নিজেদের স্বার্থে বাংলাদেশের সঙ্গে নতুন গঙ্গা চুক্তি চায় ভারত

আগামী বছর ভারতের সঙ্গে শেষ হচ্ছে বাংলাদেশের গঙ্গা নদীর পাণি বণ্টন বিষয়ক গঙ্গা চুক্তি। এরপর বাংলাদেশের সঙ্গে নিজেদের ‘স্বার্থ অনুযায়ী’ নতুন চুক্তির ব্যাপারে ভাবছে নয়াদিল্লি। বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইকোনোমিক টাইমস। 

তারা বলেছে, পাকিস্তানের সঙ্গে সিন্ধু নদ পানি চুক্তি বাতিলের পর বাংলাদেশের সঙ্গে বিদ্যমান গঙ্গা চুক্তির একাধিক বিকল্প অথবা এটিতে সংযোজন-বিয়োজনের ব্যাপারে ভাবছে দিল্লি।

গঙ্গার পানি বণ্টন বিষয়ক চুক্তিটির মেয়াদ ২০২৬ সালে শেষ হবে। ৩০ বছর আগে ১৯৯৬ সালে এই চুক্তিটি কার্যকর হয়েছিল। এখন নতুন করে চুক্তির বিষয়টি সামনে আসছে। যেখানে নতুন চুক্তির ক্ষেত্রে পারস্পরিক সমঝোতার প্রয়োজন। সেখানে ভারত সম্পূর্ণ নতুন একটি চুক্তি নিয়ে ভাবছে যেখানে তাদের ‘বর্তমান উন্নয়নমূলক বিষয়াবলির’ বিষয়টি থাকবে।

গঙ্গা পানি চুক্তি কী?

সাবেক স্বৈরাচার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ১৯৯৬ সালে প্রথমবার প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর ভারতের সঙ্গে গঙ্গা নদীর পানি বণ্টনের একটি কাঠামো তৈরি করেছিলেন। এতে বলা হয়েছিল, পশ্চিমবঙ্গের ফারাক্কা বাঁধে, প্রতি বছর শুষ্ক মৌসুমে ১ জানুয়ারি থেকে ৩১ মে পর্যন্ত পানির প্রবাহ নিশ্চিত করা হবে। মূলত ফারাক্কায় পানি বণ্টন নিয়ে বাংলাদেশ-ভারতের মধ্যে যে দ্বন্দ্ব শুরু হয়েছিল সেটি নিরসনে এ চুক্তিটি হয়।

ভারত ১৯৭৫ সালে ফারাক্কা বাঁধ সচল করে। এই বাঁধের মাধ্যমে গঙ্গা থেকে পানি হুগলি নদীতে নিয়ে যাওয়া হয় যেন কলকাতা বন্দর নৌ চলাচলের উপযোগী থাকে।

গঙ্গা চুক্তির মাধ্যমে উজানের দেশ ভারত ভাটির দেশ বাংলাদেশকে কথা দেয় তারা ফারাক্কা বাঁধে পানি সরবরাহ ঠিক রাখবে। এই বাঁধটি তৈরি করা হয়েছে বাঘিরথি নদীতে। যা বাংলাদেশ সীমান্ত থেকে ১০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত।

ফারাক্কা বাঁধ নির্মাণের মাধ্যমে ভারত কলকাতা বন্দর ট্রাস্টের জন্য গঙ্গার ৪০ হাজার কিউসেক পানি একটি খালের মধ্যে নিয়ে যায়।

চুক্তি অনুযায়ী, প্রতি বছর ১১ মার্চ থেকে ১১ মে পর্যন্ত ভারত ও বাংলাদেশ উভয়ই প্রতি ১০ দিনের জন্য ৩৫ হাজার কিউসেক পানি পাবে। কিন্তু ভারত এখন নতুন চুক্তি করে এই সময়টায় আরও ৩০ থেকে ৩৫ হাজার কিউসেক বেশি পানি চায়। তাদের দাবি এখন যেহেতু তাদের কৃষির প্রসার ঘটেছে তাই আরও বেশি পানির প্রয়োজন।

তারা এখন তাদের সেচ, বন্দর রক্ষণাবেক্ষণ এবং বিদ্যুৎ উৎপাদনের জন্য আগের চেয়ে বেশি পানি চেয়ে নতুন চুক্তি সাজাচ্ছে।

উল্লেখ্য, ভারতের কেন্দ্র সরকারের সঙ্গে পশ্চিমবঙ্গ সরকার এক্ষেত্রে একমত পোষণ করেছে বলে জানিয়েছে ইকোনমিক টাইমস। তাদের মতে, এখন তাদের যে পরিমাণ পানির প্রয়োজন সেটি বর্তমান গঙ্গা চুক্তি মেটাতে পারছে না।


ইউটি/টিকে



Share this news on:

সর্বশেষ

img
সকালের মধ্যে ৭ জেলায় ঝড়সহ ৫ দিন বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টির পূর্বাভাস Jun 28, 2025
img
শুভ জন্মদিন স্যার, আপনার সঙ্গে কাজ করা আমার জন্য এক বিরাট সম্মান: প্রেস সচিব Jun 28, 2025
img
না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন ‘কাঁটা লাগা’ খ্যাত অভিনেত্রী শেফালী জারিওয়ালা Jun 28, 2025
img
কর্মকর্তা-কর্মচারীদের কঠোর বার্তা দিল এনবিআর Jun 28, 2025
img
ইসির দক্ষতা যাচাইয়ের জন্য আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন হওয়া উচিত: জামায়াত আমির Jun 28, 2025
img
আবারও ইরানে হামলার হুমকি দিলেন ট্রাম্প Jun 28, 2025
img
আমার কাছে সুখের মানে ছিল ভালোবাসা: শবনম ফারিয়া Jun 28, 2025
img
৬১ বছর বয়সে ফের বিয়ে করলেন জেফ বেজোস Jun 28, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের জন্মদিন আজ Jun 28, 2025
img
তারেক রহমানকে চীন সফরের আমন্ত্রণ জানিয়েছে সিপিসি: মির্জা ফখরুল Jun 28, 2025
img
সিকান্দারের পর এবার কর্নেল সন্তোষ বাবুর চরিত্রে সালমান খান Jun 28, 2025
img
টেস্ট স্ট্যাটাসের রজতজয়ন্তী উপলক্ষে আজ রংপুরে যাবেন বিসিবি সভাপতি Jun 28, 2025
img
পূর্ণিমার বোন শাহানা আবারও নিউইয়র্ক সিটির কাউন্সিলর Jun 28, 2025
img
ইংরেজ প্রেমিকাকে রুমে নিয়ে আসতেন ধাওয়ান, ব্যাঘাত ঘটত রুমমেট রোহিতের ঘুমের! Jun 28, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রে জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব নিয়ে নতুন বার্তা Jun 27, 2025
img
চীন সফর শেষে ঢাকায় বিএনপির প্রতিনিধি দল Jun 27, 2025
img
মোনাকোয় যাচ্ছেন ফাতি, জন্মদিনে বার্সার ১০ নম্বর জার্সি পাবেন ইয়ামাল! Jun 27, 2025
img
বাংলাদেশ থেকে ৩ পণ্যের আমদানি বন্ধ করল ভারত Jun 27, 2025
img
বাকৃবির ৩ ছাত্রী সাময়িক বহিষ্কার, ২ জনের অর্থদণ্ড Jun 27, 2025
img
ইসরায়েলের হামলায় নিহত ইরানের আরেক পরমাণু বিজ্ঞানী Jun 27, 2025