দুর্গাসাগর দীঘি: একটি সম্ভাবনাময় পর্যটন কেন্দ্র

অজানাকে জানার, অদেখাকে দেখার কৌতুহল মানুষের চিরন্তন। এই কৌতুহল মেটাতে মানুষ প্রতিনিয়ত ছুটছে দেশান্তরে। আবিষ্কার করছে নতুন নতুন সম্ভাবনার ক্ষেত্র। তেমনি সম্ভাবনাময় একটি স্থান ‘দুর্গাসাগর দীঘি’।

দুর্গাসাগর দীঘিটি বরিশাল জেলার বাবুগঞ্জ উপজেলায়। জেলা শহর থেকে প্রায় ১২ কিলোমিটার উত্তরে স্বরূপকাঠি-বরিশাল সড়কের পাশে মাধবপাশায় অবস্থিত। দীঘিটির মোট আয়তন প্রায় ৪৬ একর। চারপাশের পাড় বাদে আয়তন প্রায় ২৭ একর। পাড়টি উত্তর-দক্ষিণে লম্বায় ১৪৯০ ফুট এবং প্রশস্তে পূর্ব-পশ্চিমে ১৩৬০ ফুট।

জনশ্রুতি রয়েছে, ১৭৮০ সালে (বাংলা ১১৮৭) প্রাচীন চন্দ্রদ্বীপের তৎকালীন রাজা শিব নারায়ন বিশাল এই দীঘিটি খনন করেন। পরে তার প্রিয়তমা স্ত্রী দুর্গামতির নামানুসারে এর নাম রাখেন দুর্গা সাগর। স্থানীয়দের মধ্যে প্রচলন আছে, রানী দূর্গাবতী যতদূর হাঁটতে পেরেছেন ততটুকু জায়গা নিয়ে দীঘিটি খনন করা হয়। এক রাতে রানী দূর্গাবতী প্রায় ৬১ কানি জমি হাঁটেন। স্থানীয়দের কাছে এটি মাধবপাশা দীঘি নামেও পরিচিত।

দীঘিটির চারপাশ উঁচু সীমানাবেষ্টিত। প্রবেশের জন্য দুই পাশে রয়েছে দুটো গেট। দীঘির মাঝখানের রয়েছে গাছপালা বেষ্ঠিত ছোট্ট একটি দ্বীপ! যার আয়তন ৬০ শতাংশ। শীতকালে এখানে অতিথি পাখির আগমন ঘটে। যা দীঘির সৌন্দর্যকে বহগুণ বাড়িয়ে দেয়। চৈত্রমাসের অষ্টমী তিথীতে হিন্দু ধর্মালম্বীরা এখানে পবিত্র স্নানের উদ্দেশ্যে সমবেত হন। একটা নির্দিষ্টি টিকিট কেটে বড়শি দিয়ে মাছ ধরার সুযোগ রয়েছে এখানে।

১৯৭৪ সালে দিঘীটি পুনরায় সংস্কার করা হয়। তৎকালীন আওয়ামী লীগ সরকারের মন্ত্রী আবদূর রব সেরনিয়াবাত দীঘিটি সংস্কারের কাজে হাতে দেন। বর্তমানে “দুর্গাসাগর দীঘির উন্নয়ন ও পাখির অভয়ারণ্য” নামে একটি প্রকল্পের অধীনে বরিশাল জেলা প্রশাসন দিঘীটির তত্ত্বাবধান করছে। পরিকল্পনা অনুযায়ী দীঘির মাঝ বরাবর একটি ঢিবি এবং চারপাশে নারিকেল, সুপারি, মেহগনি, শিশু প্রভৃতি বৃক্ষরোপন করে সবুজবেস্টনি তৈরি করা হয়। দীঘিটির দুই তীরে রয়েছে দুটো ফটক এবং কারুকার্য করা দুটি শানবাঁধানো ঘাট।

বর্তমানে দীঘি এলাকাকে একটি পিকনিক স্পটে পরিণত করা হয়েছে। প্রতিনিয়ত দর্শনার্থীরা এ দীঘির সৌন্দর্য উপভোগ করতে ছুটে আসে।

যেভাবে যাবেন:  সড়কপথে ঢাকা থেকে বরিশাল যাওয়া যাবে। এজন্য হানিফ, ঈগল, শাকুরসহ কয়েকটি পরিবহন বাস রয়েছে। সুবিধা অনুযায়ী ভাড়া পড়বে ২৫০ থেকে ৭০০ টাকা পর্যন্ত।

এছাড়া নৌপথেও ঢাকা থেকে যেতে পারেন। গ্রিনলাইন, সুন্দরবন, সুরভী, পারাবতসহ কয়েকটি লঞ্চ এই রুটে চলাচল করে। সুবিধা অনুযায়ী ভাড়া পড়বে ১৫০ থেকে ৪৫০০ টাকা পর্যন্ত। এরপর বরিশাল থেকে লেগুনা বা বাসে করে যেতে পারবেন দুর্গাসাগর দীঘি।

থাকার সুবিধা: রাত্রিযাপনের জন্য বরিশালে পাবেন বেশ কিছু ভালো মানের আবাসিক হোটেল। এরমধ্যে হোটেল হক ইন্টারন্যামনাল, হোটেল এথেনা ইন্টারন্যামনাল, হোটেল প্যারাডাইজ টু ইন্টারন্যামনাল উল্লেখযোগ্য।

খাবার: খাওয়ার জন্যও বরিশাল শহরে পাবেন বেশ কিছু উন্নতমানের রেস্টুরেন্ট।

 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
চট্টগ্রামে ‘জামায়াত কর্মীকে’ গুলি করে হত্যা Jan 11, 2026
img
এক্সেটার সিটির বিপক্ষে ১০-১ গোলে জিতলো পেপ গার্দিওলার শিষ্যরা Jan 11, 2026
img
বিপিএলের মাঝপথে বিশ্বখ্যাত তারকাকে উড়িয়ে এনে চমক দিলো রাজশাহী Jan 11, 2026
img
বিপিএলের মাঝপথে বিশ্বখ্যাত তারকাকে উড়িয়ে এনে চমক দিলো রাজশাহী Jan 11, 2026
img
কোনো কারণ ছাড়া কারো ফোন নেয় না আকু: মিঠু Jan 11, 2026
img
'গোয়েন্দা প্রধান তুলসী গ্যাবার্ডকে মাদুরো উৎখাতের পরিকল্পনার বাইরে রেখেছিলেন ট্রাম্প' Jan 11, 2026
img
চবিতে ৯ ঘণ্টা অবরুদ্ধ থাকার পর ছাড়া পেলেন সেই শিক্ষক Jan 11, 2026
img
পুতিনকে তুলে নেওয়ার প্রসঙ্গে ট্রাম্পের মন্তব্য Jan 11, 2026
img
তারেক রহমানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন তুরস্কের রাষ্ট্রদূত Jan 11, 2026
img
মেহেরপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণহানি ১ Jan 11, 2026
img
একদিকে খালেদা জিয়ার মৃত্যুর শোক, অন্যদিকে বাউফলে বিএনপির নেতাদের বিতর্কিত কর্মকাণ্ড Jan 11, 2026
img
জিন্দাপার্কসংলগ্ন এলাকাবাসীর সঙ্গে রাজউক চেয়ারম্যানের মতবিনিময় Jan 11, 2026
img
ট্রাম্পকে হস্তান্তরের ইচ্ছা মাচাদোর নোবেল পুরস্কার, কমিটির না Jan 11, 2026
img
বাড়বে শীতের দাপট, তাপমাত্রা কমতে পারে ২ ডিগ্রি Jan 11, 2026
img
স্থানীয়দের হাতে অপহরণ ৩ রোহিঙ্গা, মুক্তিপণ আদায়ের অভিযোগে কলেজছাত্র গ্রেপ্তার Jan 11, 2026
img
আনোয়ারার সাবেক নারী ভাইস চেয়ারম্যান বদনী গ্রেপ্তার Jan 11, 2026
img
চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়কে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণহানি ১ Jan 11, 2026
img
সুসংবাদ পেলেন বিএনপির আরও দুই নেতা Jan 11, 2026
img
ইরানে সম্ভাব্য হামলা নিয়ে ‘প্রাথমিক’ আলোচনা যুক্তরাষ্ট্রের Jan 11, 2026
img
বিএনপির নির্বাচনী অফিসে কল সেন্টার চালু Jan 11, 2026