আজ রাতে নিউইয়র্ক যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮০তম অধিবেশনে যোগ দিতে আজ রাতে যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কের উদ্দেশে ঢাকা ত্যাগ করছেন।

সফরসূচি অনুযায়ী, তিনি ২২ সেপ্টেম্বর নিউইয়র্কে পৌঁছাবেন এবং ২৬ সেপ্টেম্বর সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে ভাষণ দেবেন। এ ছাড়া প্রধান উপদেষ্টা একাধিক উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকে অংশ নেবেন এবং গুরুত্বপূর্ণ বিভিন্ন বৈশ্বিক অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন।

প্রধান উপদেষ্টার সিনিয়র সহকারী প্রেসসচিব ফয়েজ আহমদ বাসসকে এসব তথ্য নিশ্চিত করেন।

প্রধান উপদেষ্টা তার ভাষণে বিগত এক বছরে অন্তর্বর্তী সরকারের সংস্কারমূলক উদ্যোগ, ২০২৪ সালের জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের প্রত্যাশা এবং ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন আয়োজনের দৃঢ় অঙ্গীকার বিশ্বনেতাদের সামনে তুলে ধরবেন।

এবার উচ্চ পর্যায়ের সভার মধ্য দিয়ে ২২ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘের ৮০তম বার্ষিকী উদযাপনের অনুষ্ঠান শুরু হবে।

এ সফরে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে চারজন রাজনৈতিক নেতা থাকছেন। তারা হলেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির সৈয়দ আবদুল্লাহ মুহাম্মদ তাহের, জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সদস্যসচিব আখতার হোসেন এবং বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবির।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানান, এ বছরের অধিবেশন বাংলাদেশের জন্য খুবই তাৎপর্যপূর্ণ। কারণ, ৩০ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের সভাপতির সভাপতিত্বে ‘হাই লেভেল কনফারেন্স অন দ্য সিচুয়েশন অব রোহিঙ্গা মুসলিমস অ্যান্ড আদার মাইনোরিটিস ইন মিয়ানমার’ শীর্ষক একটি উচ্চ পর্যায়ের সভা হবে। রোহিঙ্গা সংকটকে কেন্দ্র করে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে এমন একটি উচ্চ পর্যায়ের সভার আয়োজন এবারই প্রথম।

এই উচ্চ পর্যায়ের সভা থেকে যেন রোহিঙ্গা সংকটের দ্রুত সমাধানের একটি কার্যকর পরিকল্পনা উঠে আসে, সে জন্য আন্তর্জাতিক অংশীদার ও রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর প্রতিনিধিদের নিয়ে গত মাসে কক্সবাজারে একটি অংশীদার সভা অনুষ্ঠিত হয়।

অধ্যাপক ইউনূস গতবছর জাতিসংঘে যে প্রস্তাব দিয়েছিলেন তাঁর প্রেক্ষিতে এবার এই সম্মেলন হতে যাচ্ছে। রোহিঙ্গা ইস্যুতে সম্মেলন আয়োজনের জন্য প্রধান উপদেষ্টার দেওয়া প্রস্তাব সদস্য রাষ্ট্রগুলো সর্বসম্মতিক্রমে সমর্থন দেয়।

এ ছাড়া প্রধান উপদেষ্টা ২৫ সেপ্টেম্বর যুবকদের জন্য কর্মপরিকল্পনার ৩০তম বার্ষিকী উপলক্ষে উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকেও অংশ নেবেন। বাংলাদেশ শান্তি ও নিরাপত্তা, উন্নয়ন এবং মানবাধিকার আলোচনায়ও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে এবং শান্তিরক্ষী রাষ্ট্র হিসেবে দেশের অবদান তুলে ধরবে।

অধ্যাপক ইউনূস তাঁর ভাষণে বিশ্বের নানা জরুরি ইস্যুও তুলে ধরবেন।

এর মধ্যে রয়েছে শান্তিরক্ষা, জলবায়ু পরিবর্তন ও জলবায়ু ন্যায়বিচার, টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা, অবৈধ অর্থপাচার, নিরাপদ অভিবাসন ও অভিবাসী অধিকার, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার যুগে টেকসই প্রযুক্তি হস্তান্তর এবং ফিলিস্তিনে যুদ্ধবিরতি ও স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠা।

সফরকালে তিনি জাতিসংঘ মহাসচিব ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দেওয়া সংবর্ধনা অনুষ্ঠান এবং বিভিন্ন দেশের শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে অংশ নেবেন।

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেনও একাধিক বহুপক্ষীয় বৈঠকে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করবেন। এর মধ্যে রয়েছে কমনওয়েলথ পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সভা, পিসবিল্ডিং কমিশন মন্ত্রীপর্যায়ের বৈঠক, ‘জি-৭৭ ও চীন’ পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠক, নারী-শান্তি ও নিরাপত্তা ফোকাল পয়েন্ট নেটওয়ার্ক, ওআইসি বার্ষিক সমন্বয় সভা, বিমসটেক, সিকা এবং এলডিসি মন্ত্রীপর্যায়ের বৈঠক।

প্রধান উপদেষ্টা ২ অক্টোবর দেশে ফিরবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আইফোন ১৭ নিয়েই সোশ্যাল মিডিয়ায় ধরা দিলেন তাসনিয়া ফারিণ Sep 21, 2025
img
আসন্ন নির্বাচন নিয়ে ষড়যন্ত্র শুরু হয়েছে : মনির খান Sep 21, 2025
img
মুস্তাফিজের প্রশংসা করলেন ওমর গুল-শোয়েব মালিক! Sep 21, 2025
img
পুরো বাংলাদেশ একটা গভীর সংকটের মধ্যে ঘুরপাক খাচ্ছে : গোলাম মাওলা রনি Sep 21, 2025
img
বরিশালে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে একদিনে প্রাণ গেল ৩ জনের Sep 21, 2025
img
আইফোন ১৭ পেয়ে উচ্ছ্বসিত তাসনিয়া ফারিণ! Sep 21, 2025
img
মির্জা ফখরুলের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করলেন ক্যাথেরিন সিছিল Sep 21, 2025
img
রাষ্ট্রদূত হলেন সেনাবাহিনীর দুই কর্মকর্তা Sep 21, 2025
ইউনাইটেডকে চাপে ফেলে মেসির দুর্দান্ত গোল! Sep 21, 2025
img

এম নাসের রহমান

স্বৈরাচারের পতন ঘটলেও তার লেজ কিন্তু এখনো গুপ্তভাবে নড়াচড়া করে Sep 21, 2025
img
রাবিতে অনির্দিষ্টকালের জন্য ক্লাস-পরীক্ষা বন্ধ ঘোষণা Sep 21, 2025
img
বিনিয়োগকারীরা আগামী নির্বাচনের অপেক্ষায় আছেন : আমীর খসরু Sep 21, 2025
img
ফখরকে ফিরিয়ে উইকেটের খাতা খুললেন হার্দিক Sep 21, 2025
img
পুলিশের ১০ কর্মকর্তাকে বদলি Sep 21, 2025
img
ব্যানার-পোস্টার অপসারণে অভিযানে নামছে ডিএনসিসি Sep 21, 2025
img
গণমাধ্যমে পক্ষপাতমূলকভাবে বিএনপির বিরুদ্ধে প্রচারণা চালানো হচ্ছে: রিজভী Sep 21, 2025
img
সাদাপাথর লুটকান্ডে বিএনপির বহিষ্কৃত নেতা সাহাব উদ্দিন রিমান্ডে Sep 21, 2025
img
বিপুল ভোটে ধানের শীষ জয়লাভ করবে: আবদুস সালাম Sep 21, 2025
ভারতকে হারাতে আফ্রিদিকে, ওয়াসিমের বিশেষ পরামর্শ! Sep 21, 2025
বিসিবি নির্বাচনে ক্রীড়া উপদেষ্টার হস্তক্ষেপ করা ঠিক নয় : তামিম Sep 21, 2025