বাংলাদেশের রাজনৈতিক দলগুলোকে যে বার্তা দিলেন ইসহাক দার

দীর্ঘ বিরতির পর ঢাকায় এলেন পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার। নতুন রাজনৈতিক পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে তার সফরকে ঘিরে কৌতূহল ছিল তুঙ্গে।

শনিবার (২৩ আগস্ট) বিকেল সাড়ে চারটায় গুলশানে পাকিস্তান হাইকমিশনে পৌঁছে তিনি বাংলাদেশের বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেন।

প্রথমে তিনি দেখা করেন জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)-এর সঙ্গে। পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানায়, বৈঠকে ইসহাক দার এনসিপি নেতৃত্বের সংস্কারমুখী দৃষ্টিভঙ্গি ও সামাজিক ন্যায়বিচারের অঙ্গীকারের প্রশংসা করেন। তিনি পাকিস্তান ও বাংলাদেশের যুবসমাজের মধ্যে ঘনিষ্ঠ যোগাযোগের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরেন। এ সময় এনসিপি নেতারা ২০২৪ সালের রাজনৈতিক সংহতকরণের বিভিন্ন দিক তাকে অবহিত করেন। আলোচনায় ভবিষ্যতে দুই দেশের মধ্যে সাংস্কৃতিক বিনিময় বাড়ানোর সম্ভাবনাও উঠে আসে।

পরে তিনি বৈঠক করেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-এর সঙ্গে। পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ভাষ্যে, আলোচনায় ইসহাক দার বাংলাদেশের সঙ্গে পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও স্বার্থের ভিত্তিতে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদারের প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন। আঞ্চলিক সহযোগিতা বাড়ানোর প্রসঙ্গ বিশেষভাবে উঠে আসে, যেখানে সার্ক প্রতিষ্ঠায় বাংলাদেশের অবদান আন্তরিকভাবে স্বীকার করেন তিনি। এছাড়া উভয় দেশের অতীতের উচ্চপর্যায়ের সম্পর্কের কথাও আলোচনায় স্মরণ করা হয়।

বিএনপির সঙ্গে বৈঠকের আগে ইসহাক দার বৈঠক করেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নেতাদের সঙ্গে। দলের নায়েবে আমীর আবদুল্লাহ মুহাম্মদ তাহের নেতৃত্ব দেন এই বৈঠকে। পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, আলোচনায় বাংলাদেশ–পাকিস্তান সম্পর্ক জোরদারের উপায় এবং এ অঞ্চলের সাম্প্রতিক ঘটনাবলি মূল বিষয় ছিল। এ সময় পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী জামায়াত নেতাদের ধৈর্য, সাহস ও অবিচলতার প্রশংসা করেন।

ইউটি/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
বাংলাদেশ সিরিজ জয়ের পর বিশ্রামে গেলেন রশিদ খান Oct 15, 2025
img

নারী ক্রিকেট

হারের পর জরিমানাও গুনলো ভারত Oct 15, 2025
img
চাকসু নির্বাচন নিয়ে অহিংস শিক্ষার্থী ঐক্য প্যানেলের ৮ অভিযোগ Oct 15, 2025
img
জাল টাকার প্রচলন রোধে বাংলাদেশ ব্যাংকের সতর্কবার্তা Oct 15, 2025
img
ট্রাম্পের মুখে শান্তির কথা মানায় না: ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী Oct 15, 2025
img
বিএনপিকে বিবেচনায় নিন, এইটা আমার শেষ ভোট: ফখরুল Oct 15, 2025
img
৪ জেলায় নতুন ডিসি নিয়োগ Oct 15, 2025
img
রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে জরুরি বৈঠকে ঐকমত্য কমিশন Oct 15, 2025
img
খুলনা-কুষ্টিয়া মহাসড়ক সংস্কারের দাবিতে ইবি শিক্ষার্থীদের অবরোধ Oct 15, 2025
img
আগামী অ্যাশেজে অস্ট্রেলিয়ায় সেঞ্চুরি করতে প্রস্তুত জো রুট Oct 15, 2025
img
তিন গোয়েন্দার জনক রকিব হাসান আর নেই Oct 15, 2025
img
পাটব্যাগ চালু করতে শত কোটি টাকার ফান্ড নিয়ে কাজ করছে সরকার : বাণিজ্য উপদেষ্টা Oct 15, 2025
img
অন্যের বস্তায় আম ভরে জামায়াতের আত্মতৃপ্ত রাজনীতি : রনি Oct 15, 2025
img
রাকসু ভোটের আগের দিন ক্যাম্পাসে ক্রিকেট উৎসব Oct 15, 2025
img
চাকসু নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়াল এক প্যানেল Oct 15, 2025
img
নারায়ণগঞ্জকে মুক্তির জায়গা হিসেবে দেখতে চাই : আসিফ নজরুল Oct 15, 2025
img
মানুষ বোঝে এক ভোট এক প্রার্থী: মির্জা ফখরুল Oct 15, 2025
img
শিক্ষার্থীদের উচ্ছ্বাস দেখে গায়ের ঘাম শুকিয়ে গেছে : চবি উপাচার্য Oct 15, 2025
img
মিরপুরে গার্মেন্টস ও কেমিক্যাল গুদামের মালিকের হদিস মিলছে না Oct 15, 2025
img
অস্ট্রেলিয়া সিরিজে দলে জায়গা না পেয়ে শামির মন্তব্য Oct 15, 2025