ঈদযাত্রায় নৌ-পথের নিরাপত্তায় যেসব পদক্ষেপ নিলো বিআইডব্লিউটিএ

আসন্ন ঈদ উপলক্ষে প্রতিটি লঞ্চে থাকবে ৪ জন করে আনসার সদস্য। পবিত্র ঈদ-উল-ফিতরকে সামনে রেখে নৌপথে ঘরমুখো যাত্রীদের নিরাপদ ও নির্বিঘ্নে যাতায়াত নিশ্চিত করতে ১৬ মার্চ থেকে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। আনসার সদস্যরা ঈদ পরবর্তী আরও ২ দিন পর্যন্ত দায়িত্ব পালন করবেন।

১৬ মার্চ বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন কর্তৃপক্ষের জনসংযোগ কর্মকর্তা বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। এছাড়াও আগামী ২৬ মার্চ থেকে ৫ এপ্রিল পর্যন্ত ১০ দিনের জন্য রাতের বেলা স্পিডবোট এবং ২৪ ঘণ্টা বাল্কহেড চলাচলে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে।

সবমিলিয়ে মোট ২৪টি সিদ্ধান্ত ও নির্দেশনা দিয়েছে বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন কর্তৃপক্ষ। এসবের মধ্যে অতিরিক্ত ভাড়া আদায়, অতিরিক্ত যাত্রী বহন, নিরাপত্তা সংক্রান্ত নানান বিষয় উল্লেখ করা হয়েছে।

বলা হয়েছে, ঈদযাত্রায় নৌ-পথে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় করা যাবে না। প্রত্যেক লঞ্চের নির্ধারিত স্থানে সরকার নির্ধারিত ভাড়ার রেট চার্ট প্রদর্শন করতে হবে। অন্যথায় মালিকপক্ষের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। পাশাপাশি ধারণক্ষমতার অতিরিক্ত যাত্রী বহনের কোনো অভিযোগ পাওয়া গেলে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

দায়ী ব্যক্তিদের শুধু জরিমানাই করা হবে না বরং লঞ্চের রুট পারমিটও বাতিল করা হবে। কোনো অবস্থাতেই ফিটনেসবিহীন কোনো জলযান নৌপথে চলাচল করতে পারবে না। পাশাপাশি কোনো লঞ্চ বা ফেরি সিরিয়াল ব্রেক করে চলতে পারবে না।

প্রত্যেক অনুমোদিত পোর্টার বা কুলিকে স্ব স্ব ইজারাদারের পক্ষ থেকে নির্ধারিত ইউনিফর্ম এবং নেইম প্লেট প্রদর্শন করতে বলা হয়েছে। পাশাপাশি বলা হয়েছে ঘাট, পয়েন্টে লেবার, কুলি, পোর্টার যাত্রীদের হয়রানি করতে পারবে না।

রাতে চলাচলকারী লঞ্চে আনসার সদস্য নিযুক্ত করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। লঞ্চে বা ফেরিঘাটে কর্মরত স্টাফদের নির্ধারিত ইউনিফর্ম এবং আইডি কার্ড থাকতে হবে। নারায়ণগঞ্জের শীতলক্ষ্যা নদী, মুন্সিগঞ্জের গজারিয়া, বরিশালের মেঘনা নদীসহ সকল অপরাধপ্রবণ অঞ্চলগুলোতে কোস্ট গার্ড, নৌ পুলিশের পাশাপাশি বাংলাদেশ নৌবাহিনীর বিশেষ টহল থাকবে।

রাতের বেলায় স্পিড বোট ও ২৬ মার্চ থেকে ৫ এপ্রিল পর্যন্ত পর্যন্ত দিন ও রাতে বাল্কহেড চলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ থাকবে। লঞ্চে যাত্রীদের জাতীয় পরিচয় পত্র এর কপি সংগ্রহ করে টিকিট প্রদানের জন্য লঞ্চ মালিক সমিতিকে ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছে।

নৌ-পথে চলাচলকারী যাত্রীদের সাধারণ নিরাপত্তা সংক্রান্ত বিষয়ে জরুরি প্রয়োজনে জাতীয় জরুরি সেবা হট লাইন নম্বর-৯৯৯ এবং যাত্রী সেবা সংক্রান্ত বিষয়ে বিআইডব্লিউটিএর হটলাইন নম্বর-১৬১১৩ এ যোগাযোগ করতে বলা হয়েছে।

এসএম/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
চলতি মাসে ভ্যাট রিটার্ন জমা দেওয়া যাবে ১৮ মার্চ পর্যন্ত Mar 17, 2025
img
বাংলাদেশ-পাকিস্তান সম্পর্কে নতুন মাত্রা, নিবিড় পর্যবেক্ষণে ভারত Mar 17, 2025
img
ডিএমটিসিএল কর্মীদের মারধর: পুলিশের ২ সদস্য বরখাস্ত, তদন্ত কমিটি গঠন Mar 17, 2025
img
গাজীপুরে বকেয়া বেতনের দাবিতে ২ মহাসড়ক অবরোধ Mar 17, 2025
img
আমরা এখনো স্বামী-স্ত্রী, ডিভোর্স প্রসঙ্গে সায়রা বানু Mar 17, 2025
img
সিআইডির প্রধান হিসেবে দায়িত্ব নিলেন গাজী জসীম Mar 17, 2025
img
রাজশাহীতে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি Mar 17, 2025
img
অ্যালোভেরা ব্যবহার করার আগে জানুন এর পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া Mar 17, 2025
img
‘ধর্ষণ’ নিয়ে দেওয়া বক্তব্যে ‘দুঃখ প্রকাশ’ ডিএমপি কমিশনারের Mar 17, 2025
লোহিত সাগরে জাহাজ চলাচলের স্বাধীনতা না দিলে হামলা চলবে' Mar 17, 2025