অবসরপ্রাপ্ত ৭৮ কর্মকর্তার পদোন্নতির সুপারিশ করেছে মন্ত্রণালয়

পদোন্নতি বঞ্চিত অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মকর্তাদের আবেদন পর্যালোচনা কমিটির দ্বিতীয় পর্যায়ের প্রতিবেদন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে জমা দেওয়া হয়েছে। এতে ৭৮ জন কর্মকর্তাকে ভূতাপেক্ষ পদোন্নতি দেওয়ার সুপারিশ করা হয়েছে।

বুধবার (২০ আগস্ট) প্রধান উপদেষ্টার কাছে এ প্রতিবেদন জমা দেন পদোন্নতি বঞ্চিত অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের আবেদন পর্যালোচনা কমিটির আহ্বায়ক ও সাবেক অর্থ সচিব জাকির আহমেদ খান। এসময় প্রধান উপদেষ্টার মুখ‍্য সচিব সিরাজ উদ্দিন মিয়া উপস্থিত ছিলেন।

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের অধীনে ২০০৯ সাল থেকে ২০২৪ সালের ৪ আগস্ট পর্যন্ত সময়ে চাকরিতে বঞ্চনার শিকার এবং উল্লিখিত সময়ের মধ্যে অবসরে যাওয়া কর্মকর্তাদের আবেদন পর্যালোচনা করে সুপারিশ প্রণয়নের জন্য গত ১৬ সেপ্টেম্বর জাকির আহমেদ খানকে আহ্বায়ক করে একটি কমিটি গঠিত হয়। মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়, অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগ এবং আইন ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আইন ও বিচার বিভাগের প্রতিনিধির সমন্বয়ে গঠিত পাঁচ সদস্যের এ কমিটি দুই ধাপে তাদের কার্যক্রম সম্পন্ন করেছে।

কমিটি প্রথম ধাপে উপসচিব ও তদূর্ধ্ব পদে বঞ্চনার আবেদনগুলো পর্যালোচনা করে গত ১০ ডিসেম্বর প্রধান উপদেষ্টার কাছে প্রতিবেদন দাখিল করে।

আবেদন পর্যালোচনা কমিটি সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, দ্বিতীয় ধাপে প্রশাসন ক্যাডার ছাড়া অন্য যেসব ক্যাডারে তৃতীয় গ্রেড বা তদূর্ধ্ব পদ রয়েছে, সেসব ক্যাডারের বঞ্চিত কর্মকর্তাদের কাছ থেকে আবেদন আহ্বান করা হয়। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ৩১৮টি আবেদন জমা পড়ে। এর মধ্যে ৬৮টি আবেদন কমিটির আওতাবহির্ভূত এবং ৪০টি আবেদন তথ্যগতভাবে অসম্পূর্ণ হওয়ায় মোট ১০৮টি আবেদন বিবেচনা করা হয়নি। কমিটির পর্যালোচনাযোগ্য আবেদন ছিল ২১০টি। এসব আবেদন যাচাই-বাছাই করার জন্য কমিটি ১৪টি সভা করেছে।

প্রত্যেক ক্যাডারের আবেদন বিবেচনার সময় কমিটির সভায় সংশ্লিষ্ট প্রশাসনিক মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব পদমর্যাদার প্রতিনিধি উপস্থিত ছিলেন।

ইউটি/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ট্রাম্পের নির্দেশে মেক্সিকো সীমান্তপ্রাচীর কালো রং করা হবে Aug 21, 2025
img
নির্বাচনের জন্য এখনো লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরি হয়নি : রেজাউল করীম Aug 21, 2025
img
চার দিনের সফরে ঢাকায় পাকিস্তানের বাণিজ্যমন্ত্রী Aug 21, 2025
img
কাঠামোগত পরিবর্তন আসছে রাজস্ব প্রশাসনে Aug 21, 2025
img
প্রধান সমন্বয়ককে ‘অযোগ্য’ দাবি, ১৫ এনসিপি নেতা-কর্মীর পদত্যাগ Aug 21, 2025
img
৫ আগস্ট কারাগার থেকে পলাতক আসামি গ্রেপ্তার Aug 21, 2025
img
ডাকসু নির্বাচনে ভিপি পদে লড়ছেন যারা Aug 21, 2025
img
বাফুফের চিঠির জবাবে কিংসের কাঠগড়ায় ফেডারেশন ও কোচ Aug 20, 2025
img
ইনস্টাগ্রামে একে অপরকে ‘আনফলো’ হৃতিক-এনটিআরের! Aug 20, 2025
img
এআই নির্মিত চলচ্চিত্রে ক্ষোভ উগড়ে দিলেন পরিচালক অনুরাগ কাশ্যপ Aug 20, 2025
img
তারেক রহমানের নেতৃত্বে ফ্যাসিবাদের পতন হয়েছে : টুকু Aug 20, 2025
img
নির্বাচন পেছানোর কোনো সুযোগ নেই : আসিফ মাহমুদ Aug 20, 2025
img
গণঅভ্যুত্থানের শিক্ষাই হলো জাতির সাথে প্রতারণা না করা: আযম খান Aug 20, 2025
img
ট্রাম্পের নিষেধ অমান্য করলেই মিলবে ৫ শতাংশ ছাড়! Aug 20, 2025
img
খালেদা জিয়ার বিশেষ সহকারী শিমুল বিশ্বাস হাসপাতালে ভর্তি Aug 20, 2025
img
জামায়াত নির্বাচনের জন্য প্রস্তুত: আবদুল হালিম Aug 20, 2025
img
ডাকসু নির্বাচনে ২৮ পদে ৫০৯, হল সংসদে ১১০৯ মনোনয়নপত্র জমা Aug 20, 2025
img
মির্জা ফখরুলের শারীরিক অবস্থার সর্বশেষ তথ্য জানালেন ডা. জাহিদ Aug 20, 2025
img
লিগস কাপের কোয়ার্টারে মাঠে নামছে মায়ামি, মেসিকে ঘিরে অনিশ্চয়তা Aug 20, 2025
img
জুলাই সনদ নিয়ে মতামত জমা দিয়েছে বিএনপি Aug 20, 2025