বিশ্বে বায়ুদূষণের শীর্ষে দুবাই, ঢাকার অবস্থান কত?

জলবায়ু পরিবর্তনসহ নানা কারণে পৃথিবীর বিভিন্ন শহরে দিন দিন বাড়ছে বায়ুদূষণ। দীর্ঘদিন ধরে মেগাসিটি ঢাকার বাতাসও দূষিত। তবে সম্প্রতি শহরটির বায়ুমানের কিছুটা উন্নতি হয়েছে।

আজ রোববার (২৪ আগস্ট) সকালে বৃষ্টির মধ্যে ঢাকার বাতাসে দূষণ মাঝারি অবস্থায় রয়েছে বলে জানিয়েছে আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার। সকাল ১০টার দিকে আইকিউএয়ারের তথ্যানুযায়ী ৬৪ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ৩৫তম অবস্থানে রয়েছে শহরটি।

একই সময়ে ১৫৯ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে আরব আমিরাতের দুবাই। এ ছাড়া ১৫৫ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে ইথিওপিয়ার রাজধানী আদ্দিস আবাবা এবং ১৫৩ স্কোর নিয়ে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে গণতান্ত্রিক কঙ্গো প্রজাতন্ত্রের রাজধানী কিনশাসা। ১৫২ স্কোর নিয়ে চতুর্থ অবস্থানে রয়েছে মিশরের কায়রো এবং পঞ্চম অবস্থানে থাকা ইন্দোনেশিয়ার রাজধানী জাকার্তার স্কোর ১৪৩।

সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার এ তালিকা প্রকাশ করে থাকে। প্রতিমুহূর্তের বাতাসের মান নিয়ে তৈরি করা একিউআই (এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স) সূচক একটি নির্দিষ্ট শহরের বায়ু কতটুকু নির্মল বা দূষিত হচ্ছে, সে সম্পর্কে মানুষকে তথ্য দিয়ে আসছে প্রতিষ্ঠানটি। আর তাদের কোনো ধরনের স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি হতে পারে কি না, তা জানিয়ে থাকে।

একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ সহনীয় বা মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়। আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর।

১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। একইভাবে একিউআই স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। আর ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

বায়ুদূষণ গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে। এটা সব বয়সী মানুষের জন্য ক্ষতিকর। তবে শিশু, অসুস্থ ব্যক্তি, প্রবীণ ও অন্তঃসত্ত্বাদের জন্য বায়ুদূষণ খুবই ক্ষতিকর।

বাংলাদেশে একিউআই নির্ধারণ করা হয় দূষণের ৫টি বৈশিষ্ট্যের ওপর ভিত্তি করে। সেগুলো হলো—বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২, সিও, এসও২ ও ওজোন (ও৩)।

২০১৯ সালের মার্চ মাসে পরিবেশ অধিদপ্তর ও বিশ্বব্যাংকের একটি প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, ঢাকার বায়ুদূষণের তিনটি প্রধান উৎস হলো—ইটভাটা, যানবাহনের ধোঁয়া ও নির্মাণ সাইটের ধুলা।

ওয়ার্ল্ড হেলথ অরগানাইজেশন (ডব্লিউএইচও) অনুসারে, বায়ুদূষণের ফলে স্ট্রোক, হৃদরোগ, ক্রনিক অবস্ট্রাকটিভ পালমোনারি ডিজিজ, ফুসফুসের ক্যানসার এবং তীব্র শ্বাসযন্ত্রের সংক্রমণের কারণে মৃত্যুহার বেড়ে গিয়েছে। এর ফলে বিশ্বব্যাপী প্রতি বছর আনুমানিক ৭০ লাখ মানুষ মারা যায়।

পিএ/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শাহরুখের ‘মান্নাত’কে ছাপিয়ে গেল রণবীর-আলিয়ার নতুন বাড়ি Aug 24, 2025
img
বরিশাল-কুয়াকাটা মহাসড়ক অবরোধ ববি শিক্ষার্থীদের Aug 24, 2025
img
প্রিমিয়াম অ্যাকাউন্ট ‘ফেক’ চিহ্নিত, বিপাকে বলিউডের শ্রদ্ধা কাপুর Aug 24, 2025
img
স্পষ্ট চোয়াল, নাক হল আরও সরু! জোয়ান হতে প্লাস্টিক সার্জারি করলেন শাহরুখ? Aug 24, 2025
img
নারায়ণগঞ্জকে ভয় পায় বাকি ৬৩ জেলা : বিসিবি সভাপতি Aug 24, 2025
img
পাঞ্জাবি পরা একজন আমাকে প্রথমে ধাক্কা দিয়েছেন : রুমিন ফারহানা Aug 24, 2025
ঢাকা সফরে তিন দলের নেতাদের সঙ্গে টানা বৈঠক করলেন ইসহাক দার Aug 24, 2025
img
শুটিং সেটে বাজে আচরণ, ক্ষোভে হাত তুললেন ডেইজি শাহ Aug 24, 2025
পর্দায় হাজির আইরা ও তাহসান! Aug 24, 2025
নদীতে ইলিশের সংকট, দাম আকাশছোঁয়া Aug 24, 2025
ডাকসুকে ঘিরে পরীক্ষা পিছিয়ে দেওয়ার প্রস্তাব ছাত্রশিবিরের ভিপি প্রার্থীর Aug 24, 2025
img
উচ্চারণ নিয়ে সমালোচনার জবাবে মুখ খুললেন জাহ্নবী কাপুর Aug 24, 2025
ডাকসু নির্বাচনে ছাত্রদলের অনিয়মের অভিযোগ; নিরব প্রশাসন Aug 24, 2025
সীমান্তে বাংলাদেশি সিনিয়র পুলিশ কর্মকর্তা আটক: দাবি বিএসএফের Aug 24, 2025
img
বিশ্বব্যাপী শক্তিশালী মুসলিম ঐক্য চায় জামায়াত Aug 24, 2025
img
এক ইলিশ বিক্রি হলো ৯ হাজার ৫৫০ টাকায় Aug 24, 2025
img
একাত্তর ইস্যুতে পাকিস্তানের দাবির সঙ্গে একমত নয় ঢাকা: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা Aug 24, 2025
img
ইসিতে নিজ দলের কর্মীদের ধাক্কা খেয়ে রুমিন ফারহানার ‘আক্ষেপ’ Aug 24, 2025
img
পুতিনের সঙ্গে বৈঠকে প্রস্তুত জেলেনস্কি Aug 24, 2025
img
১৭ বছর পর আবার পর্দায় একসঙ্গে সাইফ-অক্ষয় Aug 24, 2025