টেলিগ্রামে বিনিয়োগের নামে প্রতারণা, লাখ টাকা হাতিয়ে নেওয়া দুই প্রতারক গ্রেফতার

টেলিগ্রাম অ্যাপে বিজ্ঞাপনের মাধ্যমে মোটা অঙ্কের মুনাফার লোভ দেখিয়ে সাধারণ মানুষের কাছ থেকে কোটি কোটি টাকা হাতিয়ে নিচ্ছে একটি সংঘবদ্ধ প্রতারক চক্র। তাদের এমনই এক ফাঁদে পড়ে রংপুরের পীরগঞ্জ উপজেলার এক যুবক প্রায় ছয় লাখ টাকা খুইয়েছেন।

এ ঘটনায় ভুক্তভোগীর বাবা থানায় প্রতারণার মামলা করলে তথ্য প্রযুক্তির সহায়তায় সুনামগঞ্জ থেকে দুই প্রতারককে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। 

শনিবার (১৯ জুলাই) দুপুরে তাদের আদালতের মাধ্যমে রংপুর কেন্দ্রীয় কারাগারে পাঠানো হয়। গ্রেপ্তাররা হলেন- আজাদ মিয়া (২৪) ও মারুফ আহমেদ পারভেজ (২১)। তাদের কাছ থেকে প্রতারণায় ব্যবহৃত মোবাইল ফোনসহ একাধিক ডিজিটাল ডিভাইস জব্দ করেছে পুলিশ।

মামলা সূত্রে জানা গেছে, পীরগঞ্জ উপজেলার কেশবপুর এলাকার অবসরপ্রাপ্ত সেনা সদস্য লাবলু মণ্ডলের ছেলে নাহিদ হাসান বাপ্পী টেলিগ্রাম অ্যাপের মাধ্যমে ‘HTTPS://findpenguintour.com’ নামের একটি ভুয়া অনলাইন কোম্পানির সদস্যদের সঙ্গে পরিচিত হন। কোম্পানিতে বিনিয়োগ করলে মোটা অঙ্কের কমিশনের প্রলোভন দেখানো হয় তাকে।এই ফাঁদে পড়ে নাহিদ গত ২১ এপ্রিল নগদ ও ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের একাউন্টে মোট ৫ লাখ ৪১ হাজার ৭৬৭ টাকা পাঠান। 

পরবর্তীতে লভ্যাংশসহ টাকা ফেরত চাইলে প্রতারক চক্র আরও ৫ লাখ ৮৫ হাজার টাকা দাবি করে, এবং জানায়, এই টাকা দিলে ১৬ লাখ টাকা কমিশন দেওয়া হবে। নাহিদ পুনরায় টাকা দিতে অস্বীকৃতি জানালে তারা টালবাহানা শুরু করে এবং কমিশন না দেওয়ার হুমকি দেয়।

এ ঘটনায় গত ১৪ মে নাহিদের বাবা পীরগঞ্জ থানায় প্রতারণার অভিযোগে মামলা দায়ের করেন। মামলার তদন্ত কর্মকর্তা উপ-পরিদর্শক (এসআই) কামরুল ইসলাম তথ্যপ্রযুক্তির সহায়তায় প্রতারকদের শনাক্ত ও অবস্থান নিশ্চিত করেন।

এরপর গত ১৮ জুলাই পীরগঞ্জ থানার একটি টিম সুনামগঞ্জের ছাতক উপজেলায় অভিযান চালিয়ে তাজপুর গ্রামের লাল মিয়ার ছেলে আজাদ মিয়া এবং বানারশিপুর গ্রামের সাঈদ মিয়ার ছেলে মারুফ আহমদ পারভেজকে গ্রেপ্তার করেন।

মামলার তদন্ত কর্মকর্তা উপ-পরিদর্শক (এসআই) কামরুল ইসলাম বলেন, টেলিগ্রাম অ্যাপ দিয়ে প্রতারণা করে ১০ লক্ষাধিক টাকা হাতিয়ে নেওয়ার ঘটনায় মূলহোতাসহ দুজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

আসামিরা টেলিগ্রাম অ্যাপ ব্যবহার করে বিভিন্ন ভুয়া অনলাইন কোম্পানি খুলে মানুষকে বোকা বানিয়ে তাদের কাছ থেকে প্রতারণামূলকভাবে টাকা নিচ্ছে। চক্রটির সঙ্গে জড়িত অন্যান্য ব্যক্তিদের সনাক্তসহ গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে বলে জানান পীরগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শফিকুল ইসলাম।

ওসি আরও জানান, দেশে অনলাইন অ্যাপস্ এবং ক্যাসিনোর সংঘবদ্ধ প্রতারক চক্রের পাতানো ফাঁদে পড়ে অনেকেই নিঃস্ব হয়ে যাচ্ছেন। আমরা প্রতারকদেরকে গ্রেপ্তার করে আইনের আওতায় নিয়ে আসার চেষ্টা করছি। প্রতারণা করে যেসব টাকা আত্মসাৎ করা হয়েছে, সেগুলোর উৎস ও গন্তব্যও তদন্ত করে দেখা হচ্ছে।


ইউটি/টিএ



Share this news on:

সর্বশেষ

img
ঐক্যবদ্ধ জাতির সামনে নৈরাজ্যের জায়গা নেই : চিফ প্রসিকিউটর Nov 13, 2025
img
যশোরে পার্কিং করা বাসে দুর্বৃত্তদের আগুন Nov 13, 2025
img
বিলাল-হানিয়া অভিনীত নাটকের প্রথম পর্ব দেখে দর্শকদের মিশ্র প্রতিক্রিয়া Nov 13, 2025
img
আগুনে মানুষ পুড়িয়ে মারার সংস্কৃতি আওয়ামী লীগের: রিজভী Nov 13, 2025
img
নারায়ণগঞ্জে ১২ ঘণ্টায় ২৭ আওয়ামী লীগের নেতাকর্মী গ্রেপ্তার Nov 13, 2025
img
আগামীর যুদ্ধক্ষেত্র হবে মহাকাশ: ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ Nov 13, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার ভাষণ শুরু হবে দুপুর আড়াইটায় Nov 13, 2025
img
গুরুত্বপূর্ণ দুই অধ্যাদেশ সংশোধন নিয়ে সংবাদ সম্মেলন ডেকেছেন বিমান উপদেষ্টা Nov 13, 2025
img
হার্টের জটিলতায় হাসপাতালে ভর্তির পর কেমন আছেন অস্কার Nov 13, 2025
img
সোনা হারিয়ে দেশে ফিরছেন বাংলাদেশের দুই আরচ্যার Nov 13, 2025
img
গোপালগঞ্জে গ্রামীণ ব্যাংকে দুর্বৃত্তদের হামলা Nov 13, 2025
img

আওয়ামী লীগের ‘ঢাকা লকডাউন’

সচিবালয়ে চলছে স্বাভাবিক কাজ Nov 13, 2025
img
কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের ‘লকডাউন’ ঘিরে ঢাবিতে শিক্ষার্থীদের আনাগোনা কম Nov 13, 2025
img
আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আগুন Nov 13, 2025
img
চট্টগ্রামে মোড়ে মোড়ে অবস্থান বিএনপি-জামায়াতের Nov 13, 2025
img
মিরপুরে ২টি ককটেলসহ ১ যুবক গ্রেপ্তার Nov 13, 2025
img
হানি সিংয়ের গানে মালাইকার পারফরম্যান্স ঘিরে তীব্র বিতর্ক Nov 13, 2025
img
ভারতে মূল্যস্ফীতি শূন্যের দ্বারপ্রান্তে, বাংলাদেশে ৮ শতাংশের ঘরে Nov 13, 2025
img
যন্ত্রণা উপভোগ করো, নইলে ভগবান আরও দেবে : শেহনাজ গিল Nov 13, 2025
img
জীবনের সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ জয় করে পুরস্কৃত তৌসিফ Nov 13, 2025