নির্বাচন প্রক্রিয়ার সঙ্গে ঐকমত্য কমিশন যুক্ত নয়: আলী রীয়াজ

নির্বাচন প্রক্রিয়ার সঙ্গে ঐকমত্য কমিশন যুক্ত নয় বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ।

তিনি বলেন, রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে ঐকমত্য কমিশনের প্রাথমিক পর্যায়ের আলোচনায় ৬২ বিষয়ে ঐকমত্য প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। দ্বিতীয় পর্যায়ের আলোচনায় ২০ বিষয়ের মধ্যে ১১ বিষয়ে কোনো ধরনের ভিন্নমত বা নোট অব ডিসেন্ট ছিল না। বাকি ৯ বিষয়ে নোট অব ডিসেন্টসহ সিদ্ধান্ত হয়েছে।

শুক্রবার (৮ আগস্ট) জাতীয় সংসদ ভবনের এলডি হলে আয়োজিত জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সাংবাদিক সম্মেলনে এসব কথা বলেন তিনি।

অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেন, বাংলাদেশের রাজনীতিতে পরিবর্তন করার একটা বড় রকমের সুযোগ তৈরি হয়েছে। সেই সুযোগকে কাজে লাগাতে যতটা সম্ভব স্বচ্ছতার সঙ্গে রাষ্ট্র সংস্কারের জন্য গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলোতে আলোচনা হয়েছে।

তিনি বলেন, কমিশন একটি পর্যায়ে পৌঁছাতে পেরেছে বলে আমি মনে করি। এর ব্যবস্থাপনা ও প্রক্রিয়া নিয়ে কমিশন বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে এবং রাজনৈতিক দলগুলো সরকারের সঙ্গে আলোচনা করবে।

স্থানীয় শাসন ব্যবস্থায় জনপ্রতিনিধি বা জাতীয় সংসদ সদস্যদের যে প্রভাব থাকে, তা নিয়ে করা এক প্রশ্নের জবাবে আলী রীয়াজ বলেন, এটি আইনত বৈধ নয়। যেভাবে স্থানীয় পর্যায়ের কার্যক্রমে জাতীয় সংসদের সদস্যরা যুক্ত থাকেন, সেটা তাদের থাকার কথাও নয়। রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে প্রাথমিক পর্যায়ের আলোচনায় যে ৬২ বিষয়ে ঐকমত্য প্রতিষ্ঠিত হয়েছে, সেখানে স্থানীয় সরকার ব্যবস্থায় সংসদ সদস্যদের প্রভাব নিয়ন্ত্রণের সুনির্দিষ্ট প্রস্তাব রয়েছে।

যেসব গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে নোট অব ডিসেন্ট আছে- জাতীয় সনদ চূড়ান্ত করার পর তার ভবিষ্যত কী হবে, তা জানতে চাওয়া হলে আলী রীয়াজ বলেন, এ ধরনের পরিস্থিতিতে বৈশ্বিক অবস্থা ও বাস্তব অভিজ্ঞতা কী এবং কী প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে বাস্তবায়ন করলে নোট অব ডিসেন্ট গুরুত্ববহ হবে, তা জানতে বিশেষজ্ঞদের মতামত নেওয়া হবে। পাশাপাশি এ বিষয়ে ব্যাপক সংখ্যাগরিষ্ঠ রাজনৈতিক দল যখন ঐকমত্যে পৌঁছেছে, তার গুরুত্বও বিবেচনা করতে হবে।

কোনো কোনো রাজনৈতিক দল জাতীয় সনদের ভিত্তিতে আগামী নির্বাচনের কথা বলছে- এই প্রসঙ্গে তিনি বলেন, নির্বাচন প্রক্রিয়ার সঙ্গে ঐকমত্য কমিশন যুক্ত নয়।

এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন- কমিশনের সদস্য বিচারপতি মো. এমদাদুল হক, ড. ইফতেখারুজ্জামান, ড. বদিউল আলম মজুমদার, সফর রাজ হোসেন, ড. মো. আইয়ুব মিয়া এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার।

কেএন/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আরাউহোর দিকে নজর চেলসির, বার্সেলোনার চিন্তা কী? Aug 09, 2025
img
নদীবন্দরগুলোও পর্যায়ক্রমে বেসরকারি খাতে হস্তান্তর করা হবে : সাখাওয়াত হোসেন Aug 09, 2025
img
প্রিয়জন হারিয়ে শোক কাটিয়ে ওঠার চেষ্টায় রুক্মিণী Aug 09, 2025
img
বলিউডের পাঁচ সিনেমা, যা বলে ভাইবোনের সম্পর্কের গল্প Aug 09, 2025
img
‘মির্জা ২’ অঙ্কুশের বিপরীতে খলনায়কের চরিত্রে যিশুর চমক Aug 09, 2025
img
হৃদয়ের ত্রয়ী সিক্যুয়েলে থাকছেন শাকিব Aug 09, 2025
img
তুষার আমার স্বামীর নামের জায়গায় নিজের নাম বসিয়েছে: নীলা ইস্রাফিল Aug 09, 2025
img
সালমান খানকে নিয়ে প্রাণঘাতীর হুমকি, সিনেমার সেট ভাঙার খবর Aug 09, 2025
img
বাংলাদেশিদের জন্য মেডিকেল ভিসা বাড়ানোর সিদ্ধান্তে খুশি ভারতীয় ব্যাবসায়ীরা Aug 09, 2025
img
১৫ আগস্ট কোনো শোক মিছিল করতে দেওয়া হবে না : পিনাকী Aug 09, 2025
img
সম্মান নিয়েই মাঠ ছাড়তে চান বাংলাদেশ ফুটবল দলের কোচ Aug 09, 2025
img
ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের ঘোষণাকে স্বাগত জানিয়েছে : এবি পার্টি Aug 09, 2025
img
পার্বত্য অঞ্চল নিয়ে দেশি-বিদেশি ষড়যন্ত্র চলছে: সালাহউদ্দিন আহমদ Aug 09, 2025
img
১৫ হাজার ইউরো জরিমানা জোকোভিচের Aug 09, 2025
img
বুবলির সাথে অবকাশ যাপনে শাকিব খান, মিস করছেন বড় ছেলেকে Aug 09, 2025
img
রাজনৈতিক স্লোগান নিয়ে ক্ষুব্ধ অভিনেত্রী শাহনাজ খুশি Aug 09, 2025
img
ভারতের জন্য আকাশপথ বন্ধে পাকিস্তানের ক্ষতি ৪১০ কোটি রুপি Aug 09, 2025
img
গিলের জার্সি নিলামে বিক্রি হল রেকর্ড দামে Aug 09, 2025
img
আরেকটি এশিয়া কাপের আগে আফিদাদের যে হিসাব-নিকাশ Aug 09, 2025
img
৮ কোটি ২০ লাখ টাকা ফেরত পেলেন হজযাত্রীরা Aug 09, 2025