যে কারণে যুক্তরাষ্ট্রের মাটিতে পুতিনকে গ্রেপ্তার করা যাবে না

যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বিরুদ্ধে ২০২৩ সালের মার্চে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি)।

তৎকালীন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন আইসিসির এই পদক্ষেপকে ‘ন্যায়সঙ্গত’ বলে সমর্থন দেন। কিন্তু যুক্তরাষ্ট্র আইসিসির সদস্য নয়। ফলে এই পরোয়ানা মার্কিন মাটিতে কার্যকর নয়।

২০০০ সালে প্রেসিডেন্ট বিল ক্লিনটন আইসিসি প্রতিষ্ঠার মূল চুক্তি রোম সংবিধিতে সই করলেও, মার্কিন সিনেট তা অনুমোদন করেনি। ফলে যুক্তরাষ্ট্র কখনোই আইসিসির সদস্যপদ নিশ্চিত করেনি। এরপর ২০০২ সালে প্রেসিডেন্ট জর্জ ডব্লিউ বুশ আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্তরাষ্ট্রের আইসিসির সঙ্গে সব সম্পর্ক ছিন্ন করেন। তার যুক্তি ছিল, এই আদালত মার্কিন সার্বভৌমত্বে হস্তক্ষেপ করছে।

এরই ধারাবাহিকতায় ট্রাম্প প্রশাসনও আইসিসির বিরুদ্ধে আরও এক ধাপ এগিয়ে যায়। আফগানিস্তানে মার্কিন সেনাদের বিরুদ্ধে যুদ্ধাপরাধ তদন্তে আইসিসির আগ্রহকে কেন্দ্র করে, ট্রাম্প সরকার আদালতের বেশ কয়েকজন কর্মকর্তার ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করে। এই প্রেক্ষাপটে আইসিসির গ্রেপ্তারি পরোয়ানার বৈধতা যুক্তরাষ্ট্রে নেই। এ কারণেই পুতিনের সঙ্গে ডোনাল্ড ট্রাম্পের আজকের আলাস্কা বৈঠক কেবল কূটনৈতিক নয়, আইনিভাবে নিরাপদ স্থান বলেই বিবেচিত হতে পারে।

এমনকি ২০২৩ সালের আগস্টে আইসিসি সদস্য দেশ মঙ্গোলিয়া সফরেও পুতিনকে গ্রেপ্তার করা হয়নি, যদিও পরোয়ানা কার্যকরের আহ্বান জানানো হয়েছিল। দেশটি তাতে সাড়া না দিলেও কোনো আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়ার মুখে পড়েনি।

ফলে এটা স্পষ্ট যে আন্তর্জাতিক আইন তখনই কার্যকর হয়, যখন রাষ্ট্রগুলো তা বাস্তবায়নে আগ্রহী হয়। আর এ ক্ষেত্রে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প যদি প্রেসিডেন্ট পুতিনের সঙ্গে বৈঠক করতে চান, তবে তাকে আটকানোর জন্য আইনি কোনো বাধা নেই।

সূত্র: বিবিসি



ইউটি/টিএ



Share this news on:

সর্বশেষ

img
শেখ হাসিনার পক্ষে আদালতে লড়বেন না জেড আই খান পান্না Nov 27, 2025
img
হঠাৎ ভূমিকম্প, নিরাপদ থাকার জন্য আগে-পরে করণীয় Nov 27, 2025
img
শেখ হাসিনার ৮৩২ ভরি সোনা, শাওন বললেন ‘চকবাজার মার্কা জিনিস’ Nov 27, 2025
img
হাঁটু ফেটে যাওয়ার আশঙ্কা, তবুও অনুশীলনে নেইমার Nov 27, 2025
img
উপদেষ্টা পরিষদে চার অধ্যাদেশের খসড়া অনুমোদন Nov 27, 2025
img
চীনের সঙ্গে উত্তেজনা আর না বাড়াতে জাপানের প্রধানমন্ত্রীকে আহ্বান ট্রাম্পের Nov 27, 2025
জুলাই বিপ্লবকে ‘তথাকথিত’ বলে বিচারের আদেশ পুনর্বিবেচনা চান ইনু Nov 27, 2025
পেছালো এনসিপির জোট গঠন Nov 27, 2025
প্লট দুর্নীতির মামলায় হাসিনা যে সাজা পেলো! Nov 27, 2025
img
খালেদা জিয়ার আরোগ্য কামনায় বিএনপির কর্মসূচি Nov 27, 2025
img
বিজিবির অভিযানে ৭১০ কোটি টাকার চোরাইপণ্য জব্দ, গ্রেপ্তার ৫২৬ Nov 27, 2025
img
ডেঙ্গুতে একদিনে ৭ জনের মৃত্যু Nov 27, 2025
img
নির্বাচনে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীকে নির্দেশনা দেবে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় : ইসি Nov 27, 2025
img
নতুন স্বাধীনতা নিরাপদ রাখতে হবে তরুণদের : মনির হায়দার Nov 27, 2025
img
ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ফের ভূমিকম্প অনুভূত Nov 27, 2025
img
পুনরায় নির্দেশনা না দেওয়া পর্যন্ত এইচএসসি বাংলার সিলেবাস একই থাকবে Nov 27, 2025
img
বিপিএলের নিলামে অংশ নিচ্ছেন ভারতীয় ৩ তারকা Nov 27, 2025
img
প্রধান বিচারপতির বিদায়ী অভিভাষণ ১৪ ডিসেম্বর Nov 27, 2025
img
ধর্মেন্দ্রকে নিয়ে হৃদয়স্পর্শী বার্তা হেমা মালিনীর Nov 27, 2025
img
৪ গোল করা এমবাপের প্রশংসায় রিয়াল কোচ Nov 27, 2025