প্রধান উপদেষ্টা

ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে উৎসবমুখর পরিবেশে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে

বাধাগ্রস্ত করার যে চেষ্টাই হোক না কেন, ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে উৎসবমুখর পরিবেশে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

মঙ্গলবার (২ সেপ্টেম্বর) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় সাতটি রাজনৈতিক দল ও একটি সংগঠনের সঙ্গে বৈঠকে একথা বলেন। বৈঠকের পর প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন।

প্রেস সচিব জানান, প্রধান উপদেষ্টা বলেছেন, ‘আনন্দ ও উৎসবমুখর পরিবেশে নির্বাচন হবে।

যারা জীবনে কখনো ভোট দিতে পারেনি তাদের জন্য এই নির্বাচনে ভালো অভিজ্ঞতা দিতে হবে। যারা ভোট দিতে গিয়ে পূর্বে তিক্ত অভিজ্ঞতার সম্মুখীন হয়েছেন, তাদেরও ভালো অভিজ্ঞতা দিতে হবে। কেউ যেন বলতে না পারে যে আমাকে ভোট দিতে দেওয়া হয়নি।’

প্রফেসর ইউনূস বলেন, ‘যারা অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে নির্বাচন পর্যন্ত পৌঁছাতে দিতে চায় না, তারা যতরকমে পারবে ততরকমভাবে বাধা দেওয়ার চেষ্টা করবে।

কিছু কিছু লক্ষণ এখন দেখা যাচ্ছে। সামনে আরো আসবে। এজন্য আমাদের আরো সতর্ক হতে হবে। আমাদের চেষ্টা হবে নির্বাচন করার এবং নির্বাচন ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে অনুষ্ঠিত হবে।
নির্বাচিত সরকারের হাতে আমরা ক্ষমতা হস্তান্তর করব।’

নির্বাচন আয়োজনে রাজনৈতিকদলগুলোর সহযোগিতার আহ্বান জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘এবারের নির্বাচন অনন্য। এটি কেবল অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের নির্বাচন নয়। এটি দেশের সকল মানুষের, সকল রাজনৈতিক দলের নির্বাচন। এই নির্বাচনের আকাঙ্ক্ষা হলো ভবিষ্যতের বাংলাদেশ নির্মাণের।

এই নির্বাচন হবে নিজেদের পায়ে দাঁড়ানোর, সাহস অর্জনের, নিজের ভঙ্গিতে দেশ পরিচালনার নির্বাচন। সবাই যেন পরিবার পরিজন নিয়ে ভোট দিতে যেতে পারে এবং এই উৎসবটা সারাজীবন মানুষজন মনে রাখে। আমরা এই নির্বাচন আয়োজনে আপনাদের সর্বাত্মক সমর্থন চাই।’

তিনি আরো সতর্ক করেন, ‘প্রতি পদে পদে বাধা আসবে। সবার মনে দ্বন্দ্ব তৈরি করার চেষ্টা হবে। আমরা যেন সঠিক থাকি, স্থির থাকি। সবাই একসঙ্গে সহযোগিতা করি।’

দুর্গাপূজার সময় সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়ে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘সারা দেশে শান্তিপূর্ণ পরিবেশ নিশ্চিত করা আমাদের দায়িত্ব। অনেক গণ্ডগোল তৈরি করার চেষ্টা হবে। সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে। এবারও উৎসবমুখর পরিবেশে দুর্গাপূজা শান্তিপূর্ণভাবে উদযাপন হবে।’

বৈঠক শেষে গণ অধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নূরের সহধর্মিনী মারিয়া আক্তার, সাধারণ সম্পাদক রাশেদ খান এবং সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হাসান আল মামুন প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। এসময় তিনি তাৎক্ষণিকভাবে সুচিকিৎসার জন্য নূরকে বিদেশে পাঠাতে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়কে নির্দেশ দেন।

আজ প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে অংশ নেন, এবি পার্টি, নাগরিক ঐক্য, গণসংহতি আন্দোলন, গণঅধিকার পরিষদ, এলডিপি, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ, জাতীয় গণফ্রন্ট এবং হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশ।

পিএ/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
হাদির ওপর হামলার ঘটনায় ইনকিলাব মঞ্চের কর্মসূচি ঘোষণা Dec 12, 2025
img
দুর্বৃত্তদের গ্রেপ্তারে কাজ করছে ডিএমপি, আতঙ্কিত না হওয়ার অনুরোধ Dec 12, 2025
img
ওসমান হাদির ওপর গুলিবর্ষণের ঘটনায় নিজ জেলা ঝালকাঠিতে সড়ক অবরোধ Dec 12, 2025
পাকিস্তান-আফগান সীমান্তে সংঘর্ষ বন্ধে মধ্যস্থতায় ইরান Dec 12, 2025
img
আতিফ আসলামের কনসার্ট বাতিলের ঘটনায় হতাশ ফুয়াদ Dec 12, 2025
img
ওসমান হাদির ওপর গুলিবর্ষণের ঘটনায় গভীর উদ্বেগ ও নিন্দা বাসদের Dec 12, 2025
img
এভারকেয়ার হাসপাতালে নেয়া হলো ওসমান হাদিকে Dec 12, 2025
কুমিল্লায় মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছে ৪ হাজার ৩৮৪ জন শিক্ষার্থী Dec 12, 2025
img
ওসমান হাদির ঘটনায় জড়িতদের গ্রেপ্তারে ডাকসুর আলটিমেটাম Dec 12, 2025
img
এভারকেয়ার হাসপাতালে স্থানান্তর করা হচ্ছে ওসমান হাদিকে Dec 12, 2025
img
ওসমান হাদির ঘটনায় সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণে উঠে আসা তথ্য Dec 12, 2025
img
ওসমান হাদির ঘটনায় শিবিরের বিক্ষোভ কর্মসূচি ঘোষণা Dec 12, 2025
img

ওসমান হাদিকে গুলি

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগ চাইলেন রাশেদ খাঁন Dec 12, 2025
img
ওসমান হাদির সর্বশেষ পরিস্থিতি নিয়ে ঢামেক পরিচালকের মন্তব্য Dec 12, 2025
img
ভারতের র আমার ভাইকে বাঁচতে দেবে না: হাদির বোন Dec 12, 2025
img
ওসমান হাদির উপর হামলার ঘটনায় গভীর উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ জামায়াতে ইসলামীর Dec 12, 2025
img
ওসমান হাদির ঘটনায় প্রশাসনের কাছে জবাব চেয়ে আসিফের মিছিল Dec 12, 2025
img
সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে, কোনো বিভেদ নয় : আমীর খসরু Dec 12, 2025
হাদীর ওপর হামলার ঘটনায় রাজনৈতিক মহলে নিন্দার ঝড় Dec 12, 2025
img

অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপ

১৪ ছক্কায় ১৭১ রানের রেকর্ড সূর্যবংশীর, ভারতের বিশাল জয় Dec 12, 2025