বিয়ে ভাঙার যন্ত্রণা, বডি শেমিং। গতবছর অনেক ঝড় সহ্য করতে হয়েছে তাঁকে। তবে ফিনিক্স পাখির মতো যাবতীয় প্রতিকূলতাকে জয় করে আবারও স্বমহিমায় ফিরেছেন স্মৃতি মন্ধানা। ব্যাটিং থেকে শুরু করে সোশাল মিডিয়া-সর্বত্রই তাঁর উজ্জ্বল উপস্থিতি।
দীর্ঘদিনের প্রেমিক পলাশ মুছলের সঙ্গে বিয়ে ভেঙে যায় স্মৃতির। সেই যন্ত্রণা ভুলে মাঠে নেমে পড়েছেন তারকা ব্যাটার। গত বছর শ্রীলঙ্কা সিরিজেই বিশ্বরেকর্ড গড়েছিলেন। নতুন বছরের শুরুতেও দারুণ ফর্মে রয়েছেন স্মৃতি।
বিশ্বজয়ের মাঠেই ডব্লিউপিএল খেলতে নেমেছে স্মৃতির দল আরসিবি। প্রথম দুই ম্যাচের দুটোতে জয় পেয়েছে তারা। প্রথম ম্যাচে রান না পেলেও সোমবার দ্বিতীয় ম্যাচে ঝোড়ো ইনিংস উপহার দিয়েছেন স্মৃতি। পয়েন্ট তালিকাতেও শীর্ষে রয়েছে আরসিবি।
সোমবার অল্পের জন্য হাফসেঞ্চুরি হাতছাড়া হয় স্মৃতির। ইউপি ওয়ারিয়র্সের বিরুদ্ধে ১৪৪ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ৪৭ রানে অপরাজিত থাকেন বাঁহাতি ব্যাটার। কোনও ছক্কা না হাঁকালেও ৯টি বাউন্ডারি আসে স্মৃতির ব্যাট থেকে। ম্যাচ জিতিয়ে মাঠ ছাড়েন তিনি।
তবে কেবল ২২ গজে নয়, সোশাল মিডিয়াতেও দুরন্ত কামব্যাক করেছেন স্মৃতি। বিশ্বজয়ের পরে বেশ কিছুদিন সোশাল মিডিয়া থেকে বিরতি নিয়েছিলেন। সেসময়ে তাঁর বিয়ে-ব্যক্তিগত জীবন নিয়ে প্রবল কাটাছেঁড়া চলছিল নেটদুনিয়ায়।
নিজের বিয়ের সমস্ত পোস্ট সোশাল মিডিয়া থেকে সরিয়ে দিয়েছিলেন স্মৃতি। তবে বিয়ে ভাঙার খবর ঘোষণার পর থেকে ধীরে ধীরে সোশাল মিডিয়ায় সক্রিয় হয়েছেন তিনি। ইনস্টাগ্রামে একের পর এক গ্ল্যামারাস অবতারে স্মৃতির ছবি দেখে মুগ্ধ নেটদুনিয়া।
স্মৃতির ফ্যাশনিস্তা ছবি দেখেও কটাক্ষ ছুড়েছিলেন অনেকেই। ওয়ানপ্লাস লঞ্চ ইভেন্টে সাদা গাউন পরা স্মৃতির ছবি দেখে রীতিমতো অশ্লীল মন্তব্য করেছেন নেটিজেনরা। এক নেটিজেন বলে বসেন, 'এবার আমরা বুঝতেই পেরেছি পলাশ, তোমার কোনও দোষ ছিল না।'
যদিও নেটিজেনদের অনেকেই ছিলেন স্মৃতির পাশে। সোশাল মিডিয়ায় তারকা ক্রিকেটারকে নিয়ে তৈরি হওয়া যাবতীয় সমালোচনার জবাবও দিয়েছেন তাঁরা। তবে কটুক্তি-সমালোচনার মধ্যেও স্মৃতি ছিলেন স্থির। কোনও নেতিবাচক ঘটনাতেই ভেঙে পড়েননি তিনি।
স্মৃতির সোশাল মিডিয়ায় চোখ রাখলে দেখা যায়, বিয়ে ভাঙার পরে একের পর এক গ্ল্যামারাস ছবি পোস্ট করেছেন। বিভিন্ন ইভেন্ট হোক বা ফটোশুট, ফ্যাশনিস্তা হিসাবে রীতিমতো ঝলমল করেছেন ২২ গজের রানি। কখনও সবুজ, কখনও কালো গাউনে আবার কখনও বা জার্সিতেই নজর কেড়েছেন স্মৃতি।
বেশকিছু বিজ্ঞাপনেও আত্মবিশ্বাসী দেখিয়েছে স্মৃতিকে। মাঠের বাইরে বিপক্ষ বোলারদের যেমন অবলীলায় সামলান, একইরকম অনায়াসে ক্যামেরার সামনেও নিজেকে তুলে ধরেন বিশ্বজয়ী ব্যাটার। একেবারে প্রকৃত অর্থে সুপারস্টারের মতোই মাঠে এবং মোবাইলের স্ক্রিনে দাপট দেখিয়ে চলেছেন তিনি।
বিয়ে ভাঙার যন্ত্রণা সামলে মাঠে নেমে প্রথম সিরিজেই বিশ্বরেকর্ড গড়েছিলেন স্মৃতি। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ১০ হাজার রানের মাইলফলক অতিক্রম করেন তিনি, চতুর্থ মহিলা ক্রিকেটার হিসাবে। মিতালি রাজ, শার্লট এডওয়ার্ডস এবং সুজি বেটসের পর এই মাইলফলক অর্জন করেছেন স্মৃতি।
গত বছরের বিশ্বজয়ের পর ফের বিশ্বকাপ জেতার লক্ষ্যে নামবেন স্মৃতি। চলতি বছরেই ইংল্যান্ড এবং ওয়েলসে রয়েছে মহিলাদের টি-২০ বিশ্বকাপ। এখনও এই ট্রফিজয়ের স্বাদ পায়নি উইমেন ইন ব্লু। সেই অধরা মাধুরীর লক্ষ্যে আপাতত নিজেকে প্রস্তুতিতে ডুবিয়ে রেখেছেন তারকা ব্যাটার।
আইকে/টিএ