জিজ্ঞাসাবাদে আক্রমণাত্মক আচরণ করা হয়েছে, অভিযোগ শহীদুল হকের আইনজীবীর

রাজধানীর কল্যাণপুরে জাহাজবাড়িতে জঙ্গি নাটক সাজিয়ে হত্যা আর শাপলা চত্বরে গণহত্যার অভিযোগে মানবতাবিরোধী অপরাধের দুই মামলার বোঝা কাঁধে নিয়ে কারাগারে রয়েছেন পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক (আইজিপি) শহীদুল হক। তদন্ত সংস্থার প্রধানের মুখোমুখিও হয়েছেন একাধিকবার। জাহাজবাড়ির মামলায় জিজ্ঞাসাবাদে বিরূপ ও আক্রমণাত্মক আচরণের অভিযোগ তুলেছেন শহীদুলের আইনজীবী সিফাত মাহমুদ শুভ।

একটি আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে সোমবার (২৪ নভেম্বর) ট্রাইব্যুনাল-১ এর সদস্য বিচারপতি মো. শফিউল আলম মাহমুদের নেতৃত্বাধীন দুই সদস্যের বিচারিক প্যানেলে শুনানিতে এমন অভিযোগ আনেন তিনি। পরবর্তী নির্ধারিত তারিখে এ বিষয়ে শুনানি হবে।

আবেদনটি আজ কার্যতালিকার পাঁচ নম্বরে ছিল। শুনানিতে আইনজীবী সিফাত দাঁড়াতেই আবেদন ও আসামির প্রসঙ্গে জানতে চান ট্রাইব্যুনাল। তখন সাবেক আইজিপি শহীদুল হকের নাম উল্লেখ করেন তিনি। একইসঙ্গে জিজ্ঞাসাবাদের সময় তার ক্লায়েন্টকে অপ্রাসঙ্গিক নানান প্রশ্ন করা হয় বলে অভিযোগ করেন এই আইনজীবী। তবে তার আবেদনটি অপ্রয়োজনীয় বলে ব্যাখ্যা দেন প্রসিকিউশন।

প্রসিকিউশন থেকে বলা হয়, জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আমাদের কোনো তারিখ বা আবেদন প্রক্রিয়াধীন নেই। তাই এ মুহূর্তে এমন আবেদন সময়োপযোগী নয়।

একপর্যায়ে সিফাতের উদ্দেশ্যে ট্রাইব্যুনাল বলেন, আপনি তো নির্দেশনা চাইছেন। কিন্তু অভিযোগ হলে আবেদন আকারে আসতে হবে। তাই পরবর্তী তারিখে আপনার কথা শুনবো।

এ প্রসঙ্গে শহীদুল হকের আইনজীবী সিফাত মাহমুদ বলেন, আইসিটিবিডি মিসকেস ১৩/২০২৫ মামলাটি সাবেক আইজিপি শহীদুল হকের বিরুদ্ধে তদন্ত চলমান। এ মামলায় জিজ্ঞাসাবাদের জন্য বেশ কয়েকবার তাকে তদন্ত সংস্থায় নেওয়া হয়েছে। কিন্তু জিজ্ঞাসাবাদের সময় কিছু অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা ঘটেছে। তার প্রতি বিরূপ ও আক্রমণাত্মক আচরণ করা হয়েছে। আবেদনে এসব বিষয় উল্লেখ করেছি আমরা। তবে আজ শুনানি হয়নি।
তিনি বলেন, জিজ্ঞাসাবাদে নির্দিষ্ট মামলার বিষয়বস্তুর বাইরেও আমার ক্লায়েন্টকে (শহীদুল হক) অনেক ধরনের প্রশ্ন ও হেনস্তা করা হয়েছে। যেমন তদন্ত সংস্থার যিনি প্রধান রয়েছেন, তার কেন পদোন্নতি হয়নি বিগত সরকারের সময়; এসব নিয়ে সাবেক আইজিপির ওপর ক্ষোভ ঝেরেছেন। অথচ জিজ্ঞাসাবাদে জোর-জবরদস্তিমূলক আচরণ বা কোনো ধরনের হুমকি দেওয়ার বিধান নেই। এরপরও এমন ঘটনা ঘটায় আমরা ট্রাইব্যুনালের নজরে এনে শুনানির জন্য তারিখ চেয়েছি।

তদন্ত সংস্থার প্রধানের নাম আনসার উদ্দিন খান পাঠান উল্লেখ করে সিফাত বলেন, শহীদুলকে বেশ কয়েকবারই জিজ্ঞাসাবাদে নেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে জাহাজবাড়িতে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় এখন পর্যন্ত নেওয়া হয়েছে তিনবার। প্রত্যেকবারই তার সঙ্গে এ ধরনের আচরণ ঘটেছে বা করেছেন। এজন্য আমার উপস্থিতিতে ক্লায়েন্টকে জিজ্ঞাসাবাদের আবেদন করেছি। একইসঙ্গে আইন অনুযায়ী যেন তদন্ত সংস্থা কাজ করে সেটি চাওয়া হয়েছে।

তবে আসামিপক্ষের অভিযোগ অসত্য বলে দাবি করেছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউটর মিজানুল ইসলাম। তিনি বলেন, সাবেক আইজিপি শহীদুল হকের পক্ষে একটি আবেদন করা হয়েছে। জিজ্ঞাসাবাদের সময় যেন আইনজীবী উপস্থিত থাকার অনুমতি দেওয়া হয়। তবে আবেদনটি উপযোগী নয় বলে আমরা জানিয়েছি। কারণ তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে না বা কোনো আবেদনও দেইনি।

এরপরও আসামির উপস্থিতিতে তারা এই দরখাস্ত আনতে জোরাজুরি করেছেন। তারা বলতে চেয়েছেন যে, তাদের আসামিকে ধমক বা চাপ প্রয়োগ করা হয়েছে। আমরা বলেছি বিষয়টি আলাদা আবেদন আকারে আসতে পারে। যদিও অভিযোগটি অসত্য। এরপর তাদের বারবার মৌখিক আবেদনের প্রেক্ষিতে পরবর্তী ধার্য তারিখে শুনানি ঠিক করেন ট্রাইব্যুনাল।

উল্লেখ্য, আগামী বছরের ২২ জানুয়ারি এ মামলার শুনানি হবে। ওই দিনই আবেদন নিয়ে কথা বলবেন সাবেক আইজিপি শহীদুল হকের আইনজীবী সিফাত মাহমুদ। 

এবি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিএনপি বিশ্বাস করে নারী এগোলে দেশ এগোবে : সেলিমা রহমান Nov 24, 2025
img
বিসিএস (স্বাস্থ্য) ক্যাডারে অধ্যাপক পদে পদোন্নতি পেলেন ১০৩ চিকিৎসক Nov 24, 2025
img
থাইল্যান্ডের ই-ভিসা নিয়ে দূতাবাসের নতুন নির্দেশনা Nov 24, 2025
img
অবিলম্বে বার কাউন্সিলের নির্বাচন দাবি এনসিপির আইনজীবীদের Nov 24, 2025
img
চোখের জলে ধর্মেন্দ্রকে বিদায় দিল বলিউড Nov 24, 2025
img
চলে গেলেন কিংবদন্তি জার্মান অভিনেতা উডো কির Nov 24, 2025
পনেরো দিন বন্ধ পেয়েও কেন হল ছাড়েনি ঢাবি শিক্ষার্থী? Nov 24, 2025
খাদ্যবান্ধব কর্মসূচিতে দুর্নীতির বিরুদ্ধে বিক্ষোভ মিছিল Nov 24, 2025
img
রুক্মিণীর জন্য পাত্র খুঁজে কলকাতা জুড়ে পোস্টার Nov 24, 2025
img
তখন তিনি সুপারস্টার, আর আমার বেতন ছিল মাত্র ১৭৫ টাকা : জাভেদ আখতার Nov 24, 2025
img
যখনই ভোট আসে তখনই ধানের শীষ জিতে : এ্যানি Nov 24, 2025
img

মেয়েদের কাবাডি বিশ্বআসর

চাইনিজ তাইপেকে হারিয়ে কাবাডি বিশ্বকাপে ভারতের বড় জয় Nov 24, 2025
img
বিসিএস স্বাস্থ্য ক্যাডারের ১০৩ চিকিৎসককে অধ্যাপক পদে পদোন্নতি Nov 24, 2025
img
‘হাস্যকর’ বলে যুক্তরাষ্ট্রের পরিকল্পনাকে প্রত্যাখ্যান ভেনিজুয়েলার Nov 24, 2025
img
জাতীয় দলে ফিরে আসার সুযোগ এখনও রয়েছে সাবিনা-কৃষ্ণাদের Nov 24, 2025
img
এনসিপির আরও এক নেতার পদত্যাগ Nov 24, 2025
img
কোন সিনেমার মাধ্যমে সাফল্যের দেখা পান ধর্মেন্দ্র Nov 24, 2025
img
নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে ২ বছর পর মাঠে আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপজয়ী Nov 24, 2025
img
ধর্মেন্দ্রর যে রেকর্ড বলিউডে কেউ ছুঁতে পারেনি Nov 24, 2025
img
কিংবদন্তি ধর্মেন্দ্রর মৃত্যুতে ভারতের রাষ্ট্রপতি থেকে সেলিব্রেটিরা কে কী বললেন Nov 24, 2025