২৪ ঘণ্টার মধ্যে অন্তবর্তীকালীন সরকারের রূপরেখা দেবে সমন্বয়করা

শেখ হাসিনা ক্ষমতা থেকে পদত্যাগ করায় জাতীয় অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে আন্দোলনকারীদের প্রস্তাবিত সরকারের কাছেই ক্ষমতা হস্তান্তর করতে হবে বলে জানিয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারা।
 
সোমবার (৫ আগস্ট) রাতে আন্দোলনের নেতারা জানিয়েছে, আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে অন্তর্বর্তী জাতীয় সরকারের রূপরেখার প্রস্তাব ঘোষণা করবেন তারা।
শেখ হাসিনা ক্ষমতা থেকে পদত্যাগ করায় জাতীয় অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে আন্দোলনকারীদের প্রস্তাবিত সরকারের কাছেই ক্ষমতা হস্তান্তর করতে হবে বলে জানিয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারা।

সোমবার (৫ আগস্ট) রাত ৯টায় আন্দোলনের নেতারা জানিয়েছে, আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে অন্তর্বর্তী জাতীয় সরকারের রূপরেখার প্রস্তাব ঘোষণা করবেন তারা।
এদিন আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক নাহিদ ইসলাম বলেন, ‘আমরা আমাদের সমন্বয়কদের সঙ্গে এ বিষয়ে আলোচনা করতে পারিনি বলেই পূর্বঘোষিত সময় অনুযায়ী অন্তর্বর্তী জাতীয় সরকারের রূপরেখার প্রস্তাব ঘোষণা করতে পারিনি। নাগরিক সমাজের প্রতিনিধি ও রাজনৈতিক নেতাদের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের একটি রূপরেখা জাতির সামনে উপস্থাপন করবো।’

সংবাদ সম্মেলনে সমন্বয়কেরা বলেন, ‘বিভিন্ন পক্ষের সঙ্গে আলোচনার জন্য আমরা একটা কমিটি করবো। তবে লক্ষ্য থাকবে ফ্যাসিবাদীদের দোসর-সমর্থক কেউ সেই জাতীয় সরকারে থাকতে না পারেন।’

ছাত্র–জনতার আন্দোলনের মুখে আওয়ামী লীগ সরকারের পতন ঘটার পর রাতে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে সমন্বয়কেরা বাংলাদেশের সামগ্রিক ব্যবস্থার পরিবর্তন চেয়ে বলেন, ‘দেশে যাতে আর কখনো ফ্যাসিবাদী, স্বৈরতান্ত্রিক বা আরেকটি শেখ হাসিনার জন্ম না হয়, সেই ব্যবস্থা আমরা প্রতিষ্ঠা করতে চাই।’

নিজেদের দাবি সম্পর্কে বলা হয়, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দায়িত্ব নেওয়ার প্রথম দিনেই গত ১৬ বছরে যত রাজনৈতিক নেতা–কর্মীকে কারান্তরিণ করা হয়েছে, তাদের মুক্তি দিতে হবে। এ ছাড়া সব রাজনৈতিক হত্যাকাণ্ডের বিচার হতে হবে।

সমন্বয়কেরা বলেন, তারা দেশে নতুন রাজনৈতিক বন্দোবস্ত করতে চান। সবকিছুর পুনর্গঠন করা হবে। সুষ্ঠু নিরপেক্ষ নির্বাচন করে গণতান্ত্রিক সরকার উপহার দিতে হবে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জাতিসংঘে পাকিস্তানের ব্যাপক সমালোচনা জয়শঙ্করের Sep 28, 2025
img
একা বাইরে বের হয়ে তিক্ত অভিজ্ঞতা অজয়-কাজলের ছেলের Sep 28, 2025
img
খাগড়াছড়িতে চলছে ১৪৪ ধারা, সর্বত্র বিরাজ করছে থমথমে পরিস্থিতি Sep 28, 2025
img
ফাইনালে ভারতও চাপে থাকবে, দাবি পাকিস্তান অধিনায়কের Sep 28, 2025
img
কিংবদন্তি কণ্ঠশিল্পী লতা মঙ্গেশকরের ৯৬তম জন্মবার্ষিকী আজ Sep 28, 2025
img

মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদ

'ইসরায়েল নাৎসি জার্মানির হাতে গণহত্যার শিকার হয়েও কিছুই শেখেনি' Sep 28, 2025
img
দুর্গাপূজা উপলক্ষে টানা ৬ দিন বন্ধ থাকবে ভোমরা স্থলবন্দরের আমদানি-রপ্তানি Sep 28, 2025
img
শেরপুরে ফায়ার ইন্সপেক্টর নাঈমের দাফন সম্পন্ন Sep 28, 2025
img
শেখ হাসিনার মামলায় মূল তদন্ত কর্মকর্তার সাক্ষ্যগ্রহণ আজ Sep 28, 2025
img
প্রকাশ্যে নেপালের সাবেক প্রধানমন্ত্রী, দেশ ছেড়ে না পালানোর ঘোষণা Sep 28, 2025
img
বাংলাদেশ থেকে অস্কারে যাচ্ছে ‘বাড়ির নাম শাহানা Sep 28, 2025
img
অগ্নিকাণ্ডে ৩ ফায়ার ফাইটারসহ ৪ জনের মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক Sep 28, 2025
img
মহাষষ্ঠী দিয়ে দুর্গাপূজার মূল আনুষ্ঠানিকতা শুরু আজ Sep 28, 2025
img
শহর অনিরাপদ মনে হলে বিশ্বকাপের ভেন্যু পরিবর্তনের ঘোষণা ট্রাম্পের Sep 28, 2025
img
ইইউ বা ন্যাটো দেশগুলোর ওপর আক্রমণের কোনো ইচ্ছা নেই রাশিয়ার: রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী Sep 28, 2025
img
মিত্র দলগুলোকে ৫০ আসন ছাড়তে প্রস্তুত বিএনপি: হাফিজ উদ্দিন Sep 28, 2025
img
সুশীল সমাজের প্রতিনিধিদের দিয়েই নির্বাচনী সংলাপ শুরু করছে ইসি Sep 28, 2025
img
বায়ুদূষণে শীর্ষে কঙ্গোর রাজধানী, ঢাকার অবস্থান ২৭ তম Sep 28, 2025
img

লাদাখ আন্দোলন

বাংলাদেশে এসেছিলেন ওয়াংচুক, ছিল পাক গোয়েন্দার সঙ্গে যোগাযোগ- দাবি পুলিশের Sep 28, 2025
img
আবার হুমকির মুখে কপিল শর্মা Sep 28, 2025