আকস্মিক বন্যায় নেত্রকোনায় শতাধিক গ্রাম প্লাবিত

টানা ভারি বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে সৃষ্ট আকস্মিক বন্যায় নেত্রকোনার কলমাকান্দা ও বারহাট্টা উপজেলার ১২৫টি গ্রাম প্লাবিত হয়েছে। দুই উপজেলার নিম্নাঞ্চলের অন্তত ১৭০০ বাড়ি-ঘরে পানি ঢুকেছে। অনেক রাস্তা পানিতে তলিয়ে গেছে। দুর্ভোগে পড়েছেন হাজার হাজার মানুষ।

জেলার প্রধান পাঁচটি নদীর মধ্যে সোমেশ্বরীর একটি পয়েন্টে বিপৎসীমার ওপর দিয়ে পানি বইছে। এতে করে এসব পরিবারের লোকজন দুর্ভোগে পড়েছেন।

বন্যা কবলিতরা জানান, এলাকার বেশিরভাগ রাস্তা পানিতে তলিয়ে গেছে। অনেকের বাড়ির বারান্দা ও কারও কারও ঘরের ভিতরে পানি ঢুকেছে। রান্না করা দুরূহ হয়ে গেছে। বাড়ির গরু ছাগল রাখা ও খাবার নিয়ে বিপাকে পড়েছেন তারা।

কলমাকান্দা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) সোহেল রানা জানিয়েছেন, কলমাকান্দার আটটি ইউনিয়নের ৬০টি গ্রামের অন্তত এক হাজার পরিবারের বাড়িতে পানি ঢুকেছে। ১৫ একর আমন বীজতলা পানিতে নিমজ্জিত হয়েছে। পানিতে নিম্নাঞ্চল এলাকার প্রায় দুই শতাধিক পুকুর তলিয়ে গেছে। ফলে পুকুরের মাছ বেরিয়ে যাওয়ায় আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন মৎস্যচাষীরা।

তিনি আরও জানান, বন্যার পানিতে প্রায় ৪৫টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পানি ঢুকেছে। বন্যা কবলিত এলাকায় শুকনো খাবার বিতরণ করা হচ্ছে। ক্ষতিগ্রস্তদের তালিকা করা হচ্ছে। বন্যা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সব ধরণের প্রস্তুতি রয়েছে প্রশাসনের।

বারহাট্টা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) গোলাম মোর্শেদ জানান, উপজেলাটিতে ৬৫টি গ্রামের প্রায় ৭০০ পরিবার পানিবন্দি হয়ে পড়েছেন। উপজেলায় প্রায় ১০ একর আমন বীজতলা পানিতে নিমজ্জিত হয়েছে। পানিতে নিম্নাঞ্চল এলাকার শতাধিক পুকুর তলিয়ে পুকুরের মাছ বেরিয়ে যাওয়ায় মৎস্যচাষীরা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন।

জেলা পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী মো.আক্তারুজ্জামান জানান, ভারি বৃষ্টি ও পাহাড়ি ঢলের কারণে সোমেশ্বরী নদীর কলমাকান্দায় তিন নাম্বার পয়েন্টে বিপৎসীমার ৮ সেন্টিমিটার ওপর দিয়ে পানি বইছে। এছাড়া জেলার অন্য প্রধান নদী উব্ধাখালি, কংস, ধনু, মগড়া নদীর পানি বাড়লেও বিপৎসীমার নীচ দিয়ে বইছে।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img

রেকর্ড দরপতন

এক টাকায় দশ হাজার রিয়াল Dec 04, 2025
img
বক্স অফিসে মুক্তির দিন কত আয় করতে পারে রণবীরের ‘ধুরন্ধর’ Dec 04, 2025
img
টিকে থাকার লড়াইয়ে ব্যস্ত গ্রোকিপিডিয়া Dec 04, 2025
img
বলিউডের ৭ ফ্লপ সিনেমা, তালিকায় সালমান-শাহিদ-হৃতিকের ছবিও Dec 04, 2025
img
খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্য নিয়ে দুপুরে ব্রিফ, থাকবেন যুক্তরাজ্যের চিকিৎসক Dec 04, 2025
img
দেশের বাজারে কমলো সোনার দাম Dec 04, 2025
img
বিয়ের গুঞ্জনে মুখ খুললেন রাশমিকা মান্দানা Dec 04, 2025
img
বেগম খালেদা জিয়াকে দেখতে এভারকেয়ারে ব্রিটিশ হাইকমিশনার Dec 04, 2025
img
আমরা শতভাগ সুষ্ঠু ভোট চাই : ইশরাক Dec 04, 2025
img
চট্টগ্রাম বন্দর পরিচালনা নিয়ে হাইকোর্টের দ্বিধা-বিভক্ত রায় Dec 04, 2025
img
চিকেন কাটলেট খেয়েও কিভাবে এতো ছিপছিপে অদিতি রাও? Dec 04, 2025
img
বিজয়ের শেষ সিনেমা, আলোচনায় 'জানা নায়াগন' Dec 04, 2025
img
জীবনের নতুন অধ্যায় ও সন্তানের আনন্দ শেয়ার করলেন ভিকি কৌশল Dec 04, 2025
img
৩৫৯ রান করেও ম্যাচ জিততে না পারার জন্য টসে হার ও শিশিরকে দায় দিলেন কেএল রাহুল Dec 04, 2025
img
‘শাপলা কলি’ প্রতীকে নিবন্ধিত হলো এনসিপি Dec 04, 2025
img
আতিফের সঙ্গে মঞ্চ মাতাবে ব্যান্ড নেমেসিস ও ফুয়াদ Dec 04, 2025
img
‘লাল টুকটুকে বউ’ সাজে নিশাত প্রিয়ম Dec 04, 2025
img
কোন ভিটামিনের ঘাটতি অতিরিক্ত ঘুমের কারণ হতে পারে Dec 04, 2025
img
আইপিএলের মিনি নিলামে সবচেয়ে বেশি দামে বিক্রি হতে পারেন গ্রিন Dec 04, 2025
img
‘পোস্টাল ভোট বিডি’ অ্যাপে প্রবাসী নিবন্ধন ১ লাখ ৬৮ হাজার Dec 04, 2025