ভিআইপি প্রটোকল নিয়েই জ্যামে বসে থাকলেন ড. ইউনূস!

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান ড. মুহাম্মদ ইউনূস গতানুগতিক প্রথা ভেঙে ভিভিআইপি প্রটোকল নিয়ে জ্যামের মধ্যেই বসে ছিলেন। ঢাকার সড়কে অন্যান্য গণপরিবহণের সঙ্গেই চলেছে তার গাড়ি বহর। ব্যস্ত সড়কে যানজটের কারণে কয়েক মিনিট বসেছিলেন তিনি। তখন তার নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রটোকলে নিয়োজিত থাকা সদস্যরা যানজটের মধ্যে গাড়ি থেকে নেমে দাঁড়ান। এ সংক্রান্ত একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে।

জানা গেছে, রোববার ড. ইউনূসের গাড়িবহর রাজধানীর হ্যান্ডবল স্টেডিয়াম সংলগ্ন বক চত্বর এলাকা থাকা অবস্থায় ভিডিওটি করা হয়েছে।

ভিডিওতে দেখা গেছে প্রধানমন্ত্রী লেখা ড. ইউনূসের গাড়ি ঘিরে রেখেছেন স্পেশাল সিকিউরিটি ফোর্সের (এসএসএফ) সদস্যরা। এ সময় চারপাশের উৎসুক জনতাকে লক্ষ্য করে বলতে শোনা যায়, আপনারা সবাই রাস্তার ধারেই দাঁড়িয়ে থাকুন। নিরাপদ দূরত্বে থাকুন। রাস্তা থেকে দূরে দাঁড়ান। কোনো গাড়ি ভেতরে ঢোকাবেন না। বাম পাশের রিকশা ডান পাশের লেনে ঢোকাবেন না। কেউ রাস্তা ক্রস করার চেষ্টা করবেন না।

বাংলাদেশের প্রশাসনিক নিরাপত্তা প্রটোকল বিধি অনুসারে, রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর গাড়িবহর চলাচলের সময় সড়কের এক পাশ খালি করে চলাচলের বিধান রয়েছে। তাদের চলাচলের ১৫ মিনিট আগে থেকেই নির্দিষ্ট সড়কটির একপাশ ফাঁকা করে সেখানে জনসাধারণের চলাচল বন্ধ করে রাখার নিয়ম অনুসরণ করা হয়।

ভিআইপি কে?

ভিআইপি বা ভেরি ইম্পরট্যান্ট পারসন—এই শব্দগুলো প্রথমবারের মতো বাংলাদেশের আইনে প্রবেশ করে সামরিক শাসকের হাত ধরে। ১৯৮৬ সালে তৎকালীন সামরিক শাসক ও প্রেসিডেন্ট হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ ‘প্রেসিডেনশিয়াল সিকিউরিটি ফোর্স অর্ডিন্যান্স-১৯৮৬’ শিরোনামে একটি অধ্যাদেশ জারির মাধ্যমে রাষ্ট্রপতির শারীরিক নিরাপত্তা বিধানের লক্ষ্যে প্রেসিডেনশিয়াল সিকিউরিটি ফোর্স (পিএসএফ) গঠন করেন। পরবর্তী সময়ে ১৯৯১ সালে নির্বাচিত সরকারের আমলে অধ্যাদেশটি সংশোধন করে দ্য স্পেশাল সিকিউরিটি ফোর্স অর্ডিন্যান্সের ওই আইনের অধীনে স্পেশাল সিকিউরিটি ফোর্স (এসএসএফ) গঠিত হয়।

দ্য স্পেশাল সিকিউরিটি ফোর্স অর্ডিন্যান্সের ধারা ৮(১) অনুযায়ী, স্পেশাল সিকিউরিটি ফোর্সের প্রধান দায়িত্ব হচ্ছে, বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর শারীরিক নিরাপত্তা প্রদান করা। ‘ভিভিআইপি’ শব্দটি সরাসরি উল্লেখ না থাকলেও এ থেকে বোঝা যায়, আইন অনুযায়ী ‘ভেরি ভেরি ইম্পরট্যান্ট পারসন’ হচ্ছেন রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী।

ভিআইপিদের নিরাপত্তা প্রটোকলের নিমিত্তে বাংলাদেশের প্রশাসন একটি ‘নিরাপত্তা প্রটোকল রেড বুক’ অনুসরণ করে থাকে। রেড বুক অনুসারে, রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী ভিভিআইপি। ভিআইপি হলেন জাতীয় সংসদের স্পিকার, মন্ত্রিপরিষদের সদস্য, সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি, সংসদ সদস্য, সিনিয়র সচিব, সচিব, তিন বাহিনীর প্রধান ও পুলিশের প্রধান। মন্ত্রী বলতে পূর্ণ মন্ত্রী, প্রতিমন্ত্রী, উপমন্ত্রী সবাইকে বোঝায়। বিচারপতি বলতে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ ও হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতিদের বোঝায় আর সচিব বলতে বোঝায় সচিব পদমর্যাদার সবাইকে। তবে সরকার প্রয়োজন অনুযায়ী অন্য যে কাউকে ভিআইপি মর্যাদা দিতে পারে। বিধি অনুযায়ী, ভিআইপিরা সরকারি প্রটোকল, নিরাপত্তা ও আবাসন পেয়ে থাকেন।

প্রসঙ্গত, গত ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার নজিরবিহীন গণঅভ্যুত্থানের মুখে প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে ইস্তফা দিয়ে দেশ ছাড়েন শেখ হাসিনা। এরপর ৮ আগস্ট নোবেলজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তীকালীন সরকার শপথ গ্রহণ করে। সে অনুযায়ী বর্তমানে দেশের সরকার প্রধান হিসেবে ড. ইউনূস ভিভিআইপি মুভমেন্ট সুবিধা নিতে পারেন।

Share this news on:

সর্বশেষ

ফেনীতে প্রথমবারের মতো বেগম খালেদা জিয়া মহিলা কলেজে ছাত্রদলের মেহেদী উৎসব Sep 26, 2025
img
নির্বাচনের আগে শ্রম সংস্কার বাস্তবায়ন বিদেশি বিনিয়োগ আকর্ষণে ভূমিকা রাখবে : প্রধান উপদেষ্টা Sep 26, 2025
img
মেঘনা গুলজারের নতুন ক্রাইম ড্রামা ‘দায়রা’র শুটিং শুরু Sep 26, 2025
তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়ন করার চেষ্টা করছি Sep 26, 2025
গাজা নিয়ে শিগগিরই সমঝোতা হতে পারে: ট্রাম্প Sep 26, 2025
img
জামায়াত ক্ষমতায় গেলে দেশে বেকার থাকবে না : গোলাম পরওয়ার Sep 26, 2025
img
পাবন কল্যানের ‘ওজি’ উত্তর আমেরিকাতেও হিট Sep 26, 2025
img
জুলাই অভ্যুত্থানের ১১৩ মামলার তদন্ত করছে সিআইডি Sep 26, 2025
img
ছেলের ছবি প্রকাশ্যে আনলেন অভিনেতা পরমব্রত Sep 26, 2025
img
হাজার কোটি টাকার পাচারে নিজ দায় স্বীকার করলেন সাবেক ভূমিমন্ত্রী Sep 26, 2025
img
‘দ্য ওয়াইভস’ -এ সানা শেখের অংশগ্রহণ নয়, নিশ্চিত করলেন মধুর ভান্ডারকর Sep 26, 2025
img
কনটেন্ট ক্রিয়েটর সাহিল সানজান চলে গেলেন বিদেশে Sep 26, 2025
img
অবৈধ অভিবাসন ঠেকাতে যুক্তরাজ্যের নতুন পরিকল্পনা Sep 26, 2025
img
মহেশ বাবুর সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকায় রণবীর Sep 26, 2025
img
‘সাবা’ নিয়ে প্রেক্ষাগৃহে মেহজাবীন চৌধুরী Sep 26, 2025
img
আ. লীগ নেতা মিন্টু ও তার স্ত্রীর বিরুদ্ধে দুদকের মামলা Sep 26, 2025
img
মাত্র ২১ বছরেই না ফেরার দেশে আর্সেনালের সাবেক ফুটবলার Sep 26, 2025
img
বিজয়ের রাজনীতিতে পদার্পণের আগে শেষ সিনেমা হতে পারে ‘জন নয়াগণ’ Sep 26, 2025
img
নীলক্ষেতে ব্যালট ছাপানোর অভিযোগ তদন্তে নামলো কমিশন Sep 26, 2025
img
৫ দশমিক ৫ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল পাকিস্তান Sep 26, 2025