পার্লামেন্টে এসে দেখা করুন, চলুন কথা বলি : ড. ইউনূসকে উদ্দেশ করে টিউলিপ

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের যুক্তরাজ্য সফরের আগেই তাকে উদ্দেশ্য করে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্সে স্ট্যাটাস দিয়েছেন, যুক্তরাজ্যের সংসদ সদস্য ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভাগনি টিউলিপ সিদ্দিক। যার বিরুদ্ধে বাংলাদেশে দুর্নীতির অভিযোগ রয়েছে এবং এরইমধ্যে দুর্নীতি দমন কমিশন অভিযোগের তদন্ত শুরু করেছে।

এক্সে তিনি লিখেছেন, ‘আমি কোনো ভুল করিনি, আর গোপন করার মতো কিছুই নেই। আপনি যদি সত্যিই সত্য জানতে আগ্রহী হয়ে থাকেন, তাহলে পার্লামেন্টে এসে দেখা করুন, মুহাম্মদ ইউনূস- চলুন কথা বলি।’-এমন খোলামেলা আহ্বানে সামাজিক ও রাজনৈতিক অঙ্গনে আলোড়ন তুলেছেন সাবেক ব্রিটিশ মন্ত্রী টিউলিপ সিদ্দিক, যিনি সরাসরি নোবেলজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে প্রকাশ্য আলোচনার আমন্ত্রণ জানিয়েছেন।  

সামাজিক মাধ্যম এক্সে প্রকাশিত এই বক্তব্যে শুধু পার্লামেন্ট বলা হয়েছে, কিন্তু উল্লেখ করা হয়নি এটি ব্রিটিশ পার্লামেন্ট নাকি বাংলাদেশের জাতীয় সংসদ। এই বক্তব্যটি সামনে আসার পরপরই এটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে এবং বিতর্কের জন্ম দেয়। দেশের প্রধান উপদেষ্টাকে এভাবে দেখা করতে বলা এবং তার সাথে আলোচনা করতে বলা ধৃষ্টতা ছাড়া কিছুই নয় বলে মনে করেন অনেকে।

এদিকে, ড. মুহাম্মদ ইউনূস এ সম্পর্কে এখনো কোনও মন্তব্য করেননি। তার প্রেস উইং জানিয়েছে, তিনি সবসময় শান্তিপূর্ণ ও গঠনমূলক আলোচনার পক্ষে, তবে পার্লামেন্টে গিয়ে সরাসরি বিতর্কে অংশ নেয়া তার পক্ষে কতটা যুক্তিসঙ্গত হবে, তা এখনই বলা যাচ্ছে না।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, যদি এই আহ্বান বাস্তবে রূপ নেয়, তবে তা হতে পারে একটি ঐতিহাসিক মুহূর্ত-যেখানে জাতীয় সংসদ পরিণত হতে পারে সত্য অনুসন্ধানের উন্মুক্ত মঞ্চে।

বিষয়টি নিয়ে এখন দেশজুড়ে চলছে আলোচনা ও বিশ্লেষণ। সত্যিই কি এই আলোচনায় ড. ইউনূস অংশ নেবেন? আর সেই আলোচনায় কী উঠে আসবে? উত্তর পেতে হয়তো অপেক্ষা করতে হবে আরও কিছুদিন।

এর আগে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠকের অনুরোধ জানিয়েছেন যুক্তরাজ্যের সাবেক সিটি মিনিস্টার টিউলিপ সিদ্দিক। প্রধান উপদেষ্টার যুক্তরাজ্য সফরের সময় আগামী সপ্তাহে এই বৈঠক করার অনুরোধ জানিয়েছেন টিউলিপ।

এ বিষয়ে রোববার (৮ জুন) এক প্রতিবেদনে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম গার্ডিয়ান জানিয়েছে, চিঠি পাঠিয়ে এই অনুরোধ করেছেন টিউলিপ।

চিঠিতে ব্রিটিশ এমপি বলেছেন, বাংলাদেশের দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) ‘রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত’ অভিযোগের বিষয়ে এই বৈঠকে ‘ভুল বোঝাবুঝি’ দূর করতে চান তিনি।

চিঠিতে টিউলিপ সিদ্দিক ড. ইউনূসকে লিখেছেন, লন্ডনে আপনার সফরকালে যদি আমাদের সাক্ষাতের সুযোগ হয়, তবে আমার মায়ের বোন সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে সম্পর্কিত কোনও প্রশ্নের উত্তর আমাকে দিতে হবে—তা পরিষ্কার করা সম্ভব হবে।

চিঠিতে টিউলিপ সিদ্দিক ড. ইউনূসকে লিখেছেন, লন্ডনে আপনার সফরকালে যদি আমাদের সাক্ষাতের সুযোগ হয় তাহলে এই বৈঠক ঢাকার দুর্নীতি দমন কমিটির সৃষ্ট ভুল বোঝাবুঝি দূর করতে পারে। যেখানে আমার খালা ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে জড়িত কিছু প্রশ্নের জবাব দেয়ার প্রয়োজন আছে বলে আছে বলে ধারণা করছি।

তিনি আরও লিখেছেন, আমি লন্ডনে জন্মগ্রহণকারী একজন ব্রিটিশ নাগরিক এবং গত এক দশক ধরে হ্যাম্পস্টেড ও হাইগেটের সংসদ সদস্য।

বাংলাদেশের প্রতি আমার আবেগ থাকলেও, আমি সেখানে জন্মগ্রহণ করিনি, থাকি না বা কোনও ব্যবসায়িক স্বার্থও নেই।

টিউলিপ অভিযোগ করেন, তার আইনজীবীরা লন্ডন থেকে দুদকের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করলেও কোনও জবাব পাননি। উল্টো সংস্থাটি ঢাকার একটি ‘অচেনা ঠিকানায়’ কাগজপত্র পাঠিয়ে যাচ্ছে। তিনি চিঠিতে লিখেছেন, এই কল্পিত তদন্তের প্রতিটি পদক্ষেপ সংবাদমাধ্যমে ফাঁস করা হচ্ছে অথচ আমার আইনি দলের সঙ্গে কোনও যোগাযোগ করা হচ্ছে না।

তিনি আরও লিখেছেন, আপনি নিশ্চয়ই বুঝতে পারবেন, এসব অভিযোগ কীভাবে আমার পার্লামেন্টারি দায়িত্ব ও দেশের প্রতি অঙ্গীকারকে ব্যাহত করছে।

উল্লেখ্য, টিউলিপ সিদ্দিক বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভাগ্নি। তার বিরুদ্ধে বাংলাদেশে দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে। অভিযোগ রয়েছে, তিনি সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার শাসনামলে ক্ষমতার অপব্যবহার করে সুবিধা ভোগ করেছেন।

তার খালা শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে সম্প্রতি মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য তার অনুপস্থিতিতে বিচার শুরু হয়েছে। দুদক দাবি করেছে, টিউলিপ বা তার মা ‘ক্ষমতার অপব্যবহার ও প্রভাব খাটিয়ে’ অবৈধভাবে ৭ হাজার ২০০ বর্গফুটের একটি প্লট পেয়েছেন।

টিউলিপ এসব অভিযোগ অস্বীকার করেছেন। তার আইনি দল অভিযোগগুলোকে ‘রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ও ভিত্তিহীন’ বলে উল্লেখ করেছে।

তিনি দাবি করেছেন এসব বিষয়ে তার সঙ্গে বা তার আইনজীবীদের কেউ এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে যোগাযোগ করেনি।

আরএম


Share this news on:

সর্বশেষ

img
নিখোঁজের ৩ দিন পর সাবেক ছাত্রলীগ নেতার বস্তাবন্দি নিথরদেহ উদ্ধার Jan 30, 2026
img
একটি দল নারী স্বাধীনতায় বিশ্বাস করে না : সালাহউদ্দিন Jan 30, 2026
img
পাকিস্তান ভ্রমণের পরিকল্পনা পুনর্বিবেচনার আহ্বান যুক্তরাষ্ট্রের Jan 30, 2026
img
গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোটকে বিজয়ী করার আহ্বান জোনায়েদ সাকির Jan 30, 2026
img
আমি নির্বাচনে না আসলে সংখ্যালঘুরা ভোটকেন্দ্রে যেত না : গোবিন্দ চন্দ্র প্রামাণিক Jan 30, 2026
img
দেশে ফিরলেন ভারতে আটকে থাকা ১২৮ মৎস্যজীবী Jan 30, 2026
img
শেরপুরের হত্যাকাণ্ডের দায় জামায়াত-শিবিরকে নিতে হবে : নাছির উদ্দীন নাছির Jan 30, 2026
img
ইরানের মিসাইল সীমিত করার দাবি ট্রাম্পের Jan 30, 2026
img
গত ৫৪ বছরে জুলুম-ফ্যাসিজম চাপিয়ে দেওয়া হয়েছে : শফিকুর রহমান Jan 30, 2026
img
সুনামগঞ্জে শিশির মনিরের নির্বাচনী প্রচারের গাড়ি ভাঙচুর Jan 30, 2026
img
এবার ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে আপত্তি জানিয়েছে ইংল্যান্ড! Jan 29, 2026
img
পডকাস্টে ফ্যামিলি কার্ডের তথ্য জানালেন তারেক রহমান Jan 29, 2026
img
আমরা নির্বাচিত সরকারের হাতে ক্ষমতা হস্তান্তর করে ঘরে ফেরার জন্য প্রস্তুত: ধর্ম উপদেষ্টা Jan 29, 2026
img
বিএনপি ক্ষমতায় এলে পরিকল্পনার রূপরেখা দেশবাসী জানবে: ছাত্রদল সভাপতি রাকিব Jan 29, 2026
img
মিমি চক্রবর্তীকে হেনস্থার অভিযোগে বনগাঁর তনয় শাস্ত্রী গ্রেপ্তার! Jan 29, 2026
img
চীন ভ্রমণে ভিসা লাগবে না ব্রিটিশ নাগরিকদের, বেইজিংয়ের সঙ্গে ১০ চুক্তি Jan 29, 2026
img
নির্বাচন কমিশন হাতে চুড়ি পরে বসে আছে : সাদিক কায়েম Jan 29, 2026
img
নির্বাচন উপলক্ষে সিলেট এরিয়া পরিদর্শনে সেনাপ্রধান Jan 29, 2026
img
সিভিল ইঞ্জিনিয়ার থেকে জনপ্রিয় র‍্যাপার বাদশা Jan 29, 2026
img
বাংলাদেশে ১৩ তারিখ থেকে হবে জনগণের দিন: তারেক রহমান Jan 29, 2026