গাজায় গণহত্যা চালাচ্ছে ইসরাইল: বার্নি স্যান্ডার্স

গাজায় ইসরাইলের আগ্রাসনকে সরাসরি গণহত্যা আখ্যা দিয়েছেন মার্কিন সিনেটর বার্নি স্যান্ডার্স। তিনি যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম সিনেটর যিনি গাজায় ইসরাইলি হত্যাযজ্ঞকে গণহত্যা হিসেবে অভিহিত করলেন। এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

ইসরাইল গাজায় গণহত্যা চালাচ্ছে বলে জাতিসংঘের তদন্ত কমিশন ঘোষণা দেয়ার পর বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) স্যান্ডার্স এ মন্তব্য করেন।তিনি বলেন, গাজায় ইসরাইলের হামলা গণহত্যার শামিল। একই সঙ্গে তিনি যুক্তরাষ্ট্রকে ফিলিস্তিনিদের ওপর এই হত্যাযজ্ঞে জড়িত থাকার অভিযোগ থেকে বেরিয়ে আসার আহ্বানও জানিয়েছেন।

স্যান্ডার্স আরও বলেন, ইসরাইলি কর্মকর্তাদের প্রকাশ্যেই গাজাকে ধ্বংস করার আহ্বান, ফিলিস্তিনিদের নিশ্চিহ্ন করে ফেলার হুমকি এবং ক্রমবর্ধমান মৃত্যুর মিছিল ও দুর্ভিক্ষ এই সত্যকে প্রমাণ করছে। তিনি বলেন, ‘হামলার উদ্দেশ্য স্পষ্ট। আর তাই সিদ্ধান্তও অনিবার্য— ইসরায়েল গাজায় গণহত্যা চালাচ্ছে।’

এছাড়া বুধবার স্যান্ডার্সের মতোই ইসরাইলকে গণহত্যার দায়ে অভিযুক্ত করেন মার্কিন কংগ্রেসওম্যান বেকা বালিন্ট। ভেরমন্ট অঙ্গরাজ্যের এই ইহুদি বংশোদ্ভূত প্রতিনিধি এক নিবন্ধে লেখেন, ‘এই মুহূর্তে শিশু ও নবজাতকেরা অনাহারে মরছে, অথচ চরমপন্থি ইসরাইলি সরকার ত্রাণ আটকে দিয়ে বেসামরিকদের ওপর হামলা চালাচ্ছে। এটি কেবল যুদ্ধের করুণ প্রাণহানি নয়, বরং পরিকল্পিতভাবে ফিলিস্তিনি জনগোষ্ঠীকে ধ্বংসের চেষ্টা।’

২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় সামরিক আগ্রাসন চালাচ্ছে ইসরাইলি বাহিনী (আইডিএফ)। এই আগ্রাসনে ভূমধ্যসাগরপাড়ের এক সময়ের সাজানো-গোছানো গাজা উপত্যকা এখন কার্যত ধ্বংসস্তূপ। ভিটেমাটি হারিয়ে এর ২০ লক্ষাধিক অধিবাসী এখন উদ্বাস্তু। খোলা আকাশের নিচে তাদের বসবাস।

৬৫ হাজারের বেশি নাগরিক নিহত এবং আরও ১ লাখ ৬৫ হাজার আহত। বর্তমানে ইসরাইল গাজা সিটি দখলের প্রচেষ্টা জোরদার করায় নতুন করে ব্যাপক বাস্তুচ্যুতি ঘটছে। সেখানে পুরোদমে দুর্ভিক্ষ চলছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ।

প্রায় দুই বছর পর গত মঙ্গলবার (১৬ সেপ্টেম্বর) জাতিসংঘের একটি তদন্ত দল প্রথমবারের মতো এক প্রতিবেদনে জানায়, ইসরাইল গাজায় গণহত্যা চালাচ্ছে। বলেন, ‘ফিলিস্তিনিদের ধ্বংস’ করার উদ্দেশ্যেই এই গণহত্যা চালানো হচ্ছে। এই কর্মকাণ্ডে উসকানি দেয়ার জন্য তারা ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী ও অন্যান্য শীর্ষ কর্মকর্তাদের দায়ী করেন তারা।

ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে মানবাধিকার পরিস্থিতি তদন্তের দায়িত্বপ্রাপ্ত জাতিসংঘের স্বাধীন আন্তর্জাতিক তদন্ত ওই প্রতিবেদন দেয়। কমিশনের (সিওআই) প্রধান নাভি পিল্লাই বলেন, ‘গাজায় গণহত্যা সংঘটিত হচ্ছে এবং তা এখনো চলছে।’ তিনি আরও বলেন, ‘এর দায় ইসরাইল রাষ্ট্রের।’ 

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দুর্গাপূজাকে কেন্দ্র করে আওয়ামী লীগের গোপন মিশন : রনি Sep 18, 2025
img
পাকিস্তান-সৌদি চুক্তি নিয়ে ভারতের বার্তা Sep 18, 2025
img
কলকাতার বাজারে বিক্রি হচ্ছে বাংলাদেশি ইলিশ Sep 18, 2025
img
কথা রাখলেন যোগী আদিত্যনাথ, দিশার বাড়িতে হামলাকারী ২ জন নিহত Sep 18, 2025
img
মালয়েশিয়ায় আন্তর্জাতিক মেলায় বাংলাদেশের অংশগ্রহণ Sep 18, 2025
img
গ্রামে পর্যাপ্ত অ্যান্টিভেনম রাখা উচিৎ : আরশ খান Sep 18, 2025
img
কষ্টার্জিত জয়ে আমিরাতকে হারিয়ে আবারও পাকিস্তান অধিনায়কের হুঙ্কার Sep 18, 2025
img
শেখ হাসিনাসহ অভিযুক্তদের শাস্তি চাইলেন নাহিদ Sep 18, 2025
img
অবশেষে বাংলাদেশে চালু হচ্ছে এইচবিও ম্যাক্স Sep 18, 2025
img
পুরস্কার পেতে ৩০ হাজার টাকা দেন কথিত মডেলরা: ওমর সানী Sep 18, 2025
img
মায়ামির সঙ্গেই নতুন চুক্তি করছেন মেসি! Sep 18, 2025
img
মায়ের কাছে চা খাওয়া ছিল পাকনামি, শৈশবের স্মৃতিচারণে মৌ Sep 18, 2025
img
চাকসু হল সংসদ নির্বাচনে লড়বেন ভিপি সাদিক কায়েমের ছোট ভাই Sep 18, 2025
img
স্বাস্থ্য খাতের আলোচিত ঠিকাদার মিঠু ৫ দিনের রিমান্ডে Sep 18, 2025
img
৪ আগস্টই নতুন সরকার গঠনের প্রস্তুতি নেওয়া হয়, জবানবন্দিতে নাহিদ ইসলাম Sep 18, 2025
img
সাইফুজ্জামান চৌধুরীর বাংলাদেশি এজেন্ট আব্দুল আজিজ ও উৎপল গ্রেপ্তার Sep 18, 2025
img
ভারত-পাকিস্তানসহ ২৩ দেশকে ‘প্রধান মাদক পাচারকারী’ বললেন ট্রাম্প Sep 18, 2025
img
নিউইয়র্কে বিক্ষোভ ঠেকানোর উপায় নেই : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা Sep 18, 2025
img
বাংলাদেশের মানবাধিকার প্রচেষ্টার প্রশংসা ইইউর প্রতিনিধিদলের Sep 18, 2025
img
নর্থ-সাউথ বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদকসহ গ্রেপ্তার ৭ Sep 18, 2025