এক দিনে সর্বোচ্চ ১৪৭ ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে, ২ জনের মৃত্যু

 গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে আরও ১৪৭ জন ডেঙ্গু  রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন, যা চলতি বছর এক দিনের সর্বোচ্চ সংখ্যা। এই সময়ে ঢাকা ও বরিশালে আরও দুই ডেঙ্গু  রোগীর মৃত্যু হয়েছে।

বুধবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তর এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বুধবার সকাল ৮টা পর্যন্ত আগের ২৪ ঘণ্টায় দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি ১৪৭ জনের মধ্যে ১২৭ জন ঢাকার। আর বাকি ২০ জন ঢাকার বাইরের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।

এ বছর সব মিলিয়ে ১৯ জনের মৃত্যু হয়েছে মশাবাহিত রোগ ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়েছে, তাদের মধ্যে ৬ জন মারা গেলেন গত ৭ দিনে।

মে মাসে ১ হাজার ৩৬ জন ডেঙ্গু  রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন। জুনের শুরু থেকে হাসপাতালে ভর্তি রোগীর সংখ্যা দ্রুত বাড়ছে। বর্ষার আগেই বিভিন্ন হাসপাতালে ডেঙ্গু  রোগীর সংখ্যা অন্যান্য বছরের চেয়ে এবার বেশি হওয়ায় ইতোমধ্যেই সতর্ক হওয়ার পরামর্শ দিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বর্তমানে দেশের বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি হাসপাতালে মোট ৪৮০ জন ডেঙ্গু  রোগী চিকিৎসাধীন আছেন। ঢাকার ৫৩টি সরকারি ও বেসরকারি হাসপাতালে বর্তমানে ৪১১ জন এবং অন্যান্য বিভাগের বিভিন্ন হাসপাতালে ৬৯ জন ডেঙ্গু  রোগী ভর্তি রয়েছেন।

এতে বলা হয়, চলতি বছর ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে সারা দেশে এখন পর্যন্ত ২ হাজার ৭২০ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়ে চিকিৎসা নিয়েছেন। এর মধ্যে ঢাকায় ১ হাজার ৯৯৭ জন এবং ঢাকার বাইরে চিকিৎসা নিয়েছেন ৭২৩ জন। ডেঙ্গু  আক্রান্তদের মধ্যে চলতি বছর ২ হাজার ২২১ জন সুস্থ হয়ে হাসপাতাল থেকে বাড়ি ফিরেছেন। তাদের মধ্যে ঢাকায় ১ হাজার ৫৭১ জন এবং ঢাকার বাইরে ৬৫০ জন।

চলতি বছর ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে এখন পর্যন্ত ১৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। গত বছর (২০২২) ডেঙ্গুতে মোট ২৮১ জনের মৃত্যু ও মোট আক্রান্তের সংখ্যা ছিল ৬২ হাজার ৩৮২ জন। আক্রান্তদের মধ্যে ঢাকার বাইরে ছিলেন ২৩ হাজার ১৬২ জন। এর আগে ২০১৯ সালে দেশের ৬৪ জেলায় এক লাখের বেশি মানুষ ডেঙ্গু  আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে গিয়েছিলেন, যা এ যাবৎকালের সর্বোচ্চ। সরকারি হিসাবে সে বছর মৃত্যু হয়েছিল ১৬৪ জনের।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ফ্যাসিবাদি শক্তি ফিরে আসবার জন্য জান দিয়ে দিচ্ছে: মান্না Jul 16, 2025
img
'জুলাই বিপ্লবীদের মরার ভয় দেখাবেন না' Jul 16, 2025
img
এনসিপি নেতৃবৃন্দের ওপর হামলার প্রতিবাদে চাঁদপুরে বিক্ষোভ Jul 16, 2025
img
'কিউকি সাস’ রিবুটে বড় চমক বরখা বিষ্ট Jul 16, 2025
img
এনসিপির ওপর হামলার ঘটনায় হেফাজতের নিন্দা Jul 16, 2025
img
১৯ জেলায় ৬০ কি.মি. বেগে ঝড়ের শঙ্কা Jul 16, 2025
img
২৪ ঘণ্টার মধ্যে হামলাকারীদের গ্রেফতারের দাবি জানালেন নাহিদ Jul 16, 2025
img
সাভারে গ্রেফতার যুবলীগ নেতা মুরগি হেলাল Jul 16, 2025
img
নিজেরা বিভেদ সৃষ্টি করলে চুপ থাকা ফ্যাসিস্ট আবার জেগে উঠবে: দুলু Jul 16, 2025
হতাশা দূর করার উপায় Jul 16, 2025
সাংবাদিকদের সাথে তর্কে জড়ালেন নীলা ইসরাফিল Jul 16, 2025
img
জোট ছাড়ল শাস পার্টি, সংখ্যাগরিষ্ঠতা হারাল নেতানিয়াহু সরকার Jul 16, 2025
বিশ্বকাপের আগে বেশি এক্সপেরিমেন্ট করতে চায় না, দলের পারফরম্যান্সে খুশি; নাজমুল আবেদীন Jul 16, 2025
গোপালগঞ্জে হামলাকারীদের গ্রেপ্তার করার আহ্বান মির্জা ফখরুলের Jul 16, 2025
গোপালগঞ্জের হামলার জবাব দ্বিগুণ গতিতে দেয়া হবে: নাহিদ Jul 16, 2025
নতুন বিতর্কে ট্রাম্প, বৈধ অভিবাসীদেরও তাড়াচ্ছে প্রশাসন! Jul 16, 2025
দেশীয় অস্ত্রসহ পুলিশের ওপর ছাত্রলীগের হামলা, গোপালগঞ্জে ব্যাপক সংঘর্ষ Jul 16, 2025
img
তানজিদ তামিমের দুর্দান্ত ইনিংসে শ্রীলঙ্কাকে উড়িয়ে ‍সিরিজ জিতল টাইগাররা Jul 16, 2025
গোপালগঞ্জ ইস্যুতে যা বললেন রাশেদ Jul 16, 2025
রাজনৈতিক সংস্কৃতি ও ভিন্ন মত নিয়ে যা বললেন আমীর খসরু Jul 16, 2025