© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

আজ ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদের মৃত্যুবার্ষিকী

শেয়ার করুন:
আজ ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদের মৃত্যুবার্ষিকী

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
১১:৪৪ এএম | ১৬ মার্চ, ২০২৫
আজ সাবেক প্রধানমন্ত্রী, ভাইস প্রেসিডেন্ট, মন্ত্রী, বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মরহুম ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদের চতুর্থ মৃত্যুবার্ষিকী ।

ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদ বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী। তিনি বিএনপি ও জাতীয় পার্টির প্রতিষ্ঠাতাদের অন্যতম। সাবেক এমপি ও অষ্টম জাতীয় সংসদে তিনি আইন ও বিচার বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী ছিলেন। ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদ ২৪ মে ১৯৪০ সালে ব্রিটিশ ভারতের বেঙ্গল প্রেসিডেন্সির (বর্তমান বাংলাদেশ) নোয়াখালী জেলার কোম্পানীগঞ্জ উপজেলায় জন্মগ্রহণ করেন।

তার পিতা মাওলানা মমতাজ উদ্দিন আহমেদ এবং মা বেগম আম্বিয়া খাতুন। ছয় ভাইবোনের মধ্যে মওদুদ আহমদ চতুর্থ।

তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সম্মান পাস করে ব্রিটেনের লন্ডনস্থ লিংকনস ইন থেকে ব্যারিস্টার- অ্যাট-ল ডিগ্রি অর্জন করেন। লন্ডনে পড়াশশোনা করে তিনি দেশে ফিরে আসেন এবং হাইকোর্টে ওকালতি শুরু করেন।

২০২১ সালের ১৬ মার্চ সিঙ্গাপুরে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি ইন্তেকাল করেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮১ বছর। ঢাকায় ও নোয়াখালীর নিজ গ্রামে কয়েক দফা জানাজার পর পারিবারিক কবরস্থানে বাবা-মায়ের পাশে মওদুদ আহমদকে দাফন করা হয়।

আরএ/এসএন

মন্তব্য করুন