৫ দিনের রিমান্ডে সাবেক ভিসি কলিমউল্লাহ

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) একটি মামলায় বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক নাজমুল আহসান কলিমুল্লাহকে ৫ দিন রিমান্ডে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদের অনুমতি দিয়েছেন আদালত। ঢাকা মহানগর দায়রা জজ আদালতের ভারপ্রাপ্ত বিচারক ইব্রাহিম মিয়া আজ বুধবার এ আদেশ দেন। দুদকের পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) দেলোয়ার জাহান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

আদালত সূত্র জানায়, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি ছাত্রী হল ও একটি গবেষণা ইনস্টিটিউট নির্মাণে দুর্নীতি ও ক্ষমতার অপব্যবহারের মামলায় অধ্যাপক কলিমউল্লাহকে ১০ দিন রিমান্ডে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদের আবেদন করে দুদক। উভয় পক্ষের শুনানি নিয়ে আদালত ৫ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।

দুদকের অভিযোগে বলা হয়েছে, অধ্যাপক কলিমউল্লাহ বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি ছাত্রী হল ও একটি গবেষণা ইনস্টিটিউট নির্মাণে দুর্নীতি ও ক্ষমতার অপব্যবহার করেছেন। তিনিসহ অন্য আসামিরা ওই দুটি ভবনের নকশা পরিবর্তন করেছেন। ৩০ কোটি টাকার বেশি মূল্যের চুক্তি করার ক্ষেত্রে সরকারের সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের অনুমতি নিতে হয়। কিন্তু অধ্যাপক কলিমউল্লাহসহ অন্যরা ৩০ কোটি টাকার বেশি মূল্যের চুক্তির ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের কোনো অনুমোদন নেননি।

এর আগে ৬ আগস্ট রাজধানীর মোহাম্মদপুর এলাকার একটি বাসা থেকে অধ্যাপক কলিমউল্লাহকে গ্রেপ্তার করে ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) গোয়েন্দা বিভাগ (ডিবি)।

অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে গত জুন মাসে সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক কলিমউল্লাহসহ ৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা করে দুদক।

মামলার অভিযোগে বলা হয়, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে উন্নয়ন প্রকল্পের নামে চার কোটি টাকা আত্মসাৎ করেন সাবেক দুই ভিসি অধ্যাপক কলিমউল্লাহ ও অধ্যাপক এ কে এম নূর উন নবীসহ অন্যরা।

এমআর/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পিআর টিআর বুঝি না, আগের পদ্ধতিতে নির্বাচন হবে : বুলু Aug 27, 2025
img
দাবি পূরণ না হওয়ায় আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের Aug 27, 2025
img
ইয়াবাসহ কাভার্ডভ্যানের চালক-হেলপার গ্রেফতার Aug 27, 2025
img
প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের কাছে দুঃখপ্রকাশ করলেন ডিএমপি কমিশনার Aug 27, 2025
img
রাতের বেলা গায়েবি নোটিশ আসে : সাদিক কায়েম Aug 27, 2025
img
দুঃখ প্রকাশ করলেন রুমিন ফারহানা Aug 27, 2025
img
গাজা পরিস্থিতি নিয়ে আজ বৈঠকে বসছেন ট্রাম্প Aug 27, 2025
img
আইনগত আরও পদক্ষেপ নিলে মনে হয় দেশেই থাকা হবে না : ডিসি মাসুদ Aug 27, 2025
img
শিল্পা শেট্টির ঘরে এ বছর গণপতি এলেন না, শোকে ডুবল পরিবার Aug 27, 2025
img
নির্বাচন পেছালে উগ্রবাদের উত্থান ঘটতে পারে : রিজভী Aug 27, 2025
img
বাবরকে স্ট্রাইক রেট উন্নতি করতে বলায় হারিসকে লাঠিপেটা করতে চেয়েছেন বাসিত আলী Aug 27, 2025
img
নীলফামারীতে সড়ক দুর্ঘটনায় শিক্ষিকা নিহত Aug 27, 2025
img
বরিশালে বেসরকারি অ্যাম্বুলেন্স চালকদের অনির্দিষ্টকালের ধর্মঘট ঘোষণা Aug 27, 2025
img
আইভরি কোস্টে প্রেসিডেন্ট লড়াইয়ে প্রার্থিতা জমা দিলেন ৬০ জন! Aug 27, 2025
img
বাহরাইনের আন্ডার সেক্রেটারির সঙ্গে বৈঠক করলেন বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত Aug 27, 2025
img
অন্তর্বর্তী সরকারের ‘গায়েবানা জানাজা’ পড়লেন শিক্ষার্থীরা Aug 27, 2025
img
ম্যান ইউ ছাড়ছেন ব্রুনো, গন্তব্য মেসি না রোনালদোর লিগ? Aug 27, 2025
img
চার দিনে ৮৪ আসনের মোট ১৮৯৩ আবেদন নিষ্পত্তি করল ইসি Aug 27, 2025
img
তিন ভারতীয় ব্যাটারকে বোলিং করতে ‘ভয়’ পান উড! Aug 27, 2025
img
প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষ নিয়ে যা জানাল ডিএমপি Aug 27, 2025