যদি বৈধ না হয় তাহলে নির্বাচন আয়োজনের কোনো মানে হয় না : প্রধান উপদেষ্টা

মালয়েশিয়ার সরকারি সফরে গিয়ে সংবাদমাধ্যম চ্যানেল নিউজ এশিয়ার সঙ্গে সাক্ষাৎকার দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি সংবাদমাধ্যমটিকে বলেছেন, যদি বৈধ না হয় তাহলে নির্বাচন আয়োজনের কোনো মানে হয় না। এজন্য তিনি নিশ্চিত করবেন সবার কাছে যেন গ্রহণযোগ্য, পরিচ্ছন্ন এবং উপভোগ্য একটি নির্বাচন হয়।


গতকাল বুধবার (১৩ আগস্ট) সাক্ষাৎকারটি প্রকাশ করা হয়।


তিনি বলেন, “আমার কাজ হলে গ্রহণযোগ্য, পরিচ্ছন্ন এবং উপভোগ্য নির্বাচন করা। আমরা আমাদের নির্ধারিত এসব লক্ষ্য অর্জনের কাছাকাছি যাচ্ছি। আমাদের অনেক কিছু সংস্কার করতে হবে। কারণ আমাদের যে রাজনৈতিক ব্যবস্থা রয়েছে সেটি কারচুপি এবং অপব্যবহার করা হয়েছে।”

এছাড়া সাবেক স্বৈরাচার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে নিয়েও কথা বলেছেন তিনি। প্রধান উপদেষ্টা জানান, ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বৈঠকে শেখ হাসিনাকে নিয়ে কথা বলেছেন তিনি। বৈঠকে তিনি আহ্বান জানিয়েছিলেন, যেন হাসিনাকে ভারতে চুপ রাখা হয়।

তিনি বলেন, “মোদি আমাকে জানায়, সামাজিক মাধ্যম নিয়ন্ত্রণ তারা করতে পারেন না। আমরা হাসিনাকে ভারত থেকে আনার জন্য যুদ্ধ করব না। আমি মোদিকে বলেছি, আপনি হাসিনাকে রাখতে পারেন। কিন্তু তার বিরুদ্ধে আমাদের বিচার চলবে।”

“কিন্তু হাসিনাকে বাংলাদেশকে অস্থিতিশীল করার সুযোগ দেওয়া যাবে না। বাংলাদেশে এখনো তার অনেক সমর্থক রয়েছে। বাংলাদেশ অস্থিতিশীল করার জন্য তার সমর্থকরা যা করেছিল, তারা (তার নির্দেশে) আবারও একই কাজ করতে পারে।” যোগ করেন ইউনূস।

পাকিস্তান ও চীনের সঙ্গে ভালো সম্পর্ক আছে জানিয়ে প্রফেসর ইউনূস বলেছেন, ভারতের সঙ্গে ভালো সম্পর্ক চান তিনি। ভারত চাইলে বাংলাদেশে বিনিয়োগ করতে পারে। চাইলে যে কেউ বিনিয়োগ করতে পারে। বিষয়টি হলো সুযোগের ব্যবহার। শুধু চীনকে যে বিনিয়োগের সুযোগ দেওয়া হয়েছে বিষয়টি এমন নয়।

এমআর   

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রাজশাহীতে পর্দা উঠছে আন্তর্জাতিক জুনিয়র টেনিস চ্যাম্পিয়নশিপের Oct 03, 2025
img
ব্যাটিং ধস দুশ্চিন্তার, তবে ক্রিকেট ফানি গেম: জাকের আলী Oct 03, 2025
img
আহমেদ রফিক আজীবন মুক্তচিন্তার পক্ষে কাজ করেছেন : উদীচী Oct 03, 2025
img
ফ্লোটিলা সদস্যদের আটক : বাংলাদেশের নিন্দা Oct 03, 2025
img
আ. লীগ নিয়ে ড. ইউনূসের সরকার ছেলেখেলা করছে : নিলোফার চৌধুরী মনি Oct 03, 2025
img
আমি ব্রিটেনের রাজা হলে রাজতন্ত্র বদলে দেব: প্রিন্স উইলিয়াম Oct 03, 2025
img
শনিবার কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে নেওয়া হবে আহমদ রফিকের মরদেহ Oct 03, 2025
img
মারুফার করা সেই বল টুর্নামেন্টের সেরা : মালিঙ্গা Oct 03, 2025
img

বাংলাদেশ-আফগানিস্তান সিরিজ

৪২১৮ দিন পর ক্রিকেট ইতিহাসে নতুন নজির Oct 03, 2025
img
‘রাজনৈতিক সংকট সমাধান ফিফার কাজ নয়’ Oct 03, 2025
img
৫ বছর পর চালু হচ্ছে ভারত-চীন সরাসরি ফ্লাইট Oct 03, 2025
img
শেষ নৌযান নিয়ে সুমুদ ফ্লোটিলার যাত্রা অব্যাহত Oct 03, 2025
img
আ. লীগের ভয় দেখিয়ে ক্ষমতায় থাকার কৌশল : রনি Oct 03, 2025
img
ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর অফিসিয়াল ম্যাচ বল উন্মোচন Oct 03, 2025
img
বাংলাদেশের কাছে হেরে দলের পারফরম্যান্স নিয়ে মন্তব্য আফগান কোচের Oct 03, 2025
img
বিএনপির ইমেজ বেশি ক্ষুণ্ণ করেছে জামায়াত : মাসুদ কামাল Oct 03, 2025
img
বিএনপির ইমেজ বেশি ক্ষুণ্ণ করেছে জামায়াত : মাসুদ কামাল Oct 03, 2025
img
রাজধানীর মিরপুরে যাত্রীবাহী বাসে অগ্নিকান্ড Oct 03, 2025
img
অল্পদিনেই সৃজিতের কাছের হয়ে গেছি : সুস্মিতা Oct 03, 2025
img
ভারতের ট্রফি বিতর্কে নাকভির কড়া সমালোচনা করলেন মদনলাল Oct 03, 2025