বিদেশি ঋণের বড় অংশই চলে যাচ্ছে দেনা শোধে : শিক্ষা উপদেষ্টা

অন্তর্বর্তী সরকারের শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক চৌধুরী রফিকুল আবরার বলেছেন, বিদেশ থেকে পাওয়া ঋণের বড় অংশই খরচ হয়ে যাচ্ছে আগের ঋণ শোধ করতেই।

আজ মঙ্গলবার (২৪ জুন) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মোজাফফর আহমদ অডিটোরিয়ামে আয়োজিত ‘২০২৫-২৬ বাজেট: শিক্ষা ও কর্মসংস্থান’ শীর্ষক এক সেমিনারে তিনি এসব কথা বলেন।

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক চৌধুরী রফিকুল আবরার বলেছেন, সময় ও সম্পদের সীমাবদ্ধতা থাকলেও দায়বদ্ধতার অভাব আর সঠিক পরিকল্পনার ঘাটতি শিক্ষা খাত সংস্কারে চ্যালেঞ্জ হয়ে উঠেছে।

অনেক ক্ষেত্রে যে কাজ করা যেত, তা করা যায়নি এবং এর ফলে হতাশা তৈরি হয়েছে।

আজ মঙ্গলবার (২৪ জুন) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মোজাফফর আহমদ অডিটোরিয়ামে আয়োজিত ‘২০২৫-২৬ বাজেট: শিক্ষা ও কর্মসংস্থান’ শীর্ষক এক সেমিনারে তিনি এসব কথা বলেন।

শিক্ষা খাতের সংস্কারে নির্দিষ্ট সময়সীমা এবং সুনির্দিষ্ট কার্যপরিকল্পনার প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করে শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, ‘শুধুমাত্র কমিশন গঠন এবং আলোচনা করলেই সমস্যার সমাধান হবে না। তৃণমূল পর্যায় থেকে তথ্য সংগ্রহ করে তা কাজে লাগানো এবং সময়সীমা নির্দিষ্ট করে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া দরকার। এই চ্যালেঞ্জ অতিক্রম করার জন্য আমরা প্রতিজ্ঞাবদ্ধ।

তিনি বলেন, ‘শিক্ষক ও প্রশিক্ষকদের পর্যাপ্ত প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়নি, যা অতি জরুরি ছিল। নারীদের কারিগরি শিক্ষায় অন্তর্ভুক্তির ক্ষেত্রে যে বৈষম্য বিদ্যমান, তা সমাধান করা যায়নি। সঠিক প্রশিক্ষণ দেওয়া গেলে এবং স্টিগমা কমানো গেলে এ খাত থেকেও ভালো অঙ্কের বৈদেশিক মুদ্রা আনা সম্ভব।’

এ সময় শিক্ষায় প্রযুক্তির ব্যবহার এবং বাংলায় উচ্চশিক্ষা গ্রহণের জন্য বিশ্বসেরা বইগুলোর অনুবাদ করার ওপরও গুরুত্বারোপ করেন তিনি।

বিদেশ থেকে যে ঋণ নেওয়া হচ্ছে, এর বড় অংশ আগের ঋণ শোধ করতেই খরচ হয়ে যাচ্ছে- এমন মন্তব্য করে শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, বছরের পর বছর আমরা এমন সিসিফাসের মতো পরিস্থিতির মধ্যে আছি। তবে এই চক্রের মধ্যে থেকেও শিক্ষা খাতসহ অগ্রাধিকারের জায়গাগুলোতে যাতে উচ্চ প্রভাব পড়তে না পারে- এমন উদ্যোগ নেওয়ার চেষ্টা করা হচ্ছে।

অনুষ্ঠানে শিক্ষা ও কর্মসংস্থান খাতে বর্তমান বাজেটে আয়-ব্যয়ের হিসেব নিয়ে প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন উন্নয়ন অধ্যয়ন বিভাগের শিক্ষক অধ্যাপক আবু ইউসুফ। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক নিয়াজ আহমেদ খান, উপ- উপাচার্য অধ্যাপক সায়মা হক বিদিশা, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী প্রমুখ এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

এসএম/টিকে    

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আরও দুই সামরিক কর্মকর্তার মৃত্যুর কথা জানাল ইরান Jun 24, 2025
img
আগে বলতাম আওয়ামী লীগ জুলুম করে, এখন বিএনপি সেই কাজটি করছে: ফয়জুল করীম Jun 24, 2025
img
দ্রুতই জারি হবে ৭ কলেজ নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাদেশ Jun 24, 2025
img
স্বাধীন বাংলাদেশে দুদকের চা খাওয়ার বিল ১ লাখ টাকা : হাসনাত Jun 24, 2025
img
চট্টগ্রামে ৭ মামলার আসামি আওয়ামী লীগ নেতা আকবর গ্রেফতার Jun 24, 2025
img
দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন খোলা থাকবে শুক্র-শনিবার, মিলবে সব সেবা Jun 24, 2025
img
দেশের বাজারে কমল সোনার দাম Jun 24, 2025
img
‘প্রয়োজনে আমাকে ধরে নিয়ে বুকে গুলি চালায় দেন’ Jun 24, 2025
img
কেন্দ্রীয় নেতাদের ওপর হামলার প্রতিবাদে কুড়িগ্রামে এনসিপির বিক্ষোভ মিছিল Jun 24, 2025
img
প্রথম দক্ষিণ এশীয় দেশ হিসেবে জাতিসংঘ পানি কনভেনশনে যোগ দিল বাংলাদেশ Jun 24, 2025
img
জামায়াতের আমিরের সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়ন রাষ্ট্রদূতের বৈঠক Jun 24, 2025
img
‘শাপলা’ প্রতীক নিয়ে মুখোমুখি এনসিপি-নাগরিক ঐক্য Jun 24, 2025
img
ইসরায়েল আক্রমণ না করলে, ইরানও করবে না: পেজেশকিয়ান Jun 24, 2025
img
ডিজিটাল পদ্ধতিতে চলচ্চিত্র সংরক্ষণে ফিল্ম আর্কাইভকে উদ্যোগ নিতে হবে : মাহফুজ Jun 24, 2025
img
কমনওয়েলথে ৪ ডিসিপ্লিনে অংশ নেবে বাংলাদেশ Jun 24, 2025
img
কসোভোতে বাংলাদেশি কর্মী ও শিক্ষার্থীর সুযোগ বাড়াতে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান Jun 24, 2025
img
নুসরাত ফারিয়ার ২৪ সেকেন্ডের ভিডিওতে কী আছে! Jun 24, 2025
img
জামায়াত রাজনীতিতে গঠনমূলক ভূমিকা পালন করবে : শিশির মনির Jun 24, 2025
img
ইরানে ‘শাসনের পরিবর্তন’ চাই না, সুর বদল ট্রাম্পের Jun 24, 2025
img
অনলাইন প্রতারণা, চীনা নাগরিকসহ ৫ জন গ্রেফতার Jun 24, 2025