বাংলাদেশে নারী উন্নয়ন ও পেশাগত অগ্রগতি অনেক ক্ষেত্রেই দৃশ্যমান হলেও রাজনীতির ময়দানে নারীদের অংশগ্রহণ এখনও নানা প্রতিবন্ধকতায় আটকে আছে—এমনটাই মনে করেন বিএনপির নির্বাহী কমিটির সদস্য ও সাবেক সংসদ সদস্য ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা।
সম্প্রতি একটি বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেলের টকশোতে অংশ নিয়ে তিনি বলেন, নারীরা কিন্তু এখন অন্যান্য অনেক চ্যালেঞ্জিং প্রফেশনে যাচ্ছে।
আমরা সেনাবাহিনীতে নারী দেখছি, পুলিশে নারী দেখছি, আরো অনেক চ্যালেঞ্জিং পেশাতে নারীকে দেখতে পাচ্ছি।
তবে রাজনৈতিক অঙ্গনে নারীদের অংশগ্রহণ নিয়ে এখনো পরিবারগুলো দ্বিধায় থাকে উল্লেখ করে তিনি বলেন, পরিবারের একটা হেজিটেশন তো থাকেই পলিটিক্সের ব্যাপারে। বাংলাদেশের রাজনীতি খুব মসৃণ না। এটি এখনও মাসল এবং মানি নির্ভর। সেসব দিক থেকে রাজনীতি একজন নারীর জন্য কিছুটা চ্যালেঞ্জিং।
তিনি আরও বলেন, আমাদের সমাজ খুব নারী বিদ্বেষী। একজন নারীকে আপনি যেভাবে আঘাত করবেন, আমরা কিন্তু পুরুষকে সেভাবে আঘাত করতে দেখি না। এই ভিন্ন মানসিকতা নারীদের রাজনীতিতে আসতে নিরুৎসাহিত করে বলেও মন্তব্য করেন রুমিন ফারহানা।
আরএম