পিআরে গণতন্ত্র নাই : সালাহউদ্দিন

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য, সাবেক যোগাযোগ প্রতিমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, গণতন্ত্রের ভাষা হচ্ছে মানুষ যাকে পছন্দ করবে তাকে ভোট দিয়ে নির্বাচিত করবে। পিআরের ভাষা হচ্ছে মার্কার মধ্যে ভোট দেবে, কে এমপি হবে কেউ জানে না। সেই পিআরে গণতন্ত্র নাই।

শনিবার (২৩ আগস্ট) বিকেল ৫টার দিকে চকরিয়া সরকারি কলেজ মাঠে কক্সবাজারের চকরিয়া উপজেলা বিএনপির দ্বি-বার্ষিক সম্মেলন ও কাউন্সিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, কেউ কেউ পিআর পিআর বলে এখনো গলা ফাটাচ্ছে। উদ্দেশ্য কিন্তু পিআর না, উদ্দেশ্য হচ্ছে পিআর পিআর করে যদি কিছু পাওয়া যায়। যাইহোক, আমরা আলাপ-আলোচনা করবো, যে সমস্ত ভাইয়েরা যে সমস্ত রাজনৈতিক দলেরা, পিআর পিআর করে আপনারা হয়রান-পেরেশান হয়ে যাচ্ছেন, আসুন আলাপ-আলোচনা করি, আপনাদের কী দাবি-দাওয়া আছে সেসমস্ত বিষয় শুনবো এবং আমরা গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করবো।

তিনি বলেন, অধিকার আদায়ের জন্য, কথা বলার জন্য, সমাবেশের অধিকারের জন্য এই মানুষের কথা বলার অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্যই তো আমরা সংগ্রাম করেছি, রক্ত দিয়েছি।

১৬ বছর অনবরত এই দেশের মানুষ সংগ্রাম করেছি, রক্ত দিয়েছি, শহীদ হয়েছি ভোটাধিকার আদায়ের জন্য, গণতান্ত্রিক অধিকার আদায়ের জন্য, সাংবিধানিক অধিকার আদায়ের জন্য, মানুষের মৌলিক অধিকার, মানবাধিকার আদায়ের জন্য, প্রতিষ্ঠার জন্য। সুতরাং সেই সমস্ত অধিকার প্রতিষ্ঠিত হবে, ভোটের অধিকার প্রয়োগের মধ্য দিয়ে।

বিএনপির এই নেতা আরও বলেন, শেখ হাসিনার আমলে রাজনীতি ছিল কারাগারে, রাজনীতি নির্বাসিত ছিল লন্ডনে, রাজনীতি নির্বাসিত ছিল শিলংয়ে। বাংলাদেশকে করদ রাজ্য করার জন্য শেখ হাসিনা সব কিছু করেছে।
সাংবিধানিক প্রক্রিয়ায় গণতন্ত্রকে কবর দিয়েছে। নিশিরাতের নির্বাচনের মধ্য দিয়ে নির্বাচনকে নির্বাসিত করেছে। গণতন্ত্রকে কারাগারে আটকে রেখেছিল ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনা।

সালাহউদ্দিন বলেন, শেখ হাসিনা প্রমাণ করেছে সে এদেশের পক্ষের কোনো শক্তি নয়। শেখ হাসিনা নিজেই প্রমাণ করেছে সে এই দেশের লোক নয়।

আওয়ামী লীগ নিজেরাই প্রমাণ করেছে তারা এদেশের কোনো রাজনৈতিক দল ছিল না। তারা অন্য একটি দেশের অন্য একটি দলের অঙ্গ সংগঠন ছিল বাংলাদেশে।

সালাহউদ্দিনের ভাষায়, শেখ হাসিনা মরিয়া প্রমাণ করিল সে ভারতের লোক। আওয়ামী লীগ পতনের মধ্য দিয়ে নিজেদের বিনাশের মধ্য দিয়ে প্রমাণ করেছে, তারা এই দেশের রাজনৈতিক কোন শক্তি ছিল না। তিনি মনে করেন, আওয়ামী লীগ ছিল একটা মাফিয়া শক্তি, আওয়ামী লীগ ছিল একটা সন্ত্রাসবাদী গোষ্ঠী। আওয়ামী লীগ ছিল একটি ফ্যাসিস্ট গোষ্ঠী। আওয়ামী লীগের ডিএনএতেই গণতন্ত্র নেই বলেও মন্তব্য করেন বিএনপির অন্যতম শীর্ষ এই নেতা।

সালাহউদ্দিন বলেন, আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে কথা বললেই বলতো, দেশদ্রোহী। কেউ বিরুদ্ধে বক্তব্য দিলেই বলতো একে সাইবার সিকিউরিটি আইনে গ্রেপ্তার কর। তারা কথা বলার অধিকার, সংবাদপত্রের স্বাধীনতা বন্ধ করেছিল। সালাহউদ্দিন মনে করেন, শেখ হাসিনার মতো ফ্যাসিস্টের উত্থান যাতে না হয়, এজন্য গণতান্ত্রিক চর্চা অব্যাহত রাখতে হবে।

সম্মেলনে বিশেষ অতিথি ছিলেন বিএনপির কেন্দ্রীয় সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক মীর হেলাল উদ্দিন ও কক্সবাজার-০১ (চকরিয়া-পেকুয়া) আসনের সাবেক সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট হাসিনা আহমেদ, প্রধান বক্তা ছিলেন কক্সবাজার জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট শামীম আরা স্বপ্না।

সম্মেলন উদ্বোধন করেন কক্সবাজার জেলা বিএনপির সভাপতি ও সাবেক হুইপ শাহজাহান চৌধুরী। সম্মেলন প্রস্তুতি কমিটির আহ্বায়ক এনামুল হকের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সম্মেলন ও কাউন্সিল সঞ্চালনা করেন কমিটির সদস্য সচিব এম মোবারক আলী।

এছাড়া বক্তব্য রাখেন চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি আবু সুফিয়ান, জেলা বিএনপির সহ-সভাপতি মিজানুর রহমান চৌধুরী খোকন মিয়া, সাংগঠনিক সম্পাদক জামিল ইব্রাহিম চৌধুরী প্রমুখ।

এর আগে সম্মেলন ও কাউন্সিল শুরুর আগে দলে দলে গাড়ির বহর নিয়ে হাজারো নেতাকর্মী ও সমর্থকেরা সম্মেলনস্থলে আসেন। দীর্ঘ ৫ বছর পর সাড়ম্বরে আয়োজিত সম্মেলন ঘিরে বিএনপির সাধারণ নেতাকর্মীর মাঝে ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনা দেখা দেয়। 

কেএন/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শ্রীলঙ্কান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন বিমসটেক মহাসচিব Oct 14, 2025
img
হাসপাতালে ভর্তি বিএনপি নেতা নজরুল ইসলাম খান Oct 14, 2025
শহীদ মিনারে শিক্ষকদের ঢল, শুরু ‘মার্চ টু সচিবালয় Oct 14, 2025
আর অপেক্ষা নয়; সচিবালয়ের উদ্দেশ্যে বের হওয়ার ঘোষণা শিক্ষকদের Oct 14, 2025
আন্তর্জাতিক মঞ্চে মেলোনি-এরদোগানের প্রফুল্ল মুহূর্ত Oct 14, 2025
ছাত্রদলের এজিএস প্রার্থীকে স্বতন্ত্র এজিএস প্রার্থীর সমর্থন; যা বললেন এষা Oct 14, 2025
img
বান্দরবান সীমান্তে মাইন বিস্ফোরণে প্রাণ গেল মিয়ানমারের নাগরিকের Oct 14, 2025
img
মুক্তি পেল নাদিমের ‘একটি জোড়া হলুদ পাখী’ Oct 14, 2025
img
সরকার গঠন করবে বিএনপি, তারেক রহমানই হবেন পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী: আলতাফ চৌধুরী Oct 14, 2025
img
অগ্নিদুর্ঘটনায় ১৬ জনের মৃত্যুতে তারেক রহমানের শোক Oct 14, 2025
img
মুজিব কোটের আধিপত্য শেষ, ফ্রি দিলেও মানুষ নেয় না : নুর Oct 14, 2025
img
চাকসু নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন এক ভিপি প্রার্থী Oct 14, 2025
img
বাংলাদেশের বিদায়ের দিনে এশিয়া কাপ থেকে ছিটকে গেল ভারতও Oct 14, 2025
img
‘তারা আমার চুল নাই করে দিয়েছে’, ছবি দেখে ক্ষেপলেন ট্রাম্প Oct 14, 2025
img
রাকসু নির্বাচনের ফল মেনে নেবে শিবির সমর্থিতরা Oct 14, 2025
img
‘জুলাই সনদ’ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে জাতীয় সংগীত পরিবেশন করবে ৫০০ শিক্ষার্থী Oct 14, 2025
img
হাসিনাসহ ২৬১ আসামিকে আদালতে হাজির হতে পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তির নির্দেশ Oct 14, 2025
img
নবির ব্যাটে রানের ঝড়, বড় সংগ্রহ আফগানদের Oct 14, 2025
img
অন্তর্বর্তী সরকারের সময়েই বিচার বিভাগের সচিবালয় হবে : আইন উপদেষ্টা Oct 14, 2025
img
নতুন বাংলাদেশ রাতারাতি গড়ে উঠবে না: নুরুল হক Oct 14, 2025