২১ ঘণ্টা পরও কার্গো ভিলেজ থেকে উড়ছে ধোঁয়া

ঢাকার হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজ আগুনে পুড়ে যাওয়ার ২১ ঘণ্টা পরও ধ্বংসস্তূপ থেকে বের হচ্ছে ধোঁয়া।

রোববার (১৯ অক্টোবর) বেলা ১১টার পরও এমন চিত্র দেখা গেছে। তবে ধ্বংসস্তূপ ভবনে এখনও পানি ছিটাচ্ছেন ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা।
ফায়ার সার্ভিসের নিয়ন্ত্রণ কক্ষের ডিউটি অফিসার লিমা খানম বলেন, আগুন এখনও পুরোপুরি নির্বাপণে আসেনি। এজন্য ধোঁয়া উড়ছে। তবে আমাদের ২২ ইউনিট আগুন নির্বাপণের কাজ করছে। আগুন যেন বাড়তে না পারে সেজন্য অনবরত পানি ছিটানো হচ্ছে।

এদিকে, সকাল থেকেই বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে ধ্বংসস্তূপ দেখতে আসছেন ভুক্তভোগীরা। উৎসুক জনতার ভিড়ও দেখা গেছে। তবে ভেতরে কাউকে প্রবেশ করতে দিচ্ছেন না আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা।

সিঅ্যান্ডএফ এজেন্টে কর্মরত রেজাউল করিম রনি বলেন, শুক্র-শনিবার আমদানি বন্ধ থাকে। কিন্তু রপ্তানি সবসময় খোলা থাকে। সেই সুবাদে শনিবার দিন সকালে আমি এক্সপোর্ট করতে আসি। বৃহস্পতিবার আমরা টাকাও জমা দিয়েছি। কিন্তু মালামাল নিতে পারিনি। রোববার নেওয়ার কথা ছিল। এর আগেই সব পুড়ে ছাই হয়ে গেছে।

তিনি আরও বলেন, আগুনের প্রভাব পড়বে দেশের তৈরি পোশাক কারখানায়। কারণ এখানে এমন পণ্য সবচেয়ে বেশি ছিল। তবে শনিবার বা ছুটির দিন এমন ঘটনা স্বাভাবিক মনে হচ্ছে না। এছাড়া আগুনে হাজারও কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতির সম্ভাবনা রয়েছে।

এর আগে শনিবার দুপুর সোয়া ২টায় বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে আগুন লাগে। আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করে ফায়ার সার্ভিসের ৩৭টি ইউনিট। একইসঙ্গে কাজ করেন নৌবাহিনী, বিমানবাহিনী, সিভিল অ্যাভিয়েশন, দুই প্লাটুন বিজিবিসহ পুলিশ-আনসার সদস্যরা।

সূত্র বলছে, বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজটি মূলত পোস্ট অফিস ও হ্যাঙ্গারের মাঝামাঝি জায়গায় বা আট নম্বর গেটের পাশে। আর আগুন লেগেছে আমদানির কার্গো কমপ্লেক্স ভবনে। এখানে আমদানি করা পণ্য রাখা হয়। আগুনে এখানকার প্রায় সব মালামাল পুড়ে গেছে বলে জানা গেছে।

ভয়াবহ আগুনের কারণে বিমানবন্দরে সব ধরনের উড়োজাহাজ ওঠানামা সাময়িকভাবে বন্ধ রাখে কর্তৃপক্ষ। একইসঙ্গে ঢাকার বদলে সব বিমান চট্টগ্রাম ও সিলেটে অবতরণের নির্দেশনা দেওয়া হয়। এর মধ্যে আটটি ফ্লাইট চট্টগ্রামে, তিনটি ফ্লাইট সিলেটে, চেন্নাই ও দিল্লি থেকে দুটি ফ্লাইট কলকাতায় অবতরণ করে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ায় রাত ৯টার পর উড়োজাহাজ ওঠানামা শুরু হয়। তবে ছয় ঘণ্টায় ২৩টি আন্তর্জাতিক ফ্লাইট অন্য বিমানবন্দরে অবতরণ করে। এতে ভোগান্তিতে পড়েন শত শত যাত্রী।

তথ্য মতে, আগুন নেভাতে গিয়ে ফায়ার ফাইটার, সিভিল অ্যাভিয়েশন, আনসারসহ ৩৫ জন আহত হয়েছেন। এর মধ্যে আনসার সদস্যই রয়েছেন ২৫ জন। তাদের সিএমএইচ ও কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতালে পাঠানো হয়।

বিমানবন্দরের সূত্রমতে, তৈরি পোশাক কারখানার জন্য আমদানি করা বিপুল পরিমাণ কাপড় ও বিভিন্ন ধরনের দাহ্য পদার্থ ছিল আগুন লাগা ভবনে। এ কারণে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে বেশি সময় লেগেছে। কবে নাগাদ ফের কার্গো ভিলেজ চালু করা যাবে তা পরে বলা যাবে বলে জানিয়েছেন বিমানবন্দরের এক কর্মকর্তা।

আরপি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পর্তুগালে নতুন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে চলছে ভোটগ্রহণ Jan 18, 2026
img
আগামীর বাংলাদেশ গড়তে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে : টুকু Jan 18, 2026
img
বাকি ৪৭ আসন নিয়ে কালকের মধ্যেই সিদ্ধান্ত: জুবায়ের Jan 18, 2026
img

আইন উপদেষ্টা

অনেকে বলেন সংস্কারই হয়নি, আমি বলব দেশের ইতিহাসে এত সংস্কার আগে হয়নি Jan 18, 2026
img
৩২ আসন নিয়ে ইসলামী আন্দোলনের নতুন বার্তা Jan 18, 2026
img
এবার লাল পোশাকে ভক্তদের নজর কাড়লেন বুবলী Jan 18, 2026
img
একাত্তরে অর্জিত স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব আবার রক্ষা করা হয়েছে চব্বিশে: তারেক রহমান Jan 18, 2026
img

মানবতাবিরোধী অপরাধ

ওবায়দুল কাদেরসহ সাতজনের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের আদেশ ২২ জানুয়ারি Jan 18, 2026
img
ভিনিসিয়ুসের সঙ্গে দূরত্ব বাড়ছে রিয়াল সমর্থকদের Jan 18, 2026
img
সাভারে পরিত্যক্ত কমিউনিটি সেন্টার থেকে ২ মরদেহ উদ্ধার Jan 18, 2026
img
হজযাত্রীরা টিকা নিতে পারবেন ৮০টি কেন্দ্রে Jan 18, 2026
img
বিএনপি মনোনীত প্রার্থী কাজী রফিকের প্রার্থিতা বৈধ ঘোষণা Jan 18, 2026
img
২০২৬ বিশ্বকাপে মেসির জন্য শুভকামনা টেনিস কিংবদন্তি ফেদেরারের Jan 18, 2026
img
মানসম্মত প্রাথমিক শিক্ষা নিশ্চিত করতে সম্মিলিত উদ্যোগ অপরিহার্য: গণশিক্ষা উপদেষ্টা Jan 18, 2026
img
যন্ত্রণাময় সময় অতিক্রম করতে পেরেছি বলেই সফল হয়েছি : কেয়া Jan 18, 2026
img
পাকিস্তানি বংশোদ্ভুত খেলোয়াড়দের জন্য সুখবর দিলো আইসিসি Jan 18, 2026
img
জোটে ফিরবেনা ইসলামী আন্দোলন, আসন বাড়ানোর আশায় এনসিপি Jan 18, 2026
img
জুলাইয়ের প্রত্যেক শহীদের নিজস্ব গল্প রয়েছে : চিফ প্রসিকিউটর Jan 18, 2026
কনসার্টে ডাকসু নেতার স্লোগানে শিক্ষার্থীদের বিদ্রুপাত্মক স্লোগান Jan 18, 2026
পিতা মাতা জাহান্নামে যাবে যেকারণে Jan 18, 2026