ব্রাজিলে জাতিসংঘের পরিবেশ সম্মেলনে অগ্নিকাণ্ড, হাসপাতালে অন্তত ১৩ জন

ব্রাজিলের বেলেম শহরে চলমান জাতিসংঘের ৩০ তম বৈশ্বিক পরিবেশ সম্মেলনের (কপ৩০ সম্মেলন) ভেন্যুতে বিরাট অগ্নিকাণ্ড হয়েছে। আগুনের ধোঁয়ায় অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন অন্তত ১৩ জন।

গতকাল বৃহস্পতিবার বেলেমে সম্মেলন কেন্দ্রের প্যাভিলিয়ন এলাকার ব্লু জোন থেকে ঘটে আগুনের সূত্রপাত। পরে দ্রুত তা ছড়িয়ে পড়ে। যখন আগুন লেগেছিল, সে সময় সম্মেলনে বিভিন্ন দেশের এবং সংস্থার প্রতিনিধিরা জলবায়ু সংকট মোকাবিলা করার জন্য একটি চুক্তি তৈরির প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন।

গত ১৭ নভেম্বর সোমবার থেকে শুরু হয়েছে কপ৩০ সম্মেলন। সম্মেলনে যোগ দিতে বেলেমে এসেছেন ২০০টি দেশের কয়েক হাজার মানুষ।

এক বিবৃতিতে কপ৩০ সম্মেলনের আয়োজক কমিটি বলেছে, “আজ বৃহস্পতিবার দুপুরের দিকে বেলেমে কপ৩০ সম্মেলন কেন্দ্রের ভেন্যুতে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। ব্রাজিলে দমকল বাহিনী এবং জাতিসংঘের নিরাপত্তা কর্মকর্তারা ত্বরিৎগতিতে ব্যবস্থা নিয়েছেন। ঘটনাস্থল থেকে নিরাপদে লোকজনকে সরানো হয়েছে এবং ৬ মিনিটের মধ্যে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়েছে।”

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, “আগুনের ধোঁয়ায় নিশ্বাস নিতে গিয়ে ১৩ জন অসুস্থ হয়ে পড়েছেন। তাদের স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। সেখানে তাদের শারীরিক অবস্থা সার্বক্ষণিক পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে এবং যথাযথ চিকিৎসা পরিষেবা দেওয়া হচ্ছে।”

প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাতে জানা গেছে, আগুনের সূত্রপাত ঘটেছে বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় দুপুর ২টার দিকে। বেলেমের পুলিশ এবং ফায়ার সার্ভিস বিভাগ জানিয়েছে, কী কারনে আগুন লেগেছে তা এখনও অজানা। তবে অগ্নিকাণ্ডের কারণ অনুসন্ধানে ইতোমধ্যে তদন্ত শুরু করেছেন তারা।

যখন অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত হয়, সে সময় বেলেমের সম্মেলন কেন্দ্রে ‘মুতিরাও’ নামের একটি চুক্তির খসড়া তৈরির কাজ হচ্ছিল। এই চুক্তির মূল বিষয়বস্তু হলো জীবাশ্ম জ্বালানীর ওপর নির্ভরতা কমানো সংক্রান্ত একটি রোডম্যাপ তৈরি করা।

কিন্তু অগ্নিকাণ্ডের কারণে চুক্তি সংক্রান্ত যাবতীয় কাজকর্ম পণ্ড হয়ে গেছে বলে জানা গেছে।

সূত্র : রয়টার্স

পিএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জিয়া ও খালেদার কবরে রাশেদ খাঁনের শ্রদ্ধা নিবেদন Jan 08, 2026
img
খালেদা জিয়া ছিলেন গণতান্ত্রিক আন্দোলনের বহ্নিশিখা : কবীর ভূঁইয়া Jan 08, 2026
img
৩৬০ কোটি পাকিস্তানি রুপিতে পিএসএলের ২ দলের মালিকানা বিক্রি করল পিসিবি Jan 08, 2026
img
স্থায়ী বহিষ্কার হতে পারেন ঢাবির ৪ শিক্ষক Jan 08, 2026
img

সুনামগঞ্জ-২ আসন

পাবেল চৌধুরীর মনোনয়নে দিরাই-শাল্লা বিএনপি উজ্জীবিত Jan 08, 2026
img
কৃষ্ণ সাগরে রাশিয়াগামী তেলবাহী ট্যাংকার লক্ষ্য করে ড্রোন হামলা Jan 08, 2026
img
মুদ্রা ছাপাতে প্রতি বছর ব্যয় ২০ হাজার কোটি টাকা : গভর্নর Jan 08, 2026
img
সচিবালয় কমিশনে সদস্য হবেন সদ্য অবসরপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি: প্রেস সচিব Jan 08, 2026
img
রাজনীতির নামে চাঁদাবাজি বরদাস্ত করা হবে না : রবিউল আলম Jan 08, 2026
img
ভারতীয়দের দুঃসংবাদ দিল বাংলাদেশ Jan 08, 2026
img
আন্তর্জাতিক আইন ভেঙে মিত্রদের থেকে সরে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র: ম্যাক্রোঁ Jan 08, 2026
img
নির্বাচনী ব্যয় বিবরণী দাখিল না করলে শাস্তিযোগ্য অপরাধ হবে: ইসি Jan 08, 2026
img
ভেনেজুয়েলায় বাণিজ্যের সুযোগ রাখতে যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের ভূমিকার মধ্যে ভারসাম্য রাখা যেতে পারে Jan 08, 2026
img
'জুলাই বার্তাবীর' অ্যাওয়ার্ড পেলেন বাংলাদেশ টাইমসের সাবেক মোবাইল জার্নালিস্ট জুবায়ের প্রধান Jan 08, 2026
img
কোচ পরিবর্তন করেও জয় পেল না ইউনাইটেড Jan 08, 2026
img
এবার গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে শ্রীলীলা! Jan 08, 2026
img
গাইবান্ধায় প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় ১৪৪ ধারা জারি Jan 08, 2026
img
মোদিকে নিয়ে ট্রাম্পের মন্তব্যে দিল্লিতে তীব্র অস্বস্তি Jan 08, 2026
img
ভ্রমণে গিয়ে তৈমুর ও জেহকে ছবি তোলার শিষ্টাচার শেখাচ্ছেন কারিনা কাপুর Jan 08, 2026
img
এবারও সিলেটের কাছে হারলো ঢাকা Jan 08, 2026