স্কুল-কলেজের সভাপতির পদ নিয়ে নতুন নির্দেশনা, গেজেট প্রকাশ

বেসরকারি নিম্নমাধ্যমিক, মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পরিচালনা কমিটির সভাপতি হওয়ার ক্ষেত্রে নতুন শর্ত দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এখন থেকে এ পদে থাকতে হলে ন্যূনতম স্নাতক বা সমমান ডিগ্রি থাকতে হবে। একই সঙ্গে এক ব্যক্তি পরপর দুবারের বেশি সভাপতি পদে থাকতে পারবেন না।

রবিবার (৩১ আগস্ট) রাতে শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের গভর্নিং বডি ও ম্যানেজিং কমিটি প্রবিধানমালা সংশোধনের গেজেটে এসব তথ্য উল্লেখ করা হয়।

পরিচালনা কমিটির গুরুত্ব

দেশের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো পরিচালিত হয় গভর্নিং বডি (কলেজপর্যায়ে) ও ম্যানেজিং কমিটি (নিম্নমাধ্যমিক ও মাধ্যমিক স্তরে) দ্বারা। প্রতিষ্ঠান পরিচালনার অধিকাংশ দায়িত্বই এ কমিটির ওপর বর্তায়— যেমন- তহবিল সংগ্রহ, অধ্যক্ষ ও প্রধান শিক্ষক নিয়োগ বা অপসারণ, ছুটি মঞ্জুর, প্রশাসনিক কার্যক্রম তদারকি ইত্যাদি।

বর্তমানে দেশে ৩৫ হাজারের বেশি বেসরকারি নিম্ন মাধ্যমিক, মাধ্যমিক ও কলেজপর্যায়ের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান রয়েছে। এর মধ্যে এমপিওভুক্ত প্রতিষ্ঠান ২৯ হাজার ১৬৪টি, যেখানে সাড়ে পাঁচ লাখেরও বেশি শিক্ষক ও কর্মচারী কাজ করছেন।

নতুন শর্তাবলি

সংশোধিত প্রবিধানমালা অনুযায়ী—

১। গভর্নিং বডির সভাপতি হতে হলে প্রার্থীকে স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর বা চার বছর মেয়াদি স্নাতক ডিগ্রি অথবা সমমানের ডিগ্রি থাকতে হবে।

২। পরপর দুবার সভাপতি পদে থাকা যাবে না।

তবে একটি মেয়াদ বিরতি দিয়ে পুনরায় মনোনয়ন নেওয়া যাবে।

৩। কোনো ব্যক্তি একটির বেশি প্রতিষ্ঠানের গভর্নিং বডির সভাপতি হতে পারবেন না।

কারা হতে পারবেন সভাপতি

শিক্ষাগত যোগ্যতার পাশাপাশি সভাপতি হওয়ার জন্য নির্দিষ্ট পেশাগত যোগ্যতাও নির্ধারণ করা হয়েছে। সরকারি, আধা সরকারি বা স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানের নবম গ্রেড বা তার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, অবসরে গেলে পঞ্চম গ্রেড বা তার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় বা সরকারি কলেজের সহযোগী অধ্যাপক কিংবা অধ্যাপক, প্রকৌশল, এমবিবিএস বা কৃষি বিষয়ে স্নাতক ডিগ্রিধারী অথবা সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি হতে পারবেন।

সংশোধিত প্রবিধানমালার বিষয়ে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. খন্দোকার এহসানুল কবির বলেন, ‘আগের প্রবিধানমালায় কিছু ত্রুটি ছিল। সেগুলো সংশোধন করেই নতুন প্রবিধানমালা জারি করা হয়েছে।’

এমআর  

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মা হারালেন মেহের আফরোজ শাওন Oct 23, 2025
img
তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফেরাতে চলছে তৃতীয় দিনের আপিল শুনানি Oct 23, 2025
img
কপিল শর্মার পর এবার নিশানায় পাঞ্জাবি গায়ক তেজি কাহলন Oct 23, 2025
img
তিউনিসিয়া উপকূলে অভিবাসীবাহী নৌকাডুবি, প্রাণহানি অন্তত ৪০ Oct 23, 2025
img
এইচএসসি পাসের হার কম, বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে ফাঁকা থাকছে ১১ লাখ আসন Oct 23, 2025
img
অস্ত্রোপচারের পর নতুন জটিলতায় অভিনেত্রী দীপিকা কক্কর Oct 23, 2025
img
‘ব্যক্তিগত মাহি অনেক সাধারণ’ Oct 23, 2025
img
এইচএসসির ফল পুনর্নিরীক্ষণ আবেদন শেষ হচ্ছে আজ Oct 23, 2025
img
তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফেরাতে চূড়ান্ত আপিল শুনানি আজ Oct 23, 2025
img

দাবি আফগানিস্তানের

সংঘাতের সময় কাবুল ও ইসলামাবাদের মধ্যে মধ্যস্থতা করেছে ওয়াশিংটন Oct 23, 2025
img
জেনেভা ক্যাম্পে ২ গ্রুপের সংঘর্ষ, ককটেল বিস্ফোরণে যুবক নিহত Oct 23, 2025
img
ইসরায়েলের পার্লামেন্টে পশ্চিম তীর দখলের বিল পাস Oct 23, 2025
img
বায়ু দূষণের শীর্ষে বাগদাদ, ঢাকার অবস্থান কত? Oct 23, 2025
img
সরকার থেকে বিতর্কিত ব্যক্তিদের চলে যেতে হবে : আমীর খসরু Oct 23, 2025
img
সৌদির নতুন গ্র্যান্ড মুফতিকে শায়খ সুদাইসের শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন Oct 23, 2025
img
‘শুধু রক্তের সম্পর্কের মানুষই ভাই হয় না’ Oct 23, 2025
img
প্রতিবার পুতিনের সঙ্গে কথা বলি, কিন্তু তারপর কিছুই এগোয় না : ট্রাম্প Oct 23, 2025
img
সেনা কর্মকর্তাদের আদালতে হাজিরের সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানাল অ্যামনেস্টি Oct 23, 2025
img
বাংলাদেশি টাকায় আজকের মুদ্রা বিনিময় হার Oct 23, 2025
img
গাজায় মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে ৬৮,২৩৪ Oct 23, 2025