মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্য চালু হচ্ছে স্মার্ট এনআইডি ও ভোটার নিবন্ধন

মালয়েশিয়ায় বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য সোমবার (৩০ জুন) থেকে চালু হচ্ছে বহুল প্রতীক্ষিত ভোটার নিবন্ধন কার্যক্রম এবং স্মার্ট জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সেবা।

প্রবাসীদের দীর্ঘদিনের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপটি নিয়েছে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এই উদ্যোগের ফলে মালয়েশিয়ায় বসবাসকারী বাংলাদেশি নাগরিকরা এখন সহজেই তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগের জন্য নিবন্ধন করতে পারবেন এবং স্মার্ট এনআইডি কার্ড সংগ্রহ করতে পারবেন।

শনিবার (২৮ জুন) কুয়ালালামপুরে বাংলাদেশ হাইকমিশনের অফিসিয়াল ফেসবুকে পেজে এক বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সোমবার (৩০ জুন) থেকে নম্বর ৮, লরং ইয়াপ কোয়ান সেং ৫০৪৫০, কুয়ালালামপুরের বাংলাদেশ হাই কমিশন থেকে বাংলাদেশি প্রবাসীদের নতুন ভোটার নিবন্ধন ও স্মার্ট জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) এর কার্যক্রম পুরোপুরিভাবে চালু হবে বিধায় সংযুক্ত নির্দেশনা মোতাবেক সকলকে সরাসরি দূতাবাস হতে সেবা গ্রহণের জন্য অনুরোধ জানানো হয়।

একই সাথে বিগত সময়ে যারা এনআইডির জন্য আবেদন করেছিলেন তারা consular.kualalumpur@gmail.com তে ইমেইলে যোগাযোগের মাধ্যমে এনআইডি কার্ডের আপডেট নিতে পারবেন। এছাড়া দূতাবাসের এনআইডি কাউন্টার হতে যাদের স্মার্ট এনআইডি কার্ড এসেছে, তারা তা সংগ্রহ করতে পারবেন।

ভোটারযোগ্য প্রবাসী বাংলাদেশিদের জাতীয় পরিচয়পত্র নিবন্ধনের জন্য প্রয়োজনীয় দলিলাদি/কাগজপত্র:
ক। অনলাইনে পূরণকৃত আবেদনপত্র (নিবন্ধন ফরম-২ক)
খ। মেয়াদ সম্বলিত বাংলাদেশি পাসপোর্ট
গ। অনলাইন জন্ম নিবন্ধন সনদ
ঘ। সদ্যতোলা পাসপোর্ট সাইজের রঙিন ছবি
ঙ। হিসাব নং-564427560878, NID Services of Bangladesh High Commission, May Bank অনুকূলে ফি বাবদ ৭৫ রিঙ্গিত জমাদানের মূল রশিদ
চ। নাগরিকত্ব সনদ (মেয়র /কাউন্সিলর/ চেয়ারম্যান/ ক্যান্টনমেন্ট এলাকার ক্ষেত্রে সিইও) ছ। পিতা-মাতার NID/মৃত্যু নিবন্ধন বা সনদ
জ। শিক্ষা সনদ-পিএসসি/জেএসসি/এসএসসি বা সমমান (প্রযোজ্য ক্ষেত্রে) ঝ। বিবাহিতদের ক্ষেত্রে নিকাহনামা, স্বামী/স্ত্রীর NID (প্রযোজ্য ক্ষেত্রে)
ঞ। ভোটার এলাকা ঠিকানার ইউটিলিটি বিলের কপি (বিদ্যুৎ/পানি/গ্যাস/হোল্ডিং ট্যাক্স রশিদ)

উপরোল্লিখিত দলিলাদি বাংলাদেশ হাইকমিশন, মালয়েশিয়া নিবন্ধন কেন্দ্রে জমা প্রদান আবশ্যক। অন্যান্য দলিলাদি সংগ্রহে থাকলে নিবন্ধন কেন্দ্রে জমা দেয়া যাবে। না থাকলে আবেদনকারীর পক্ষে বাংলাদেশে অবস্থানরত প্রতিনিধির মাধ্যমে উক্ত দলিলাদি তদন্তকারী কর্মকর্তা তথা উপজেলা/থানা নির্বাচন অফিসার এর নিকট প্রদান করতে হবে।

কেএন/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
তিস্তার পানি বিপদসীমার ওপরে, বন্যার আশঙ্কা Oct 06, 2025
img
শিশুদের স্বপ্ন ও সৃজনশীলতা দিয়েই গড়ে উঠবে আগামী দিনের সমৃদ্ধ বাংলাদেশ : প্রধান উপদেষ্টা Oct 06, 2025
img
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের নির্বাচন আজ Oct 06, 2025
img
গাড়ি পেয়েও নিজ দেশে চালাতে পারছেন না অভিষেক Oct 06, 2025
img
বিদেশি মুদ্রার বিপরীতে বাংলাদেশি টাকায় আজকের মুদ্রা বিনিময় হার Oct 06, 2025
img
গণমাধ্যম প্রতিনিধিদের সঙ্গে ইসির সংলাপ আজ Oct 06, 2025
img
১২৪ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় অষ্টম অবস্থানে ঢাকা Oct 06, 2025
img
কুড়িগ্রামে বজ্রপাতে প্রাণ গেল ২ জনের Oct 06, 2025
img
নির্বাচিত সরকার প্রতিষ্ঠায় যারা বাধা দেবে তারা গণতন্ত্রের শত্রু : দুদু Oct 06, 2025
img
চাহিদা মেটাতে সেপ্টেম্বর মাসে ১০ কার্গো এলএনজি সংগ্রহ করেছে সরকার Oct 06, 2025
img
আফগানদের হোয়াইটওয়াশ করে জাকের তৃপ্ত Oct 06, 2025
img
অপরাধ দমনে মাঠে জেলা প্রশাসন,তথ্য দেওয়ার অনুরোধ Oct 06, 2025
img
জাতীয় চ্যাম্পিয়নশিপের নওগাঁ-চাঁপাইনবাবগঞ্জ ম্যাচ গোলশূন্য ড্র Oct 06, 2025
img
গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা থেকে আটক ফরাসি এমপিরা অনশনে Oct 06, 2025
img
লক্ষ্মীপূজা আজ Oct 06, 2025
img
ম্যানচেস্টার সিটির জয়ের রাতে গার্দিওলার কীর্তি Oct 06, 2025
img

নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ

ভারতের কাছে পাত্তাই পেল না পাকিস্তান Oct 06, 2025
img
জেনে নিন, দেশে কত দামে স্বর্ণ ও রুপা বিক্রি হচ্ছে আজ? Oct 06, 2025
img
ছয় মাসে ডিএমপির ২৫৯ বিশেষ অভিযান, আটক ১১৩২৩ জন Oct 06, 2025
img
চিকিৎসাশাস্ত্রে নোবেল পুরস্কার ঘোষণা শুরু আজ Oct 06, 2025