ড. ইউনূস ঘটকের মতো, ভালো সংসার করলেও কোনো ক্রেডিট হয় না : জাহেদ উর রহমান

রাজনৈতিক বিশ্লেষক ও নির্বাচনব্যবস্থা সংস্কার কমিশনের সদস্য ডা. জাহেদ উর রহমান বলেন, ‘আমি এভাবেই বলছিলাম যে ওনার (ড. ইউনূস) দায়িত্ব হয়ে গেছে ঘটকের মতো। যখন ঘটকের ঘটকালি করা বিয়েতে পাত্র-পাত্রী ভালো সংসার জীবনযাপন করে, কোনো ক্রেডিট ঘটকের হয় না। কিন্তু যদি সমস্যা হয় সবাই ঘটক বেটাকে খুঁজে বের করে। দেশ খুব ভালো চললেও এভাবে বলত, ডক্টর ইউনূস তো দেশ ভালো চালাবেনই।

ভালো নির্বাচন তো দেবেনই। কিন্তু যদি উনি খারাপ করেন ওনার সুনামের ক্ষতি হবে।’

শুক্রবার (২৯ আগস্ট) তার ব্যক্তিগত ইউটিউব চ্যানেল এ এক ভিডিওতে এমন মন্তব্য করেন।

ডা. জাহেদ বলেন, ‘প্রধান উপদেষ্টা প্রথম থেকেই বারবার একটা কথা বলছেন যে, দেশের ইতিহাসে শ্রেষ্ঠতম নির্বাচনটা এবার হবে।

এখন প্রশ্নটা হচ্ছে, তিনটা দলের কথা বললাম (জামায়াত, ইসলামী আন্দোলন ও এনসিপি), তারা যদি নির্বাচন না করেন, তাহলে খুব সিরিয়াস একটা ক্রাইসিস তৈরি হবে। সেটা হচ্ছে তখন মাঠে বিএনপি ও তার সাথে এলাইনড রাজনৈতিক দল ছাড়া আর কেউ থাকে না। তাহলে বিরোধী দল কে হবে?’

বিরোধী দল কে হবে, সেটি নিয়ে তিনি বলেন, জাতীয় পার্টি আছে খানিকটা। তবে জাতীয় পার্টির মধ্যেও সমস্যা দেখছি আমরা।

সেটা দুই ভাগ হয়ে গেছে বা জাতীয় পার্টি ইটসেলফকে নিষিদ্ধ করার আলাপ এই দলগুলোই আনবে, আমি বহুবার বলেছি। কারণ জাতীয় পার্টিকে যদি রাজনীতির মাঠ থেকে এলিমিনেট করে দেওয়া যায়, তাহলে আওয়ামী লীগও নাই জাতীয় পার্টিও নাই, তারা একচ্ছত্র ক্ষমতা পেয়ে যায়। তারা নির্বাচনে যাব না, এটা বলে ঠ্যাক দিয়ে দেওয়াটা তাদের জন্য সহজ হয়।
এ রাজনৈতিক বিশ্লেষক বলেন, ‘বিদ্যমান প্রেক্ষাপটে সরকারকে আসলে রোল প্লে করতে হবে। এখন প্রধান উপদেষ্টা যখন বলছেন একটা শ্রেষ্ঠতম নির্বাচন তিনি করে যেতে চান, তখন তাকে সেটা আসলে করে দেখাতে হবে।

আমি স্মরণ করব এবং আমি প্রায় এটাকে কোড করি। তিনি একটা ইন্টারভিউতে স্পষ্টভাবে বলেছিলেন, উনারা ঠিক সরকার নন, উনারা ফ্যাসিলিটে এবং এটা সত্য যে এই সরকারটা কোনো স্পেসিফিক দলের না।’

তিনি বলেন, ‘আমরা এই সরকারের মধ্যে কোনো কোনো উপদেষ্টার কারো কারো প্রতি কিছু বায়াসের কথা আলাপ করতে পারি। স্বয়ং প্রধান উপদেষ্টার বায়াস নিয়েও আমার মন্তব্য আছে বলেছি। কিন্তু দিনের শেষে সরকারকে ফ্যাসিলিটেট করতে হবে, সরকারকে আসলে দায়িত্ব নিতে হবে, এই দলগুলো যেন নির্বাচনে আসে। এটার জন্য যা যা প্রয়োজন সরকারকে সেই রকম আলোচনা বা চাপ যাই বলি সেটা করতে হবে। এটা ডক্টর ইউনুসের নিজের স্বার্থেও জরুরি।’

জাহেদ উর রহমান বলেন, দেশের টারময়েলের টাইমে তিনি দায়িত্ব নিয়েছেন এবং উনি অনেক জায়গায় ব্যর্থ হয়েছেন। ওনার এখন সর্বশেষ পরীক্ষা যেটি, সেটি যদি উনি করে যেতে পারেন, তাও মোটা দাগে ওনার মানসম্মান রক্ষা হবে। সেটা হচ্ছে উনি একটা ভালো নির্বাচনের মাধ্যমে সবার অংশগ্রহণে, মানে আওয়ামী লীগ বাদ দিয়ে সবার অংশগ্রহণের মাধ্যমে একটা নির্বাচন করে একটা গণতান্ত্রিক সরকারের হাতে যদি ক্ষমতা দিয়ে যেতে চান, তাহলে উনি মোটামুটি সন্তুষ্ট। আমি আবারও বলি ওনার যে স্ট্রেচার, ওনার যে নাম-সুনাম, তার ওপরে ভিত্তি করে আমাদের যে এক্সপেক্টেশন, সেটার তুলনায় উনি আসলে তেমন কিছুই আমাদের সামনে দিতে পারেননি, করতে পারেননি। এটা সত্য, কিন্তু এটুকু করে যেতে বেয়ার মিনিমাম, এটা না হলে আমাদের দেশ একটা ডিজাস্টারের মধ্যে ঢুকে যাবে।’

তিনি বলেন, এই নির্বাচন নিয়ে যদি অনিশ্চয়তা তৈরি হয়, ফেব্রুয়ারিতে যদি একটা ভালো নির্বাচন না হয় এবং তার মাধ্যমে একটা গণতান্ত্রিক সরকারের হাতে যদি ক্ষমতা হস্তান্তরিত না হয়, তাহলে আসলে ডিজাস্টার হবে। সুতরাং ফ্যাসিলিটেটরের ভূমিকায় সরকারকেও খুব সিরিয়াস দায়িত্ব নিতে হবে, যাতে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে লড়াই করা সব দল নির্বাচনে আসে।

ইএ/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ফেনী যাচ্ছেন তারেক রহমান Jan 20, 2026
img
বিশ্বকাপে টিকে থাকতে কঠিন সমীকরণে বাংলাদেশ Jan 20, 2026
img
রাজনৈতিক দলে যোগ দেওয়ার গুঞ্জনে মুখ খুললেন বাঁধন Jan 20, 2026
img
বেতন কমিশনের সব প্রস্তাব হুবহু বাস্তবায়ন না-ও হতে পারে: অর্থ উপদেষ্টা Jan 20, 2026
img
ঢাবি ক্যাম্পাসে প্রাণীপ্রেমীদের জন্য ব্যতিক্রমী উৎসব ‘ফার্স্ট পেট কার্নিভাল’ Jan 20, 2026
img
যশোর- ২ আসনে জহুরুল ইসলামের মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার Jan 20, 2026
img
নুরকে ছেড়ে দেয়া আসনে প্রার্থিতা প্রত্যাহার করেননি বিএনপির বহিষ্কৃত নেতা মামুন Jan 20, 2026
img
শেখ মেহেদীর অলরাউন্ড নৈপূণ্যে রাজশাহীকে হারিয়ে ফাইনালে চট্টগ্রাম Jan 20, 2026
img
ইভ্যালির রাসেল-শামীমা কারাগারে Jan 20, 2026
img

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন

প্রতীক বরাদ্দ বুধবার, প্রচারণা শুরু বৃহস্পতিবার Jan 20, 2026
img
গায়ককে ডিভোর্স দিয়ে এখন নায়কের স্ত্রী, কে এই পরিচিত মুখ? Jan 20, 2026
img
সংসদ নির্বাচনের প্রতীক বরাদ্দ বুধবার, বৃহস্পতিবার শুরু প্রচারণা Jan 20, 2026
img
গণঅধিকার পরিষদের ১৩ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার Jan 20, 2026
img
যারা নির্বাচন নিয়ে সংশয় প্রকাশ করছেন, তাদের ইতিহাস আমরা জানি : প্রেসসচিব Jan 20, 2026
img
দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ সোনার দাম! Jan 20, 2026
img
হাসপাতালে চিকিৎসা শেষে হাজতখানায় ইভ্যালির রাসেল Jan 20, 2026
img
আকাশসীমা ব্যবহারে ভারতীয় বিমানের জন্য নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ বাড়াল পাকিস্তান Jan 20, 2026
img
কাজ শেষ হয়নি, আরেকবার যুবক হয়ে লড়তে হবে : জামায়াত আমির Jan 20, 2026
img
হিরণের দ্বিতীয় বিয়ে বেআইনি, দাবি প্রথম স্ত্রীর! Jan 20, 2026
img
পরবর্তী বোর্ড সভায় নাজমুল ইস্যুতে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হবে: বিসিবি Jan 20, 2026