গোলাম আকবর খন্দকারের নেতৃত্বাধীন চট্টগ্রাম উত্তর জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা করা হয়েছে। মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবীর রিজভী স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
সুনির্দিষ্ট কোনো কারণ উল্লেখ না করে বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ‘আজ চট্টগ্রাম উত্তর জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি বিলুপ্ত করা হয়েছে। শিগগিরই চট্টগ্রাম উত্তর জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হবে।’
গোলাম আকবর খন্দকারের কমিটি বিলুপ্তর দিন বিকেলে তিনি রাউজানে সাবেক এক বিএনপি নেতার কবরে ফুল দিতে যাওয়ার সময় হামলার শিকার হয়েছেন। গোলাম আকবর খন্দকারের নেতৃত্বাধীন কমিটি পূর্ণাঙ্গ রূপ পাওয়ার আগেই বিলুপ্ত ঘোষণা হলো।
৫ আগস্ট গণ-অভ্যুত্থানের আগে রাউজানের তৎকালীন সংসদ সদস্য ফজলে করিমের নির্যাতনের মুখে বিএনপির কোনো নেতাকর্মী এলাকায় যেতে পারতেন না। ৫ আগস্টের পরিবর্তনের পর প্রতি মাসেই রাউজান ছিল খবরের শিরোনাম।
গত এক বছরে ডজনের বেশি বিএনপির নেতাকর্মী রাউজানে প্রতিপক্ষের হামলা নিহত হয়েছেন।
এর আগে ২২ ডিসেম্বর ২০২০ গোলাম আকবর খন্দকারকে আহ্বায়ক ও ৪৩ জনকে সদস্য করে কমিটি গঠন করেছিল কেন্দ্রীয় বিএনপি। শুরুতে কমিটিতে কাউকে যুগ্ম আহ্বায়ক কিংবা সদস্যসচিব রাখা হয়নি। কমিটি গঠনের এক বছর সাত মাস পরে ২০ জুলাই ২০২২ সদস্যদের মধ্যে থেকে ৯ জনকে যুগ্ম আহ্বায়ক পদে অন্তর্ভুক্ত করে কেন্দ্রীয় বিএনপি।
চট্টগ্রাম উত্তর জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি দিয়েই চলছে গত প্রায় পাঁচটি বছর।
এফপি/এসএন