ভারত-পাকিস্তান সেমিফাইনাল থেকে সরে দাঁড়িয়েছে স্পন্সর কোম্পানি

ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ লিজেন্ডস লিগের সেমি-ফাইনালে বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) মুখোমুখি হওয়ার কথা রয়েছে চির প্রতিদ্বন্দ্বী ভারত ও পাকিস্তানের। তবে এ ম্যাচ মাঠে গড়ানোর আগেই শুরু হয়েছে নানা বিতর্ক । ভারত-পাকিস্তানের ম্যাচ থেকে সরে দাঁড়িয়েছে স্পন্সর কোম্পানি ইজমাইট্রিপ। সংস্থাটির সহ-প্রতিষ্ঠাতা নিশান্ত পিট্টি নিজেই এ ঘোষণা করেছেন।

ক্রিকেট বিশ্বের দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারত-পাকিস্তানের লড়াই মানেই অন্যরকম এক উত্তেজনা। এই দুই দলের ম্যাচ হলেই পুরো ক্রিকেট দুনিয়ায় শুরু হয় ব্যাপক উত্তেজনা। এমনিতেও রাজনৈতিক বৈরিতার কারণে দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক সিরিজ হয় না এক যুগেরও বেশি সময় ধরে। তাই শুধুমাত্র আইসিসির ইভেন্টগুলোতেই মুখোমুখি হতে দেখা যায় এই দুই দেশকে।

ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ লিজেন্ডস লিগের গ্রুপ পর্বেও এই দুই দলের খেলা পড়েছিল। তবে সে ম্যাচ ভারতীয়রা বয়কট করেছিল। কিন্তু এবার সেমি-ফাইনাল ম্যাচটিও মাঠে গড়াবে কি না, তা নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যায়। স্পন্সর কোম্পানি ইজমাইট্রিপের সহ-প্রতিষ্ঠাতা পিট্টি স্পষ্ট করেই বলে দিয়েছেন, এ ম্যাচে ইজমাইট্রিপ কোনো ভূমিকা রাখবে না।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নিশান্ত পিট্টি জানিয়েছেন, ‘ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ লিজেন্ডস লিগে অসাধারণ পারফরম্যান্স করায় ভারত দলকে সাধুবাদ জানাই, তোমরা জাতিকে গর্বিত করেছ।

তবে, পাকিস্তানের বিপক্ষে আসন্ন সেমি-ফাইনাল শুধু আরেকটি খেলা নয়; ক্রিকেট আর সন্ত্রাস একসাথে চলতে পারে না। আমরা ভারতের পাশে আছি। যারা সন্ত্রাসবাদকে উৎসাহিত করে, এমন কোনো দেশের সাথে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার চেষ্টা করে এমন কোনো কাজকে আমরা সমর্থন করতে পারি না। ভারতের জনগণ যা বলছে, আমরা তাদের কথা শুনছি।’

‘ভারত বনাম পাকিস্তানের ম্যাচের মাথে ইজমাইট্রিপ যুক্ত থাকবে না। কিছু জিনিস খেলার চেয়েও বড়। সবার আগে দেশপ্রেম, পরে ব্যবসা’- যোগ করেন পিট্টি।

গত মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) ভারতের সাবেক ক্রিকেটার মনোজ তিওয়ারি বলেছিলেন, সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হওয়া এশিয়া কাপের সময় ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যকার নির্ধারিত ম্যাচের বিরুদ্ধে তিনি।

আগামী সেপ্টেম্বরের ৯ তারিখ থেকে ২৮ তারিখ পর্যন্ত সংযুক্ত আরব আমিরাতে অনুষ্ঠিত হবে এশিয়া কাপের এবারের আসর। আর ১৪ সেপ্টেম্বর মুখোমুখি হওয়ার কথা রয়েছে ভারত ও পাকিস্তানের। এসিসির এই ঘোষণার পরই এমন মন্তব্য করেছিলেন মনোজ তিওয়ারি।

সংবাদমাধ্যম এএনআই-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিওয়ারি বলেছেন, ‘আমি এটার বিরুদ্ধে। ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যকার ম্যাচ অনুষ্ঠিত হওয়া উচিত নয়। বিশেষ করে পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলা পর, যেখানে অনেকেই নিহত হয়েছেন।’

এশিয়া কাপে ভারত ও পাকিস্তান আছে গ্রুপ ‘এ’-তে। তাদের সঙ্গে আছে সংযুক্ত আরব আমিরাত ও ওমান। অন্যদিকে গ্রুপ ‘বি’-তে রয়েছে শ্রীলঙ্কা, বাংলাদেশ, আফগানিস্তান ও হংকং।

এমকে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সিটি কর্পোরেশন অধ্যাদেশে দ্বিতীয় দফা সংশোধনের খসড়া অনুমোদন Jul 31, 2025
img
বিশ্ববাজারে চাহিদা বেড়েছে স্বর্ণের, কমেছে গহনার ব্যবহার: ডব্লিউজিসি Jul 31, 2025
img
মায়ামিতে ডি পলকে পেয়ে উচ্ছ্বসিত মেসি Jul 31, 2025
img
মিয়ানমারে জরুরি অবস্থা প্রত্যাহার করল জান্তা Jul 31, 2025
img
পাইরেসি ঠেকাতে অভিনব কৌশল আমির খানের! Jul 31, 2025
img
নারীপ্রধান সিনেমা আগ্রহী ‘অ্যানিমেল’ পরিচালক, থাকতে পারে সাই পল্লবী! Jul 31, 2025
img
তারেক রহমান-বাবরসহ সব আসামির খালাসের বিরুদ্ধে আপিল শুনানি ১৩ আগস্ট পর্যন্ত মুলতবি Jul 31, 2025
img
আমরা চাঁদাবাজমুক্ত বাংলাদেশ চাই : পাপিয়া Jul 31, 2025
img
অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে মসিহ মালিক চৌধুরীর বিরুদ্ধে দুদকের মামলা Jul 31, 2025
img
জুতার মালা পরানোর ভয় দেখিয়ে ৫ কোটি টাকার চেকের সঙ্গে জমির দলিলও নেন রিয়াদ Jul 31, 2025
img
কিয়ারার জন্মদিনে মুক্তি পেল 'ওয়ার টু'-এর প্রথম গান Jul 31, 2025
img
ফেনীতে মাসুম হত্যা মামলায় শেখ হাসিনা-নিজাম হাজারীসহ ২২১ জনকে অভিযুক্ত করে চার্জশিট Jul 31, 2025
মা ফাতমার কষ্টের জীবন কাহিনি Jul 31, 2025
ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাতের অভিযোগে আইনি জটিলতায় রাজকুমার রাও Jul 31, 2025
ইউপি চেয়ারম্যানের সম্পদে হিমশিম দুদক, জেল থেকে এনে জিজ্ঞাসাবাদ Jul 31, 2025
img
স্বপ্নের মতো দৃশ্যায়নে মন ছুঁলো ‘ওয়ার ২’-এর প্রথম গান Jul 31, 2025
img
কোনোভাবে সেনাবাহিনীকে ক্ষমতা দেবো না, এটি প্রথম থেকেই স্পষ্ট ছিল: নাহিদ ইসলাম Jul 31, 2025
img
বার্সার সঙ্গে নতুন করে চুক্তির মেয়াদ বাড়ালেন ফরাসি ডিফেন্ডার Jul 31, 2025
img
৫ দিন দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস Jul 31, 2025
img
সাদিক কায়েম সমন্বয়ক ছিল না, ৫ আগস্ট থেকে এই পরিচয় ব্যবহার করেছে : নাহিদ Jul 31, 2025