ফিল হিউজের মর্মান্তিক মৃত্যুর স্মৃতি আবারও ফিরল অস্ট্রেলিয়ায়। ঘাড়ে বলের আঘাতে মৃত্যু হয়েছিল অস্ট্রেলিয়ার জাতীয় দলের ক্রিকেটারের। এবার ঘাড়ে বল লেগে মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়লেন ১৭ বছর বয়সী ক্রিকেটার বেন অস্টিন। অনুশীলনের সময় ঘাড়ে বলের আঘাত লেগেছিল তার। সঙ্গে সঙ্গে তাকে হাসপাতালে নিয়ে গেলেও শেষরক্ষা হয়নি।
ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে তার মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে। এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘ভ্যাল বেন অস্টিন। মঙ্গলবার নেটে ব্যাট করার সময় দুর্ঘটনার শিকার হযন ১৭ বছর বয়সী মেলবোর্নের এই ক্রিকেটার। বেন অস্টিনের মৃত্যুতে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া শোকাহত।’ এই ঘটনায় ১১ বছর আগে ঘটে যাওয়া ফিল হিউজের মৃত্যুর স্মৃতি ফিরেছে।
মেলবোর্নের ফার্নট্রি গালির অয়ালি টিউ রিজার্ভে একটি ম্যাচ হওয়ার কথা ছিল। ওই ম্যাচেই নামার আগে মঙ্গলবার বিকেলে ম্যাচের আগে ওয়ার্ম-আপ করছিল সবাই। তখনই দুর্ঘটনাটি ঘটে। ঘাড়ে বল লাগে তরুণ ক্রিকেটারের। সঙ্গে সঙ্গে মাটিতে লুটিয়ে পড়ে সে। মেডিক্যাল সেন্টারে নিয়ে যাওয়া হয় তাকে। কিন্তু বাঁচানো যায়নি।
বেন অস্টিন ফার্নট্রি গালি ক্রিকেট ক্লাবে খেলত। সবার আগে তার ক্লাবের তরফে এই মৃত্যুসংবাদ জানানো হয়। ক্লাবটি এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘বেনের মৃত্যুতে আমরা মর্মাহত। ফার্নট্রি দলের পাশাপাশি সে মুলগ্রেভ ও এলডন পার্ক ক্রিকেট ক্লাবের হয়ে খেলেছে। তার মৃত্যু আমাদের ক্রিকেটে বড় প্রভাব ফেলবে।’ জানা গিয়েছে, ক্রিকেট শুরুর আগে ওয়েভারলি পার্কের হয়ে সে ফুটবলও খেলেছিল।
প্রসঙ্গত, ২০১৪ সালে শেফিল্ড শিল্ডের ম্যাচে শন অ্যাবটের বল ঘাড়ে লেগেছিল হিউজের। সঙ্গে সঙ্গে মাঠে লুটিয়ে পড়েছিলেন তিনি। তাকে হেলিকপ্টারে করে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হলেও বাঁচানো যায়নি। সেই ঘটনার পর ব্যাটারদের হেলমেটে আরও কিছু পরিবর্তন আনা হয়েছে।
এসএস/টিএ