১১৪ জন অজ্ঞাতনামা শহীদের মরদেহ শনাক্তের লক্ষ্যে রোববার থেকে মরদেহ উত্তলন

রাজধানীর রায়েরবাজার কবরস্থান থেকে জুলাই আন্দোলনের সময় নিহত ১১৪ জন অজ্ঞাতনামা শহীদের মরদেহ শনাক্তের লক্ষ্যে রোববার থেকে উত্তোলন কার্যক্রম শুরু হচ্ছে। ময়নাতদন্ত ও ডিএনএ পরীক্ষার মাধ্যমে তাদের পরিচয় নিশ্চিত করতে এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

ফৌজদারি তদন্ত বিভাগের (সিআইডি) বিশেষ পুলিশ সুপার মো. জসিম উদ্দিন খান বলেন, ‘ঢাকার একটি আদালতের আদেশ অনুযায়ী রোববার রায়েরবাজার কবরস্থান থেকে জুলাই শহীদদের মরদেহ উত্তোলনের প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়েছে।’

তিনি জানান, রোববার সকালে মরদেহ উত্তোলন কার্যক্রম শুরু হবে। ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ ও ময়নাতদন্ত শেষে মরদেহগুলো যথাযথ মর্যাদার সঙ্গে পুনরায় দাফন করা হবে।

সিআইডির অতিরিক্ত আইজিপি (প্রধান) মো. সিবগত উল্লাহ রোববার সকাল সাড়ে ৯টায় রায়েরবাজার স্মৃতিসৌধসংলগ্ন কবরস্থানে মরদেহ উত্তোলন শুরুর আগে সাংবাদিকদের ব্রিফ করবেন। এ কার্যক্রমে ফরেনসিক বিশেষজ্ঞ লুই ফন্দেব্রাইডার এবং ফরেনসিক নৃবিজ্ঞানীদের একটি দল উপস্থিত থাকবেন।

সিআইডি কর্মকর্তারা জানান, বিভাগটির অপরাধ দৃশ্য ইউনিট কবরস্থানে তাবু ও প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম স্থাপন করেছে, যাতে মরদেহ উত্তোলনের কাজ নির্বিঘ্নে সম্পন্ন করা যায়।

গত ৪ আগস্ট মোহাম্মদপুর থানার উপপরিদর্শক (এসআই) মাহিদুল ইসলামের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকার মুখ্য মহানগর হাকিম মোহাম্মদ মোস্তাফিজুর রহমান ১১৪টি মরদেহ উত্তোলনের নির্দেশ দেন। আদালতের আদেশ অনুযায়ী, ২০২৪ সালের জুলাইয়ের গণ-অভ্যুত্থানে নিহত অজ্ঞাত ব্যক্তিদের পরিচয় শনাক্তের জন্য এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

গত বছর বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের সময় নিহত ১১৪ জন শহীদকে অজ্ঞাত পরিচয়ে মোহাম্মদপুরের রায়েরবাজার কবরস্থানে দাফন করা হয়।

পুলিশের আবেদনে বলা হয়, ‘ভবিষ্যতে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ এবং নিহতদের পরিচয় নিশ্চিত করার জন্য সঠিক আইনগত প্রক্রিয়ায় মরদেহ উত্তোলন, ময়নাতদন্ত ও ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ জরুরি।’

আবেদনে আরও বলা হয়, ‘ডিএনএ পরীক্ষার মাধ্যমে পরিচয় নিশ্চিত হওয়ার পর নিহত ব্যক্তিদের মরদেহ সংশ্লিষ্ট পরিবারের কাছে হস্তান্তর করাও প্রয়োজন।’

টিকে/

Share this news on:

সর্বশেষ

img
অভিনেতা ইলিয়াস জাভেদ মারা গেছেন Jan 21, 2026
img
রাতেই বিমানযোগে সিলেট যাবেন তারেক রহমান : মাহাদী আমিন Jan 21, 2026
img
গ্রিনল্যান্ড সংকট তীব্র হওয়ায় বিশ্ববাজারে বাড়ল সোনার দাম Jan 21, 2026
img
‘ধুরন্ধর ২’ এ ভিকি কৌশলের চরিত্র নিয়ে কৌতূহল! Jan 21, 2026
img
জনপ্রিয় মডেল ফারহানা ভাটের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ Jan 21, 2026
img
ধানের শীষ প্রতীক পেলেন ববি হাজ্জাজ Jan 21, 2026
img
এবার পিএসএল থেকেও অবসর নিলেন শোয়েব মালিক Jan 21, 2026
অতীতকে স্বাভাবিকভাবে গ্রহণ করাই প্রকৃত ভালোবাসা Jan 21, 2026
জীবনে বরকত যেভাবে আসে | ইসলামিক জ্ঞান Jan 21, 2026
img
অস্কার থেকে পদ্মশ্রী, ঘটনাবহুল প্রিয়াঙ্কার ২০১৬ সাল Jan 21, 2026
img
এলপি গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক রাখার নির্দেশনা জ্বালানি উপদেষ্টার Jan 21, 2026
img
গণভোটে সামগ্রিকভাবে ‘হ্যা’ ভোটের পক্ষে বিএনপি: মাহদী আমিন Jan 21, 2026
img
বিয়ের কোনো পরিকল্পনা নেই : সুনেরাহ Jan 21, 2026
img
প্রবাসী ভোটারদের ২৫ জানুয়ারির মধ্যে ব্যালট পাঠানোর আহ্বান ইসির Jan 21, 2026
img
পোস্টাল ব্যালট পেতে কুয়েত প্রবাসীদের ভোগান্তি Jan 21, 2026
img
সিলেট থেকেই আসন্ন সংসদ নির্বাচনের প্রচার শুরু বিএনপির Jan 21, 2026
img
দাঁড়িপাল্লায় ভোট চাইলেন এনসিপি নেত্রী মিতু Jan 21, 2026
img

সংসদ নির্বাচন

সর্বোচ্চ প্রার্থী ঢাকা-১২ আসনে, সর্বনিম্ন পিরোজপুর-১ Jan 21, 2026
img
রেজুলেশন ফার্ম করতে চায় বাংলাদেশ ব্যাংক: গভর্নর Jan 21, 2026
img
অস্ট্রেলিয়ান ওপেনে জেলিফিশ পোশাকে চমক নাওমি ওসাকার Jan 21, 2026