে সারজিসের ফেসবুক পোস্ট Jun 08, 2025
img
ভারতে বাড়ছে করোনা, বেনাপোল সীমান্তে সতর্কতা জারি Jun 08, 2025
img
চুপচাপ রনবীর: তারকাখ্যাতির ক্লান্তি না কি পরিকল্পিত প্রত্যাবর্তন? Jun 08, 2025
img
শহীদ কাপুরের সঙ্গে নতুন রূপে ফিরছেন রাশমিকা মান্দানা Jun 08, 2025
img
দীপিকার সঙ্গে আল্লু অর্জুন, আটলির পরিচালনায় আসছে ভিন্নধর্মী সিনেমা Jun 08, 2025
img
কঠিন ম্যাচের আভাস দিয়ে জয়ের প্রত্যয় বাংলাদেশ অধিনায়কের Jun 08, 2025
img
এশিয়া কাপে খেলার স্বপ্ন দেখছেন আফিদারা Jun 08, 2025
img
গত ১১ মাসে রেমিট্যান্সে শীর্ষে ঢাকা, সবচেয়ে কম লালমনিরহাটে Jun 08, 2025