গাজা উপত্যকা দখলের পরিকল্পনা আঞ্চলিক নিরাপত্তার জন্য হুমকি: আরব লীগ

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকা দখলের পরিকল্পনা আঞ্চলিক নিরাপত্তার জন্য হুমকি বলে উল্লেখ করেছে আরব বিশ্বের আঞ্চলিক সংগঠন আরব লীগ। একইসঙ্গে ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে ইসরায়েলের “গণহত্যা ও অনাহারের নীতি” বন্ধে চাপ প্রয়োগ করতেও আহ্বান জানিয়েছে সংস্থাটি।

সোমবার (১১ আগস্ট) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা আনাদোলু।

বার্তাসংস্থাটি বলছে, রোববার এক জরুরি বৈঠকে আরব লীগ গাজা উপত্যকা দখলের ইসরায়েলের পরিকল্পনাকে “সব আরব রাষ্ট্রের বিরুদ্ধে সরাসরি আগ্রাসন” এবং আঞ্চলিক নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতার জন্য হুমকি বলে নিন্দা জানিয়েছে।

মিসরের কায়রোতে স্থায়ী প্রতিনিধিদের পর্যায়ের এই বৈঠক শেষে প্রকাশিত চূড়ান্ত বিবৃতিতে অংশগ্রহণকারীরা গাজায় ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে ইসরায়েলের “গণহত্যা ও অনাহারের নীতি” বন্ধে চাপ প্রয়োগ করতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।

বিবৃতিতে ইসরায়েলি দখলদার সরকারের গাজা উপত্যকার পূর্ণ সামরিক নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা, ফিলিস্তিনিদের বাস্তুচ্যুত করা এবং গাজা ও অধিকৃত পশ্চিম তীর — যার মধ্যে জেরুজালেমও রয়েছে — এ “আগ্রাসন, গণহত্যা ও জাতিগত নির্মূল” চালানোর পরিকল্পনার নিন্দা জানানো হয়।

আরব লীগ বলেছে, এসব সিদ্ধান্ত ও পরিকল্পনা “আন্তর্জাতিক আইন ও কনভেনশন লঙ্ঘন, সব আরব রাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা এবং রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক স্বার্থের বিরুদ্ধে প্রকাশ্য আগ্রাসন এবং আঞ্চলিক শান্তি, নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতার জন্য হুমকি।”

গত শুক্রবার ইসরায়েলের নিরাপত্তা মন্ত্রিসভা প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর গাজা সিটি দখলের পরিকল্পনা অনুমোদন করে, যা বিশ্বজুড়ে বিভিন্ন সরকার ও মানবাধিকার সংস্থার তীব্র সমালোচনার মুখে পড়ে।

আরব লীগ যৌথ মিসর-কাতার মধ্যস্থতার প্রচেষ্টার প্রতি সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছে এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে বিশেষত যুক্তরাষ্ট্রকে “দখলদার শক্তি হিসেবে ইসরায়েলের আগ্রাসন ও অপরাধ বন্ধ এবং এর অবৈধ দখলদারিত্বের অবসান ঘটাতে চাপ প্রয়োগের” আহ্বানও জানিয়েছে সংগঠনটি।

২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় ইসরায়েলের হামলায় এখন পর্যন্ত ৬১ হাজার ৪০০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন। ধ্বংসস্তূপে পরিণত হওয়া এই উপত্যকা দুর্ভিক্ষের মুখে রয়েছে।

গত বছরের নভেম্বর আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি) নেতানিয়াহু এবং তার সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়ায়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গাজায় যুদ্ধাপরাধ ও মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে।

গাজায় ইসরায়েলের অভিযানের জন্য আন্তর্জাতিক বিচার আদালতেও (আইসিজে) গণহত্যার মামলা চলছে।

এমআর/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সালমান শাহর লাশ দেখে মাটিতে বসে পড়েছিলেন আহমেদ শরীফ Oct 25, 2025
img
আয়ারল্যান্ডের পরবর্তী প্রেসিডেন্ট হওয়ার পথে ফিলিস্তিনপন্থী প্রার্থী! Oct 25, 2025
img
এবারও সব এল ক্লাসিকোয় জয়ের আশা বার্সা মিডফিল্ডার পেদ্রির Oct 25, 2025
img
আশ্রয়প্রার্থীদের বিদেশ ভ্রমণে অনুমতি দেবে না সুইজারল্যান্ড Oct 25, 2025
img
নভেম্বরের মধ্যেই গণভোট দিতে হবে : বুলবুল Oct 25, 2025
img

এএফসি চ্যালেঞ্জ লিগ

ওমানের ক্লাবের সাথে লড়াই করে হারল বসুন্ধরা কিংস Oct 25, 2025
img
বুয়েটের ভর্তি পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা Oct 25, 2025
img
সাফ অ্যাথলেটিক্সে বাংলাদেশের ব্রোঞ্জ Oct 25, 2025
img
জুলাই সনদ বাস্তবায়নে বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কমিশনের সভা Oct 25, 2025
মিথ্যা মামলায় জামায়াত নেতা নিজামী-কাসেম-সালাউদ্দিনকে ফাঁসির অভিযোগ ফখরুলের Oct 25, 2025
উচ্চশিক্ষায় আসন বেড়েছে দ্বিগুণ, নেই পর্যাপ্ত শিক্ষার্থী Oct 25, 2025
img
পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচনসহ ৫ দফা দাবিতে বিক্ষোভ জামায়াতের Oct 25, 2025
রাজশাহী রেলওয়ে জেনারেল হাসপাতাল সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত Oct 25, 2025
img
রিয়াল মাদ্রিদকে নিয়ে ইয়ামালের অসম্মানজনক মন্তব্যে চুপ জাবি আলোনসো Oct 25, 2025
img
প্রশাসনই রাষ্ট্রযন্ত্রের প্রাণশক্তি : ফারুক-ই-আজম Oct 25, 2025
img
বাংলাদেশের রিজার্ভ বৃদ্ধিতে আইএমএফের প্রশংসা Oct 25, 2025
img
মানুষের কাছে বিএনপির জনপ্রিয়তা শীর্ষে : টুকু Oct 25, 2025
img
সোনার চামচ মুখে দিয়ে জন্মাইনি আমরা: গৌরব চট্টোপাধ্যায় Oct 25, 2025
img
ফের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে লড়াইয়ের ইঙ্গিত দিলেন কমলা হ্যারিস Oct 25, 2025
img
প্রথম দিনেই আরিফুল-মার্শালের সেঞ্চুরি ! Oct 25, 2025